Преступление предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда. 09 февраля 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Сакаева А.Г.,

подсудимого Глазырина Н.П., адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Зайникаевой Г.И.,

а также потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Глазырина Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> края, гражданина <адрес>, со средним образованием, не женатого, работающего в ООО «<данные изъяты>» - сторожем, не военнообязанного, ранее судимого, 16 мая 2005 года Бардымским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Глазырин Н.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2010 года, в вечернее время, Глазырин Н.П. в доме, расположенном по адресу: <адрес> края распивал спиртные напитки с О. Во время распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений между ними возник скандал. В ходе ссоры Глазырин Н.П. с целью причинения телесных повреждений подошел к О. и умышленно нанес ей по одному удару кулаком по лицу, по голове и в область груди последней. После этого, продолжая свои преступные действия, взял с пола металлическую пластину дверной петли и умышленно нанес О. по одному удару в височно-теменную область справа и височную область слева.

В результате избиения Глазыриным Н.П., потерпевшей О. причинены телесные повреждение в виде:

- открытой черепно-мозговой травмы с инфицированными ушибленными ранами головы в височно-теменной области справа и височной области слева, вдавленным переломом височных костей с обеих сторон, ушибом головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальным кровоизлиянием, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни;

- кровоподтек на грудной клетке спереди, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья, не квалифицируются как вред здоровью.

Таким образом, Глазырин Н.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании Глазырин Н.П. вину в совершении преступления признал полностью, признал и гражданский иск.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевший Н. также согласен на рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Глазырин Н.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Глазырина Н.П. полностью доказанной. Его действия квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Глазырин Н.П. ранее судимый, от отбывания наказания освобожден условно – досрочно, наказание не отбыл. Новое умышленное преступление им совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания. В его действиях имеется опасный рецидив преступления.

Согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшей (л/). Отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив преступлений (л/д. ).

Глазырин Н.П. характеризуется положительно (л/).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ и нет исключительных обстоятельств.

Гражданский иск подлежит удовлетворению с учетом требований ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, по которому, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глазырина Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Руководствуясь п. «в» ч. 7 ст. 79 и ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Глазырину Н.П. окончательно, по совокупности приговоров назначить 5 (пять) лет лишения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражу, содержать в ИЗ-59/1 г. Перми.

Срок наказания Глазырину Н.П. исчислять с 09 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 13 ноября 2010 года по 08 февраля 2011 года из расчета день за день.

Взыскать с Глазырина Н.П. в пользу муниципального медицинского учреждения «Бардымская центральная районная больница им. А.П. Курочкиной» 15178 (пятнадцать тысяч сто семьдесят восемь) рублей 79 копеек.

Вещественные доказательства – фрагмент ткани и металлическую пластину дверной петли, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2401 рублей 91 копейку возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь Г.И. Зайникаева.