Преступление предусмотренное п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-152-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 20 декабря 2010 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мансурова Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Портнова Э.Ю.,

подсудимого Яровикова Б.В.,

адвоката Иткинова Р.А.,

потерпевшего А.,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яровикова Б.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> муниципального района Пермского края, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холост, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого:

- приговором Ординского районного суда Пермского края от 22 января 2007 года по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Ординского районного суда от 16 августа 2007 года условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы сроком на два года, 11 июня 2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 12 дней,

- приговором Ординского районного суда Пермского края от 15 июля 2008 года по ч.3 ст.30 - ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок 4 месяца лишения свободы по приговору Ординского районного суда Пермского края от 22 января 2007 года по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК, итого к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по постановлении. Соликамского городского суда от 8 апреля 2010 года условно - досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Яровиков Б.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Он, 16 сентября 2010 года, около 3 часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи прошел во двор хозяйства А. по адресу <адрес> муниципального района. Там он, воспользовавшись тем, что остается никем незамеченным, открыв ворота вытолкав со двора, тайно похитил мотоцикл марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий А. причинив значительный ущерб.

С похищенным Яровиков Б.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Яровиков Б.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

В судебном заседании Яровиков Б.В. свою вину в совершении преступления признал полностью.

В ходе предварительного расследования Яровиков Б.В. согласился с предъявленным обвинением, гражданским иском, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, согласен возместить причиненный ущерб. Адвокат Иткинов Р.А. с мнением подзащитного согласен.

Потерпевший А. согласен на рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, от иска в размере 5000 рублей отказывается, просит вернуть мотоцикл.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Яровиков Б.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд находит вину Яровикова Б.В. доказанной.

Действия Яровикова Б.В. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, он подлежит наказанию.

При назначении меры наказания, суд учитывает степень вины и характер совершенного деяния, личность виновного. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.61), на учете врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.63,64).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Яровикова Б.В. является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Подсудимый Яровиков Б.В. имея судимости за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть имеется рецидив преступлений предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. Подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, обоснованным подсудимому назначить наказание, с учетом установленных отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, связанное с реальным лишением свободы.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яровикова Б.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение Яровикова Б.В. по постановлению Соликамского городского суда от 8 апреля 2010 года условно - досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 12 дней, на основании п.7 ст.79 УК РФ отменить.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, по совокупности приговоров Яровикову Б.В. окончательно определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яровикову Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражу с содержанием ИЗ № 59/1 г. Перми.

Срок наказания исчислять с 15 ноября 2010 года, со дня задержания по подозрению в совершении преступления.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ срок содержания под стражей Яровикова Б.В. в ходе предварительного расследования с 15 ноября по 20 декабря 2010 года зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство, мотоцикл «ИЖ-Планета» красного цвета, двигатель хранящееся в МУП «Автотранспортник» <адрес>, вернуть потерпевшему А., освободив его от уплаты расходов на хранение мотоцикла.

Процессуальные издержки на услуги адвоката по назначению в размере 1029 рублей 39 копеек на основании п.1 ст.132 и п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным, находящимся под стражей со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Мансуров Ф.Б.