Преступление предусмотренное ст. 125, ч.2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-134-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 2 декабря 2010 года.
Бардымский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Мансурова Ф.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бардымского района Альмухаметова Д.М.
подсудимого Чурмаева А.А.,

адвоката Сакаева И.С.,

потерпевших Ю., М. и его представителя А.,

переводчика Н.,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чурмаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> муниципального района <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, сожительствующего, имеющего на иждивении четверых детей, в том числе двоих несовершеннолетних, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 264 и ст. 125 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Чурмаев А.А. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

20 июня 2010 года, около 00.30 часов, Чурмаев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки «КАМАЗ-55102» самосвал, государственный регистрационный номер , принадлежащий ООО «<данные изъяты>», двигался по <адрес> муниципального района Пермского края, со стороны <адрес> в направлении центра деревни. В пути следования, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей безопасное движение, не соблюдая дистанцию, начал совершать обгон впереди движущегося мотоцикла «ИЖ-Юпитер-5» государственный регистрационный номер , с боковым прицепом, под управлением Ю. и с пассажиром М. Чурмаев А.А. не справился с управлением и допустил столкновение передней правой частью автомобиля в заднюю часть мотоцикла.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла Ю. получил телесные повреждения в виде вдавленного перелома костей свода черепа, ушиба головного мозга, множественных переломов ребер справа, среднего гемоторакса справа, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Пассажир мотоцикла М. получил телесные повреждения в виде множественных ран мягких тканей лица, полости рта, носа, ушиба головного мозга тяжелой степени, мозговой комы, множественных ссадин тела, закрытых переломов третьего, шестого ребер справа без повреждений легкого, посттравматического повреждения малоберцового нерва слева, выраженного пореза левой стопы, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Нарушение водителем Чурмаевым А.А. следующих пунктов Правил дорожного движения, введенных в действие с 01 июля 1994 года явилось причиной дорожно-транспортного происшествия:

- п. 2.7. Запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения и управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха

- п. 9.10 Обязывающий водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

- п. 10.1. Обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- п. 11.1 Обязывающий водителя, прежде чем начать обгон убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.

Таким образом, Чурмаев А.А. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Чурмаев А.А. совершил заведомо оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии при следующих обстоятельствах:

20 июня 2010 года, около 00.30 часов, Чурмаев А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки «КАМАЗ-55102» самосвал, государственный регистрационный номер , принадлежащий ООО «<данные изъяты>», двигался по <адрес> муниципального района, со стороны <адрес> в направлении центра деревни. В пути следования, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей безопасное движение, не соблюдая дистанцию, совершая обгон впереди движущегося мотоцикла «ИЖ-Юпитер-5» государственный регистрационный номер , с боковым прицепом, под управлением Ю. с пассажиром М., Чурмаев А.А. не справился с управлением и допустил столкновение передней правой частью автомобиля в заднюю часть мотоцикла.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла Ю. получил телесные повреждения в виде вдавленного перелома костей свода черепа, ушиба головного мозга, множественных переломов ребер справа, среднего гемоторакса справа, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Пассажир мотоцикла М. получил телесные повреждения в виде множественных ран мягких тканей лица, полости рта, носа, ушиба головного мозга тяжелой степени, мозговой комы, множественных ссадин тела, закрытых переломов третьего, шестого ребер справа без повреждений легкого, посттравматического повреждения малоберцового нерва слева, выраженного пареза левой стопы, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Нарушение водителем Чурмаевым А.А. п.п. 2.7, 9.10, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения, введенных в действие с 01 июля 1994 года явилось причиной дорожно-транспортного происшествия.

После совершения дорожно-транспортного происшествия Чурмаев А.А. оставив Ю. и М. на месте происшествия заведомо в опасном для жизни и здоровья состоянии, лишенных возможности принять меры к самосохранению вследствие беспомощности по состоянию здоровья, имея возможность оказать помощь и сам поставил их в опасное для жизни и здоровья состояние, на автомобиле КАМаз оттуда скрылся.

В соответствии с п. 2.5. Правил дорожного движения, при дорожно-транспортном происшествии водитель причастный к нему обязан немедленно принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь, а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение.

Таким образом, Чурмаев А.А. совершил заведомо оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, когда виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 125 УК РФ.

В судебном заседании Чурмаев А.А. вину в совершении преступлений признал полностью. Показал суду, что он подтверждает показания данные ходе предварительного расследования, согласен на их оглашение.

Из показаний Чурмаева А.А. данных ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что он работает водителем в ООО «<данные изъяты>», в его ведении автомашина КАМаз-55102, , бортовой самосвал, за данным автомобилем закреплен только он. Данная автомашина постоянно находится возле его дома, выпуск автомашины на работы производится по путевым листам, выдаваемых ООО «<данные изъяты>».

19 июня 2010 года, около 11 часов он зашел в дом соседа С.. Там они вместе распивали спиртные напитки, готовили шашлык. Около 16 часов, он сильно опьянел от выпитого и ушел к себе домой спать. Вечером он проснулся от того, что во дворе его хозяйства, его знакомый Б. и жена ФИО28 заводили «Газель», они должны были загрузить продукты, чтобы он утром следующего дня поехал на праздник Сабантуя в <адрес>. Б. забрал его «Газель». После этого он ушел к приятелю З., распивал спиртное. Затем с З. на его автомашине уехал на берег <адрес> вблизи д. Ишимово, там пил пиво. Сильно опьянел и помнит только то, что З. привез его домой. С этого момента он ничего не помнит. Не помнит, как завел и уехал на автомашине КамАЗ, который стоял в это время возле его дома, не помнит как оказался в д. Ишимово. Память вернулась, когда он сидел в милицейской автомашине УАЗ на <адрес>. Сотрудники милиции сказали ему, что на <адрес>, он управляя автомашиной КамАЗ допустил столкновение с мотоциклом «ИЖ», пассажир и водитель мотоцикла получили телесные повреждения. Место ДТП он не знает. Обстоятельства ДТП и то, что произошло после этого он не помнит. Также он узнал, что он скрылся с места ДТП и совершил наезд на какие-то ворота в самой деревне. Потом стало известно, что в момент задержания в кабине находился еще пассажир, житель <адрес> Л.. Он является его приятелем. Как он оказался с ним тоже не помнит. Он был доставлен в Бардымскую ЦРБ и освидетельствован. Там видел пострадавшего в данном ДТП, жителя их деревни - Ю.. Второго он не опознал, это был пожилой мужчина. Имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, категории «В» и «С». Ранее ДТП не совершал. Автомашина была полностью исправна, световые приборы все в рабочем состоянии. Технический осмотр автомашины пройден в июне 2010 года. Исключает возможность выезда без его разрешения кого-либо еще из работников их организации или его знакомых. Ключи находятся только у него.

В ходе расследования уголовного дела он был ознакомлен с постановлениями о назначении автотехнической и лакокрасочной экспертиз, а также заключениями данных экспертиз. Нет сомнения, что выводы их объективны. Поэтому приходит к выводу, что данные преступления, предусмотренные ст. ст. 125, 264 ч. 2 УК РФ совершены им. Вину он признает полностью, раскаивается (л.д. 179-181).

Потерпевший Ю. показал суду, что 19 июня 2010 года в день праздника «<данные изъяты>» около половины двенадцатого вечера к нему подошел М. и попросил его отвезти на мотоцикле в <адрес>. Он согласился, и посадив М. на заднее сиденье мотоцикла за рулем поехал в направлении <адрес>. Тогда еще было светло, двигался примерно со скоростью 30 км. в час по своей полосе движения. Он помнит, что пересек асфальтовую дорогу Оса-Чернушка и ехали к центру <адрес>. С этого момента он ничего не помнит. Знает обстоятельства случившегося только со слов родственников. Знает, что их догнал «КамАЗ», Чурмаева Альберта и совершил наезд на мотоцикл сзади. Мотоцикл купил в 2006 году, документы на него не брал, остались у бывшего хозяина. Использует мотоцикл для езды по деревне, иногда выезжает в лес. Он претензий к Чурмаеву А.А. не имеет, ущерб ему Чурмаев А.А. возместил.

Потерпевший М. показал суду, что 19 июня 2010 года, гостил в <адрес> у Ф.. Весь день распивали спиртные напитки. Вечером туда пришел Ю.. Предложил Ю. съездить на его мотоцикле ИЖ с коляской в <адрес>. Примерно около 12 часов вечера, еще было светло, выехали из деревни <адрес> в направлении <адрес>. За рулем был сам Ю., а за ним на сиденье мотоцикла сидел он. Мотошлемов у них не было. Ехали медленно, примерно со скоростью 20-30 км. в час по своей правой полосе. Когда стали подъезжать к первым домам <адрес> сзади услышал грохот догоняющей их грузовой автомашины. Думал, что автомобиль объедет их, однако в это время почувствовал сильный удар, от которого потерял сознание. После этого ничего не помнит. Стал приходить в сознание только 30 июня 2010 года, когда его привезли в Осинскую ЦРБ. В момент ДТП встречного транспорта не было. В результате ДТП он стал инвалидом третьей группы.

Представитель потерпевшего М. М.- М. А., показал суду, что он является сыном М.. В настоящее время проживают вместе. Отец временно не работает, состоит на учете в центре занятости населения в <адрес>. После травмы он пришел в сознание только в начале августа 2010года. В настоящее время отец инвалид третьей группы. В иске о возмещении морального вреда настаивают, считают размер компенсации должно быть не менее 500 тысяч рублей. Застрахована ли автомашина КамАЗ им не известно, в страховую компанию не обращались.

Из показаний свидетеля Р., оглашенного в судебном заседании следует, что с 19 на 20 июня 2010 года, он находился в составе наряда по обеспечению безопасности дорожного движения. Около 00 часов 40 минут, дежурный ОВД сообщил им, что на <адрес> д. <адрес> найден мотоцикл, с двумя пострадавшими, а второе ДТП- наезд на ворота одного из хозяйств в этой же деревне. В <адрес> на проезжей части стоял мотоцикл ИЖ-Юпитер-5 с коляской с сильной деформацией задней части. Там же стояла автомашина «скорой помощи» и МЧС. Фельдшер пояснила, что первого пострадавшего мужчину увезла автомашина «скорой помощи». Пожилой мужчина был зажат между мотоциклом и коляской, его достали оттуда и поместили в автомашину «скорой помощи». При осмотре участка дороги был обнаружен след скольжения на асфальте, ведущий с начала деревни, со стороны трассы Оса-Чернушка, примерно 300 метров. Было видно, что на мотоцикл наехал грузовик и протащил его до места, где они его обнаружили. Со слов сотрудников МЧС один из мужчин лежал на проезжей части, возможно выпал, когда грузовик их тащил по асфальту. Вызвали следственную группу. Затем поехали ближе к центру по <адрес> и обнаружили, что в одном из хозяйств двухквартирного дома отсутствуют обе створки ворот и остановились. Вышли жильцы дома и пояснили, что какой-то «КАМаз» протаранил их ворота, а затем выехал через их двор в поле. На канаве возле этого дома обнаружили двухскатный след КамАЗа, пошли в поле и обнаружили там бортовой КамАЗ с белой кабиной и оранжевым бортом. Когда приближались, водитель, находящийся в кабине завел двигатель и стал сдавать назад. Он догнал его, и встав на подножки открыл дверь и потребовал остановить автомашину. Узнал жителя <адрес> Чурмаев. Он остановил автомашину и вышел из кабины. А. был в сильной степени опьянения и ничего внятного не пояснил. У КамАЗа была деформирована передняя правая часть бампера. Правый угол был загнут и на этом месте были свежие царапины. Была деформация правой части облицовки кабины. Были разбиты правая фара и правая противотуманная фара. Было видно, что этой частью был совершен наезд на что-то металлическое. Также на загнутом месте бампера обнаружил частицы лако-красочного покрытия оранжевого цвета, схожие со цветом того поврежденного мотоцикла. Когда осматривали участок дороги, при въезде в деревню <адрес>, на правой полосе, по направлению к центру деревни были обнаружены осколки стекла и кепка, следы шин. По ширине было видно, что это от мотоцикла и его коляски, ведущий от правой полосы на встречную полосу, частично боковое скольжение мотоцикла с коляской. Из этого пришел к выводу, что на мотоцикл грузовик наехал на правой полосе и протащил его на левую полосу в глубь деревни. По этим следам было характерно то, что мотоцикл двигался по своей полосе в направлении центра деревни (л.д. 130-132)

Из показаний свидетеля Д. оглашенных в судебном заседании следует, что 19 июня 2010 года, в вечере время ночью, примерно в 00 часов 30 минут, когда сидели на кухне, услышали грохот во дворе и вышли посмотреть. Во дворе стояла грузовая автомашина КамАЗ с белой кабиной с желтым кузовом. Со стороны водителя, подошел к машине, за рулем был житель <адрес> - А., работающий водителем в ООО «<данные изъяты>». На вопрос, мол что делаешь, А. ничего не ответил. По виду А. был в сильной степени опьянения. Обнаружил, что двустворчатые ворота, которые открываются в наружу, повернуты внутрь, а часть досок были сломаны. Было видно, что А. протаранил ворота своим грузовиком. Когда И. сказала А., что она позвонит в милицию, А. закрыл дверь кабины и заведя машину поехал через двор в огород Огород не огорожен и А. уехал в поле. Через несколько минут приехала милиция и в поле задержала А.. Через несколько дней Чурмаев А. отремонтировал ворота, претензий к А. нет (л.д. 134-137).

Из показаний свидетеля Г. оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в день праздника «Барда-Зиен», примерно в 00 часов 30 минут к клубу <адрес> подъехала автомашина КамАЗ, за рулем был житель <адрес>Чурмаев. Он подозвал его к себе и в кабине распивали водку, несколько стопок. Затем поехали по главной улице в направлении выезда из деревни. Он не знает почему, А. повернул влево и протаранил закрытые ворота и заехал внутрь хозяйства Т.. Он остановил КамАЗ прямо посередине двора и выключил двигатель. Из дома вышли несколько человек, хозяин дома Т. с сожительницей и еще одна пара. Сожительница Т. устроила скандал и сразу позвонила в милицию. На это А. завел автомашину и через тот же двор выехал в огород, уехал в поле. Через несколько минут приехали сотрудники ГАИ и задержали в поле Чурмаева. Он к этому времени оставался во дворе Т.(л.д. 143-145)

Из показаний свидетеля Х. оглашенных в судебном заседании следует, что 19 июня 2010 года, в вечернее время, около 01 часов, точно не помнит, они возвращались из <адрес> в <адрес>, двигались по <адрес>. При выезде из деревни, в районе магазина «<данные изъяты>», на встречной полосе увидели стоящий мотоцикл ИЖ-Юпитер с коляской. Муж Я. замедлил автомашину и она увидела между мотоциклом и коляской зажатого мужчину. Они остановились и подошли к нему. Под мотоциклом было много крови, мужчина был в бессознательном состоянии. Они окликнули его, он что-то сказал невнятно. Затем услышали крик и увидели бегущего со стороны трассы Оса-Чернушка человека. Он подошел и сказал, что на проезжей части лежит мужчина и что он умирает. Она позвонила со своего сотового телефона в дежурную часть Бардымского ОВД и сообщила о случившемся. Других транспортных средств там не было. На мотоцикле была сильно деформирована задняя часть. Было видно, что на мотоцикл наехал автомобиль сзади. Я. ушел в сторону трассы к другому пострадавшему, а стояла возле мотоцикла. Сразу подъехали к месту «скорая помощь» и милиция. Транспортное средство, наехавшее на мотоцикл они не видели, к тому времени его там не было (л.д. 146-148)

Из показаний свидетеля К. оглашенных в судебном заседании следует, что он является директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», дислоцируется в <адрес> муниципального района.

Чурмаев Альберт Ахмазыевич работает в данной организации водителем и за ним закреплена автомашина КамАЗ-55102, -самосвал, 1992 года выпуска. Данный автомобиль застрахован, полностью исправен. В виду отсутствия охраняемой стоянки в ООО, разрешается держать часть транспортных средств в летнее время на дому у водителей. В частности и у Чурмаев дома находится вышеуказанный автомобиль КамАЗ.

С 18 июня был в отпуске, ездил отдыхать. Когда вернулся, ДД.ММ.ГГГГ от П. узнал, что Чурмаев совершил ДТП, столкновение с мотоциклом ИЖ-Юпитер в <адрес> в нетрезвом состоянии. Альберт на автомобиле Кам АЗ-55102 ночью выехал в <адрес> и там на <адрес>, догнав мотоцикл допустил столкновение. При ДТП пострадали его односельчанин Ю. Минзян - водитель мотоцикла. Второго пострадавшего, он не знает. Сам А. ему ничего пояснить не смог, сказал, что был сильно пьян и ничего не помнит.

А. спиртного раньше не пил вообще, так как будучи водителем ему надо быть трезвым. Бывает, что А. занимается междугородними перевозками. Он был удивлен, что А. в день ДТП был пьян. А. может охарактеризовать только с положительной стороны. Он работящий, срывов графика в работе не было, хороший семьянин, на иждивении у него 4 детей (л.д. 149-151).

Из материалов дела установлено:

Из справка Бардымской ЦРБ установлено, что травмами при дорожно-транспортном происшествии, 20 июня 2010 года госпитализированы М. (л.д. 7), Ю.(л.д. 8).

Из протокола осмотра транспортного средства от 20 июня 2010 года, автомашины КамАЗ-55102, 1992 года выпуска, бортовой, , принадлежащая ООО «<данные изъяты>», установлено, что имеются внешние повреждения: деформирована правая часть переднего бампера, правая часть облицовки кабины, разбита передняя правая фара, блок габаритных огней справа и противотуманная фара справа (л.д. 9)

Из протокола осмотра транспортного средства от 20 июня 2010 года, мотоцикла Ж-Юпитер-5, 1992 года выпуска, гос. номер , установлено, что обнаружены внешние повреждения: деформирована задняя часть рамы, задняя часть сиденья, задняя часть бокового прицепа (л.д. 10).

Из протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схемы и фото-таблицы к нему от 20 июня 2010 года, установлено, что место ДТП на <адрес> муниципального района. Проезжая часть горизонтальная, сухой асфальт, шириной 6,3 метра. На <адрес>, на правой полосе, по направлению к центру деревни обнаружен мотоцикл ИЖ-Юпитер-5, гос. номер . На правой полосе обнаружены осколки стекла указателя поворота, осколки противотуманной фары, кепка, обильное пятно бурого цвета похожее на кровь (л.д. 11-20).

Из протокола об административном правонарушении <адрес> от 20 июня 2010 года составленный в отношении Чурмаева А.А. установлено, что он, 20 июня 2010 года, оставил место дорожно-транспортного происшествия (л.д. 23).

Из справка Бардымской ЦРБ, установлено, что доставлен Чурмаев А.А. с ушибленной раной коленного сустава правой ноги (л.д. 24).

Из протокола дополнительного осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схемы и фото-таблицы к нему от 21 июня 2010 года, установлено, что место столкновения на правой полосе по направлению к центру <адрес> муниципального района. На правой полосе по ходу движения мотоцикла обнаружены спаренные следы бокового скольжения мотоцикла ИЖ-Юпитер-5, длиной 43 метра, переходящие на левую полосу движения (л.д. 29-37)

Из протокол дополнительного осмотра транспортного средства и схемы к нему от 30 июня 2010 года, автомашины КамАЗ-55102, , установлено, что деформирован правый угол бампера автомашины, деформирована правая часть облицовки кабины, разбиты правая фара, стекло габаритных огней и стекло противотуманной фары. На правой части бампера обнаружены частицы лакокрасочного вещества оранжевого цвета, а также повреждения лакокрасочного покрытия самого бампера автомашины.

От автомашины отделены и изъяты капот-облицовка, отражатель фары справа, бампер передний с противотуманными фарами и поворотниками. С кузова осматриваемой автомашины изъяты: сиденье мотоцикла ИЖ-Юпитер-5 с задним крылом, а также боковой прицеп (л.д.45-52)

Из протокола следственного эксперимента и схемы к нему от 03 июля 2010 года, установлено, видимость мотоцикла с боковым прицепом с водителем и пассажиром без включенных габаритных огней - 90 метров. При включенных габаритных огнях мотоцикла видимость составила 190 метров (л.д. 62-66).

Из заключения эксперта Осинского РМСО от 15 июля 2010 года установлено, что Ю. в результате ДТП получил телесные повреждения в виде: вдавленного перелома костей свода черепа, ушиба головного мозга, множественных переломов ребер справа, среднего гемоторакса справа, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни (л.д. 89).

Из заключения эксперта Осинского РМСО от 14 сентября 2010 года с выводами о том, что М. в результате ДТП получил телесные повреждения в виде: множественных ран мягких тканей лица, полости рта, носа, ушиба головного мозга тяжелой степени, мозговой комы, множественных ссадин тела, закрытых переломов третьего, шестого ребер справа без повреждений легкого, посттравматического повреждения малоберцового нерва слева, выраженного пареза левой стопы, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни (л.д. 139-140).

Из заключения эксперта отдела специальных экспертиз № 1 ЭКЦ ГУВД по <адрес> от 19 июля 2010 года, установлено, что столкновение автомобиля КамАЗ и мотоцикла ИЖ произошли на правой полосе движения по направлению движения в сторону центра <адрес>

В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля КАМаз имел техническую возможность предотвратить наезд на мотоцикл ИЖ (л.д. 107-109).

Из заключения эксперта Пермской ЛСЭ Минюста России от 31 августа 2010 года, установлено, что правая часть переднего бампера от автомобиля КамАЗ-55102, под управлением Чурмаева А.А., находилась в контактном взаимодействии с щитком заднего колеса, кронштейном заднего фонаря и пластиной государственного регистрационного знака «» мотоцикла «ИЖ-Юпитер-5» под управлением Ю. (л.д. 113-128).

Из исследованных в судебном заседании доказательств и установленных обстоятельств преступления, суд находит вину Чурмаева А.А. доказанным.

Действия Чурмаева А.А. суд квалифицирует:

- как управление автомобилем, в нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 264 УК РФ,

- как заведомо оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, когда виновный имел возможность оказать помощь этому лицу, и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, то есть преступление, предусмотренное ст. 125 УК РФ, он подлежит наказанию.

Подсудимый Чурмаев А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 161,162)

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении подсудимого Чурмаева А.А. четверых детей, в том числе малолетних, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшему Ю., частичное возмещение материального ущерба потерпевшему М.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства. Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, то есть назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Потерпевший М. обратился в суд с иском к подсудимому Чурмаеву А.А. о взыскании морального вреда в размере 1000 0000 рублей (л.д.226).

Подсудимый Чурмаев А.А. добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб на приобретение лекарств на сумму 5393 рубля 44 копейки.

На основании ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие не материальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

На основании ст.1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Из установленных обстоятельств преступления, потерпевшему М.причинены физические и нравственные страдания в связи с полученной тяжкой травмой и нахождением на лечении. Он имеет право на денежную компенсацию причиненного ему морального вреда в разумных пределах.

В судебном заседании установлено, что автогражданская ответственность ООО «<данные изъяты>» владельца источника повышенной опасности застрахована, страховой полис «Рос Гострах - Поволжье» серия ВВВ от 2 октября 2009 года. Подсудимый Чурмаев А.А. находился в трудовых отношениях с ООО «<данные изъяты>».

Потерпевший М. к страховщику не обращался, владелец источника повышенной опасности не привлечен в качестве ответчика по иску потерпевшего.

Суд признает право потерпевшего на возмещение причиненного преступление ущерба, вопрос о размере ущерба подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 и 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чурмаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ.

По ч. 2 ст. 264 УК РФ назначить наказание 2(два) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок один год.

По ст. 125 УК РФ назначить наказание 8(восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Чурмаеву А.А. назначить наказание 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чурмаеву А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать Чурмаева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чурмаеву А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать право потерпевшего М. на возмещение причиненного преступлением материального ущерба и компенсации причиненного морального вреда, вопрос о размере причиненного материального ущерба и размера компенсации морального вреда передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: капот-облицовка кабины автомашины КамАЗ, передний бампер автомашины КамАЗ с отражателем лампы указателя поворота и отражателем противотуманной фары, отражатель фары автомашины КамАЗ, сиденье мотоцикла с задним крылом, боковой прицеп мотоцикла, государственный номер мотоцикла вернуть по принадлежности, осколки стекла фары, осколки указателя поворота, осколки стекла желтого цвета и осколки стекла красного цвета - хранящиеся в ОВД по Бардымскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с осужденного Чурмаева А.А. процессуальные издержки на услуги защитника по назначению в ходе предварительного расследования в сумме 1715 рублей 65 копеек в Федеральный бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня оглашения через Бардымский районный суд.

Судья : подпись

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Бардымского

районного суда: Ф.Б.Мансуров.

Секретарь с/з: И.Д.Мусагитова.