Преступление предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1- 154-2010 ПРИГОВОРименем Российской Федерации

с. Барда 21 декабря 2010 года.

Бардымский районный суд Пермского края:

в составе председательствующего судьи Мансурова Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иткинова М.Р.,

подсудимого Рангулова Р.Р.,

адвоката Гусева А.Ю.,

представителя потерпевшего Ш..

переводчика Н.,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рангулова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> муниципального района <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холост, ранее работавшего охранником ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Рангулов Р.Р. совершил незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах.

Он, в августе 2010 года, дневное время с целью незаконной рубки лесных насаждений, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, регламентированного Лесным Кодексом РФ и приказом Министерства природопользования России № 184, утвержденный 16 июля 2007 года, без соответствующего отвода, приезжал в лесной массив, расположенный в квартале выделе на землях колхоза им. <адрес> участкового лесничества сельского ГКУ «<адрес> лесничество» вблизи <адрес>. Там Рангулов Р.Р. самовольно, с привезенной собой бензопилы «Партнер», в течение двух дней совершил незаконную рубку лесных насаждений. Всего в квартале , выделе на землях колхоза им. <адрес> участкового лесничества сельского ГКУ «<адрес> лесничество» Рангулов Р.Р. заготовил 40 деревьев породы ель общим объемом 54,6 куб. метра.

Своими преступными действиями Рангулов Р.Р. причинил окружающей природной среде Бардымского муниципального района и лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 339 885 рублей.

Таким образом, Рангулов Р.Р. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере, преступление предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ.

В судебном заседании Рангулов Р.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью, признал гражданский иск.

В ходе предварительного расследования Рангулов Р.Р. согласился с предъявленным обвинением, гражданским иском, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый и его защитник поддержали, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Рангулов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, возможно, постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Рангулова Р.Р. в совершении преступления доказанным.

Действия Рангулова Р.Р. суд квалифицирует как незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ, он подлежит наказанию.

При назначении меры наказания, суд учитывает степень вины и характер совершенного деяния, личность виновного. Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.39,212-214), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.41).

Обстоятельством смягчающим наказание Рангулова Р.Р. суд признает явку с повинной.

Отягчающие наказание подсудимого Рангулова Р.Р. обстоятельства судом не установлены.

Суд считает, обоснованным подсудимому назначить наказание, с учетом установленных обстоятельств, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск ГКУ «<адрес> лесничество» подлежит удовлетворению.

На основании п. «г» ч.1 ст.104-1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому подлежат конфискации, то есть безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства. Согласно обвинения, преступление совершено с использованием мотопилы «Партнер», приобщенного в дело вещественным доказательством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рангулова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, назначить наказание 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Рангулову Р.Р. считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет.

Обязать Рангулова Р.Р. ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Рангулову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Рангулова Р.Р. в возмещение причиненного ущерба лесному фонду Российской Федерации в пользу Федерального бюджета Российской Федерации 339885 (Триста тридцать девять тысяч восемьсот восемьдесят пять) рублей.

Процессуальные издержки по делу на услуги защитника по назначению, в ходе предварительного расследования в размере 3088 рублей 17 копеек на основании п.1 ст.132 и п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: два окурка от сигарет уничтожить. Мотопилу «Партнер» конфисковать в доход Российской Федерации, мотопилу «Stihl” вернуть по принадлежности.

Таблицу детализации телефонных соединений абонента хранить при деле.

Приговор может быть обжалован, опротестован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Бардымский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Бардымского

районного суда Ф.Б.Мансуров

Секретарь И.Д.Мусагитова