Преступление предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1- 146 - 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Барда 1 декабря 2010 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мансурова Ф.Б.,

с участием государственного обвинителяпомощника прокурора Бардымского района Альмухаметова Д.М.,

подсудимого Кагарманова Ф.Г.,

адвоката Иткинова Р.А.,

потерпевшего К.,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кагарманова Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> муниципального района Пермского края, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, разведенного, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Кагарманов Ф.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

1 июля 2010 года, в администрации Бардымского муниципального района К. - отцу Кагарманова Ф.Г. на основании постановления Правительства Пермского края за № 21-п от 2 марта 2007 года «Об утверждении порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий» и иных нормативно-правовых актов РФ, был предоставлен жилищный сертификат серии ИВ от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление субсидии на приобретение (строительство) жилого помещения всего на общую сумму 1 022 400 (один миллион двадцать две тысячи четыреста) рублей. Кагарманов Ф.Г., имея умысел на хищение части денежных средств по сертификату, выделенных на приобретение жилья отцу К., путем приобретения жилья худшего качества за более низкую стоимость, чем полагалось К. а разницу похитить и обратить в свою пользу, в июле 2010 года, в <адрес> предложил отцу К. свои услуги по приобретению жилья от своего имени по генеральной доверенности. К. доверившись сыну, 6 июля 2010 года, у нотариуса в <адрес> оформил нотариальную доверенность, на основании которого Кагарманову Ф.Г. предоставлялось право приобретения недвижимого имущества на территории Пермского края по жилищному сертификату, и выполнения иных юридически значимых действий по приобретению жилья. После этого, Кагарманов Ф.Г., реализуя свой преступный умысел. 2 августа 2010 года, приобрел для отца К. у И. жилой дом с земельным участком по адресу: <адрес> на сумму 600000 рублей. При этом, Кагарманов Ф.Г., 02 августа 2010 года, при заключении договора купли-продажи жилого дома и земельного участка, который является официальным документом, предоставляющий право на собственность указал заведомо ложные сведения о стоимости жилого дома с земельным участком на сумму 1 022 400 рублей. Договор купли-продажи с ложными сведениями о стоимости дома с земельным участком Кагарманов Ф.Г. вместе с другими документами предоставил в филиал Осинского отделения Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: <адрес> муниципального района. 12 августа 2010 года, филиал Осинского отделения Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ продавцу жилого дома с земельным участком И. перечислил на лицевой счет денежные средства в размере 1 022 400 рублей. 16 августа 2010 года, разницу в сумме 420 400 рублей И. перечислил на счет Кагарманову Ф.Г. и 2 000 рублей передал наличными деньгами.

В последующем, Кагарманов Ф.Г., доводя свой преступный умысел до конца, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, а отцу К. предоставил приобретенный на его имя жилой дом с земельным участком по адресу: <адрес>, который по качеству и цене не отвечает фактическому. При этом, Кагарманов Ф.Г. путем обмана и злоупотребления доверием, убедил отца К., что приобрел для него жилой дом с земельным участком на сумму 1 022 400 рублей. Предоставив жилой дом и земельный участок, которые по качеству и цене ниже фактического на сумму 422 400 рублей, и похитив эти деньги в свою пользу Кагарманов Ф.Г. причинил своему отцу К. ущерб в крупном размере.

Таким образом, Кагарманов Ф.Г. совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, преступление, предусмотренное ч. З ст. 159 УК РФ.

В судебном заседании Кагарманов Ф.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью.

В ходе предварительного расследования Кагарманов Ф.Г. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Иткинов Р.А. с ходатайством подзащитного согласен.

Потерпевший К. и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Кагарманов Ф.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину Кагарманова Ф.Г. доказанным.

Действия Кагарманова Ф.Г. суд квалифицирует как мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, преступление, предусмотренное ч. З ст. 159 УК РФ, он подлежит наказанию.

При назначении меры наказания, суд учитывает степень вины и характер совершенного деяния, личность виновного. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д.91-92), на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.93-94).

Причиненный потерпевшему ущерб до судебного заседания подсудимым возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание является добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Суд считает, обоснованным подсудимому назначить наказание, с учетом установленных обстоятельств, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кагарманова Ф.Г., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, назначить наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать осужденного Кагарманова Ф.Г. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган по исправлению осужденных по месту жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кагарманову Ф.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу на оплату труда адвоката в размере 1029 рублей 39 копеек подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бардымский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Мансуров Ф.Б.