Преступление прдусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-130/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 14 октября 2010 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Сакаева А.Г.,

подсудимого Ибрагимова И.И., адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Тляшевой Д.М.,

а также потерпевшего И., переводчика Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ибрагимова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> края, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, не женатого, на иждивении детей не имеет, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

14 августа 2010 года, около 18 часов, Ибрагимов И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к себе домой по адресу: <адрес> края. Там он, требуя деньги на спиртные напитки, устроил скандал со своим отцом И. В ходе ссоры, И. выгнал его из дома. На почве личных неприязненных отношений Ибрагимов И.И. решил отомстить отцу и, взяв в руки лопату, стал поджидать его во дворе. Через некоторое время, И. вышел во двор и направился в сторону конюшни. Тогда Ибрагимов И.И., с целью причинения телесных повреждений подошел к отцу сзади, и умышленно нанес удар черенком лопаты в затылочную область его головы, причинив сотрясение головного мозга и рубленые раны волосистой части головы. От полученного удара И., подняв левую руку, обернулся назад. В это время Ибрагимов И.И. нанес еще один удар черенком лопаты по левой руке отца. От полученных ударов И. потерял сознание и упал на землю. После этого, Ибрагимов И.И., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес не менее трех ударов ногой в область грудной клетки сзади и слева И.

В результате избиения Ибрагимовым И.И., потерпевшему И. причинены телесные повреждение в виде сотрясения головного мозга, рубленых ран волосистой части головы, множественных переломов ребер слева, пневмогемоторакса слева, подкожной эмфиземы слева, закрытого перелома локтевой кости слева, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Таким образом, Ибрагимов И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании Ибрагимов вину в совершении преступления признал полностью, признал и гражданский иск.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевший И. также согласен рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Ибрагимов И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Ибрагимова И.И. полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

17 августа 2010 года в своем объяснении он признал, что причинил вред здоровью отца, ударил его лопатой по различным частям тела, то есть, фактически он написал явку с повинной. Данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Ибрагимов И.И. характеризуется как лицо, неравнодушное к спиртным напиткам, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения и, требуя у отца еще денег для приобретения спиртных напитков. Он проживает вместе с родителями, от призыва на военную службу освобожден по состоянию здоровья, ограниченно годен к военной службе. В ходе проведенного медицинского психиатрического освидетельствования, установлено, что в момент осмотра в неотложной госпитализации и лечении в краевой психиатрической больнице не нуждается (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, вещественное доказательство необходимо уничтожить, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ибрагимова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, Ибрагимова Ильмира Илдаровича взять под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-59/1 г. Перми, срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года.

Взыскать с Ибрагимова Ильмира Илдаровича в пользу муниципального медицинского учреждения «Бардымская центральная районная больница им. А.П. Курочкиной» 9678 (девять тысяч шестьсот семьдесят восемь) рублей 13 копеек.

Вещественное доказательство – лопату, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 3088 рублей 17 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь Д.М. Тляшева.