Преступление предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 155-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 22 декабря 2010 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мансурова Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бардымского района Бакунова Р.И.,

подсудимого Шарипова Г.Г.,

адвокатов Иткинова Р.А.,

потерпевшего А.,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шарипова Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> жителя <адрес> муниципального района Пермского края, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- приговором Бардымского районного суда от 4 апреля 2006 года по п. «а,б» ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 28 августа 2009 года по отбытию наказания;

- приговором Мирового судьи судебного участка № 85 Бардымского района от 5 апреля 2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Условное осуждение постановлением Бардымского районного суда от 15 октября 2010года отменено, к отбытию наказания 1 год 2 месяца лишения свободы отбытием наказания в колонии поселении;

- приговором Мирового судьи судебного участка № 86 Бардымского района от 15 октября 2010 года по ч. 1 ст.161 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Шарипов Г.Г. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Он 29 сентября 2010 года, около 15 часов, находясь в квартире Г. расположенного по адресу: <адрес>3, Бардымского муниципального района, после совместного распития спиртных напитков совместно с Г. и А., заметил в руке А. сотовый телефон «Нокия-6300». В это время у Шарипова Г.Г. возник умысел на кражу данного сотового телефона, и обращения в свою собственность. С этой целью Шарипов Г.Г. выхватил из рук А. сотовый телефон стоимостью 6800 рублей и открыто похитив, выбежал из дома. С похищенным Шарипов Г.Г. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом Шарипов Г.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

В ходе предварительного расследования Шарипов Г.Г. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании свое ходатайство он поддержали. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Иткинов Р.А. ходатайством подзащитного согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший А. не возражают на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Шарипов Г.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шарипова Г.Г. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, он подлежат наказанию.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование подсудимого к раскрытию преступления, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый характеризуются отрицательно (л.д. 28), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.28а).

Подсудимый имея не погашенные судимости за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд считает обоснованным назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск потерпевшего на сумму 6800 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарипова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначить наказание 2(два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Окончательно Шарипову Г.Г. по совокупности приговоров определить наказание 3(три) года лишения свободы отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шарипову Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражу с содержанием ИЗ № 59/1 г. Перми.

Срок наказания исчислять с 25 ноября 2010 года, со дня задержания по подозрению в совершении преступления.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ срок содержания под стражей Шарипова Г.Г. до судебного разбирательства с 25 ноября по 22 декабря 2010 года зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Шарипова Г.Г. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу А. 6800(Шесть тысяч восемьсот) рублей.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 86 Бардымского района от 15 октября 2010 года по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу не установлены, вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным, находящимся под стражей со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Мансуров Ф.Б.

Секретарь М.А. Рожкова.