Преступление предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-135/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 11 ноября 2010 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Альмухаметова Д.М.,

подсудимых Мусалёва И.М. и Латыпова А.Н.,

адвоката Иткинова Р.А., при секретаре Рожковой М.А.,

а также потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мусалёва И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, поживающего по адресу: <адрес> муниципального района <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, женатого, социального работника, военнообязанного, судимости погашены, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Латыпова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> муниципального района <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> образованием, не женатого, социального работника, военнообязанного, ранее судимого:

- 28.05.2008 года Бардымским районным судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69,73 УК РФ к 4-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыл;

- 27.10.2008 года Осинским районным судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, под стражей содержался с 12 августа 2008 года по 27 октября 2008 года, наказание не отбыл, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мусалёв И.М. и Латыпов А.Н.обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельсвах:

В августе 2010 года, в вечернее время, Мусалёв И.М. и Латыпов А.Н. распивали спиртные напитки по адресу: <адрес> муниципального района Пермского края. Во время распития спиртных напитков, Мусалёв И.М. и Латыпов А.Н. сговорились совершить кражу металлических изделий из ангара И. После этого, ночью, реализуя свой преступный умысел, Мусалёв И.М. и Латыпов А.Н. на своих мотоциклах марки «<данные изъяты>» приехали к металлическому ангару И. по адресу: <адрес> муниципального района. Там, Латыпов А.Н. руками выдернул лист железа, которым были обиты ворота данного ангара. Через образовавшийся проем Мусалёв И.М. и Латыпов А.Н. проникли внутрь ангара. Оттуда совместно похитили принадлежащие И. ступицы от автомашины <данные изъяты> в количестве 3 штук, на общую сумму 4500 рублей, рессоры в сборе от автомашины ГАЗ-52 в количестве 3 штук, на общую сумму 3600 рублей, редуктор от автомашины «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, швейные машины в количестве 2 штук, на общую сумму 6000 рублей, гидравлический цилиндр от трактора К-700, стоимостью 1000 рублей, с похищенным скрылись и распорядились по собственному усмотрению.

В результате кражи И. причинен значительный ущерб на общую сумму 20100 рублей, ущерб от взлома оценен на сумму 1500 рублей.

Таким образом, Мусалёв И.М. и Латыпов А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Мусалёв И.М. и Латыпов А.Н. вину в совершении преступления признали полностью. Признали и гражданский иск.

В ходе предварительного расследования они согласились с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласны. Они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитных поддерживает.

Потерпевший также согласен рассмотреть дело в особом порядке, гражданский иск он поддерживает на сумму 18.900 рублей.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Мусалёв И.М. и Латыпов А.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Они понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Анализировав добытые доказательства, суд находит вину Мусалёва И.М. и Латыпова А.Н. полностью доказанной. Их совместные действия квалифицирует п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Отягчающих наказание обстоятельств у обоих суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством у Мусалева И.М. суд признает добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, а у Латыпова А.Н. добровольное частичное возмещение имущественного ущерба и явку с повинной (л/

Мусалёв И.М. и Латыпов А.Н. характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят (л/).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность Мусалева И.М. суд пришел к выводу, что он может быть исправлен мерами обязательных работ. Такое наказание будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов потерпевшего.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность Латыпова А.Н. суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Такое наказание будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов потерпевшего.

Согласно п. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Потерпевшим был заявлен гражданский иск на сумму 21600 рублей. Запасные части на сумму 2700 рублей возвращены по принадлежности (л/, 83). Согласно ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, вещественные доказательства необходимо оставить у потерпевшего, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусалёва И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Латыпова А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение отменить.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить наказания, назначенные приговорами Бардымского районного суда от 28.05.2008 года п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ к 4-м годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года и Осинского районного суда от 27.10.2008 года по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Окончательно по совокупности приговоров Латыпову А.Н. назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избрать содержание под стражей, взять его под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-59/1 г. Перми.

Срок наказания Латыпову А.Н. исчислять с 11 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору Осинского районного суда от 27.10.2008 года с 12 августа 2008 года по 27 октября 2008 года, из расчета день за день.

Взыскать с Мусалёва И.М. и Латыпова А.Н. в пользу И. материальный ущерб в сумме 18.900 (восемнадцать тысяч девятьсот) рублей в солидарном порядке.

Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек и 2058 рублей 78 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.