Преступление предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1- 143-2010 ПРИГОВОРименем Российской Федерации

с. Барда 24 ноября 2010 года.

Бардымский районный суд Пермского края:

в составе председательствующего судьи Мансурова Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бардымского района Сакаева А.Г.,

подсудимого Мухаматнурова Р.М.,

представителя потерпевшего Ш..

адвоката Мусина Д.В.,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мухаматнурова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> муниципального района Пермского края, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холост, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Мухаматнуров Р.М. совершил незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах:

Он, с целью незаконной рубки лесных насаждений, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, регламентированного Лесным Кодексом РФ и приказом МПР России № 184, утвержденный 16 июля 2007 года, без соответствующего отвода, самовольно, в августе 2010 года, наняв рабочих К. и И. на своей автомашине ВАЗ-21124 гос номер , приехал в лесной массив, расположенный в квартале выделе в лесах группы <адрес> сельского участкового лесничества на землях КДХ «<данные изъяты>» вблизи Бардымского <данные изъяты>. При этом Мухаматнуров Р.М., К. и И. ввел в заблуждение, что имеет разрешение и все необходимые документы на заготовку древесины. Там Мухаматнуров Р.М. с помощью К. и И. привезенной с собой бензопилой незаконно заготовил деревья хвойной породы.

Всего в квартале выделе в лесах группы <адрес> сельского участкового лесничества на землях КДХ «<данные изъяты>» Мухаматнуров Р.М. незаконно заготовил деревья породы ель: штуки, общим объемом куб. м., пихта шт., общим объемом куб.м., липа штук, общим объемом куб.м.

Своими преступными действиями Мухаматнуров Р.М. причинил окружающей природной среде <адрес> муниципального района и лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 667637 рублей 40 копеек.

Таким образом, Мухаматнуров Р.М. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере, преступление предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ.

В судебном заседании Мухаматнуров Р.М. свою вину в совершении преступления признал полностью.

В ходе предварительного расследования Мухаматнуров Р.М. согласился с предъявленным обвинением, гражданским иском, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый и его защитник поддержали, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он согласен возместить причиненный ущерб. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Мухаматнуров Р.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Мухаматнурова Р.М. в совершении преступления полностью доказанным.

Действия Мухаматнурова Р.М. суд квалифицирует как незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ, он подлежит наказанию.

При назначении меры наказания, суд учитывает степень вины и характер совершенного деяния, личность виновного. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д.114), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.116).

Обстоятельством смягчающим наказание Мухаматнурова Р.М. суд признает добровольное сообщение им об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба до судебного разбирательства по делу.

Отягчающие наказание подсудимого Мухаматнурова Р.М. обстоятельства судом не установлены.

Суд считает, обоснованным подсудимому назначить наказание, с учетом установленных обстоятельств, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск ГКУ «<данные изъяты>» подлежит удовлетворению, при этом суд учитывает частичное возмещение причиненного ущерба Мухаматнуровым Р.М. в размере 14500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаматнурова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, назначить наказание 2(два) года 8(восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мухаматнурову Р.М. считать условным, с испытательным сроком в течение 3(трех) лет.

Обязать Мухаматнурова Р.М. ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Мухаматнурову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мухаматнурова Р.Р. в возмещение причиненного ущерба лесному фонду Российской Федерации в пользу Федерального бюджета 653137(Шестьсот пятьдесят три тысячи сто тридцать семь) рублей 40 копеек.

Процессуальные издержки по делу в размере 343 рубля 13 копеек на основании п.1 ст.132 и п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован, опротестован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Бардымский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна

Судья Бардымского

районного суда Мансуров Ф.Б.

Секретарь Мусагитова И.Д.