Преступления предусмотренные ч.1 ст.158, ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-136/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 09 ноября 2010 года.
Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Самигуллина Н.З.,

подсудимого Султанова Р.Н., адвоката Вахитова К.А.,

при секретаре Рожковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Султанова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Бардымского муниципального района, <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, не женатого, имеющего сына <данные изъяты> года рождения и дочь <данные изъяты> года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- Ленинским районным судом г. Перми 20.10.2004 года по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- Бардымским районным судом 05.09.2005 года по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.ст. 74,70 УК РФ присоединен не отбытый срок наказания по приговору Ленинского от 20.10.2004 года. Итого к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 31.10.2007 года условно-досрочно не отбытый срок 1 год 4 месяца 23 дня;

- мировым судьей судебного участка № 85 Бардымского района 18.12.2007 года по п. «в» ч. 7 ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый наказания по приговору Бардымского РС от 05.09.2005 года итого к отбытию 2 года;

- Пермским районным судом г. Перми 31.01.2008 года по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен не отбытый срок 1 год 6 месяцев по приговору мирового судьи судебного № 85 от 18.12.2007 года, итого к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- Свердловским районным судом г. Перми 03.04.2008 года по ч.3 ст.30- ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Султанов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Он, в период с 15 по 24 июля 2010 года, в ночное время, вместе с другим лицом с целью употребления спиртных напитков приехал к своей сводной сестре Ш., проживающей с У. по адресу: <адрес> муниципального района Пермского края. Там Султанов Р.Н. обнаружив, что дома никого нет, и двери сеней дома заперты снаружи, решил проникнуть в дом и совершить оттуда кражу. С этой целью, он рукой разбил стекло оконной рамы сеней дома и через образовавшийся проем проник в сени дома. При этом, Султанов Р.Н. ввел другое лицо в заблуждение, сказав, что хозяин дома приходится ему близким родственником, разрешает ему заходить дом в свое отсутствие и позвал последнего внутрь дома для употребления спиртных напитков. Они проникли в дом и стали употреблять принесенные с собой спиртные напитки. Когда другое лицо опьянев уснуло, Султанов Р.Н. реализуя свой преступный умысел на кражу, оставаясь никем не замеченным, из дома похитил принадлежащий матери Р. телевизор «Рубин» в комплекте с пультом управления и антенной, общей стоимостью 3000 рублей и принадлежащий У. кабель удлинитель длиной 25 метров, общей стоимостью 500 рублей и покрывало, стоимостью 50 рублей. Похищенное Султанов Р.Н. завернул в покрывало и скрылся, при этом присмотрел другие ценности для будущего хищения. Уходя, он взломал запорное устройство на дверях сеней дома и вышел с похищенными вещами через двери.

На следующий день, в дневное время, Султанов Р.Н. продолжая свои преступные действия, с целью кражи ценностей, которые присмотрел при совершении предыдущего хищения пришел к дому У. по адресу: <адрес> муниципального района и проник в дом через проем разбитого окна в сенях. Оттуда он похитил принадлежащие У. дорожную сумку, стоимостью 300 рублей, тепловентилятор ТВК, стоимостью 1000 рублей, электродрель, стоимостью 500 рублей. Уходя Султанов Р.Н. вновь взломал запорное устройство на дверях сеней дома и вышел с похищенными вещами через двери. Ущерб от разбитого окна и взлома запорного устройства двери сеней дома составил 400 рублей.

С похищенным Султанов Р.Н. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи, потерпевшей Р. причинен значительный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, потерпевшему У. причинен значительный ущерб на сумму 2750 рублей.

Таким образом, Султанов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же, 09 сентября 2010 года, около 22 часов пришел в дом С. по адресу: <адрес>, Бардымского муниципального района Пермского края. Когда хозяйка дома С. вышла в сени дома, Султанов Р.Н. на столе в прихожей увидел сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и у него возник умысел на кражу. Реализуя преступный умысел, Султанов Р.Н. оставаясь никем не замеченным, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» вместе с сим-картой, общей стоимостью 5820 рублей, принадлежащий С. С похищенным Султанов Р.Н. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Султанов Р.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же, в середине сентября 2010 года, в дневное время, находился у своего знакомого А. по адресу: <адрес>, Бардымского муниципального района, где помогал последнему ремонтировать автомашину «Газель». Во время ремонта автомашины Султанов Р.Н. зашел в гараж и увидел там бензопилу «<данные изъяты>» и у него возник умысел на кражу. Реализуя свой преступный умысел, Султанов Р.Н. оставаясь никем не замеченным, тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую А., причинив последнему значительный материальный ущерб.

Похищенную бензопилу «<данные изъяты>» Султанов Р.Н. сначала спрятал в сеновале хозяйства А. и когда стемнело, забрав оттуда, распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Султанов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, в ночь на 19 сентября 2010 года, уходя из дома А. по адресу: <адрес>, Бардымского муниципального района, Пермского края, решил совершить кражу. С этой целью, Султанов Р.Н., оставаясь никем не замеченным, подобрав во дворе хозяйства кусок металлического листа, выдернул им с дверного полотна запорное устройство двери гаража и проник внутрь. Оттуда он, тайно похитил шлифовальную машину (болгарка) вместе с кругом по металлу, общей стоимостью 2550 рублей; шуруповерт, стоимостью 2000 рублей и электродрель <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, принадлежащие А. и скрылся. Ущерб от взлома запорного устройства гаража не наступил.

В результате кражи А. причинен значительный ущерб на общую сумму 5050 рублей. С похищенным Султанов Р.Н. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Султанов Р.Н., совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Султанов Р.Н. вину в совершении преступления признал полностью, признал и гражданские иски.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Вахитов К.А. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевшие У., Р., С.и А. также согласны рассмотреть дело в особом порядке, просят дело рассмотреть без их учасия.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Султанов Р.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Султанова Р.Н. полностью доказанной. Его действия по факту кражи из дома У. квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По факту кражи у С. действия Султанова Р.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту кражи у А. в середине сентября 2010 года действия Султанова Р.Н. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту кражи у А. в ночь на 19 сентября 2010 года действия Султанова Р.Н. суд квалифицирует п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание обстоятельством, по эпизоду обвинения от июля 2010 года по факту кражи из дома У., суд признает явку с повинной и наличие малолетних детей.

Султанов Р.Н имеет не погашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести, вновь совершил тяжкое преступление. В его действиях имеется опасный рецидив преступлений (л).

Отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив преступлений.

04 июня 2010 года он освободился условно-досрочно на срок 2 месяца 23 дня (л/). С июля по 19 сентября 2010 года совершал умышленные преступления.

Согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Султанов Р.Н. характеризуется отрицательно (л/). Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Потерпевшими заявлены гражданские иски. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Иски подлежат удовлетворению.

Часть вещественных доказательств подлежит возвращению по принадлежности, часть уничтожению, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Султанова ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения Султанову ФИО14 окончательно назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 и ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен не отбытый срок 1 год 9 месяцев лишения свободы по приговору Пермского районного суда г. Перми от 31.01.2008 года. Итого к отбытию назначено 2 года 9 месяцев.

Окончательно по совокупности приговоров Султанову ФИО15 назначить 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказании исчислять с 09 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания времяы содержания под стражей с 22 сентября 2010 года по 08 ноября 2010 года из расчета день за день.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-59/1 г. Перми.

Взыскать с Султанова ФИО16 в пользу:

- У. 2750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей;

- С. 5820 (пять тысяч восемьсот двадцать) рублей;

-А. 10050 (десять тысяч пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства - телевизор «Рубин» вместе с пультом дистанционного управления, антенной – оставить у Р., покрывало коричневого цвета - у У. Соскоб пятна красно-бурого цвета и навесной замок-уничтожить.

Процессуальные издержки 6176 рублей 34 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.