Преступление предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 126-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 7 декабря 2010 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мансурова Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Тимганова А.М.,

адвоката Чарный И.Б.,

потерпевшего Р.М.

переводчика Я.,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тимганова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, не женатого, работающего управляющим КФХ, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимганов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.

Он, 18 июля 2009 года, в вечернее время, в гараже хозяйства по адресу: <адрес>, Бардымского муниципального района на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своим братом Р.М.. В ходе ссоры, Тимганов А.М., с целью причинения телесных повреждений замахнулся ногой на Р.М. Р.М.. смог увернуться от удара. При этом, Р.М. защищаясь схватил Тимганова А.М. за ногу и, уронив на пол, нанес два удара в спину. В это время, в гараж забежали Тимганов И.М. и Д., схватили Р.М. за обе руки и, приподняв стали удерживать. Тимганов А.М., пользуясь тем, что Р.М.. лишен возможности оказывать сопротивление, с целью причинения телесных повреждений, умышленно левой рукой схватил Р.М.. за шею и начал душить, одновременно правой рукой нанес Р.М.. не менее 5 ударов кулаком в область груди слева. После этого, И.М. и Д. отпустили Р.М. и стали уговаривать его поехать с ними на речку употреблять спиртное и помириться с братом Тимгановым А.М. Р.М. отказался. Получив отказ, Тимганов А.М., продолжая свои преступные действия, с целью причинения телесного повреждения, умышленно нанес Р.М.. удар ногой по лицу.

В результате избиения Тимгановым А.М. Р.М.. причинены телесные повреждение в виде кровоподтека в области правого глаза, осаднения на груди слева, закрытых переломов четвертого, пятого ребер слева, малого гемоторакса слева, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Таким образом, Тимганов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преступление предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

В возбуждении уголовного дела в отношении И. и Д. по ч.1 ст.24 УПК РФ отказано (том 1, л.д.).

В возбуждении уголовного дела в отношении Тимганова А.М., И., Д. по ч.1 ст.24 УПК РФ отказано (том 1, л.д.).

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал, показал суду, что от дачи показаний по существу обвинения отказывается, согласен показаниями потерпевшего. Признает иск потерпевшего на сумму сто тысяч рублей, готов частично возместить причиненный моральный вред.

Свидетель защиты Д. показала суду, 18 июля 2009 года поехали за сеном. Когда приехали она занималась по хозяйству, А.М. с И.М. скидывали сено, на сеновале был Р.. Потом просили о помощи брата Р.М., А.М. говорил, ты же все равно зимой у сестры питаешься. Р.М. на просьбу А.М. кричал нецензурными словами на И.М. и А.М.. Они быстро все выгрузили и стояли на улице, потом А.М. уехал на КамАЗе чтоб не скандалить с Р.М., потом на УАЗике уехал И.М.. Она осталась на улице сидела на скамейке разговаривала с Р.М., говорила ему, почему вы ругаетесь, что вам не хватает. Потом на тракторе приехал Б. и Х.. Они из трактора не выходили, Х. разговаривал с Р.М.. Х. сказал Р.М., почему ты не сделал как тебя просил Н.М.. Видела Р.М. из окна, на следующий день, он ездил на Газ -3307. Когда приехали из сенакоса перед воротами Р.М. стояла легковая автомашина. В гараж к Р.М. не заходила.

Свидетель защиты И.М.. показал суду, что 18 июля 2009 года, когда разгружали сено А.М. сказал Р.М., давай помоги нам, зимой все равно же у сестры почти живешь. Р.М. начал ругаться, что мол мы режем коровы родителей, Р.М. держал в руке топор, угрожал А.М. что зарубит. Он всеми путями хочет посадить А.М.. Если бы была драка Ф. заступился бы за Р.М., он тоже во дворе был. Когда приехали, перед воротами гаража Р.М. стояла автомашина «Москвич», какого цвета не помнит. В гараж к Р.М. он не заходил, А.М. тоже не заходил. Во время ссоры А.М. стоял на кузове ЗиЛа, кидали сено. С КамЗАа сено разгружать не стали, А.М. уехал, чтобы драки не было, после него тоже поехали домой. Когда приехали из сенокоса Р.М. видел только из далека, махал топором, был в нормальном состоянии.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший Р.М.. показал суду, что 15 июля 2009 года, когда он возвращался с покоса Тимганов А.М. остановил его и всячески угрожал. 18 июля 2009 года около 16-00 часов находился у себя в гараже, занимался уборкой гаража, в это время на автомашине «Москвич-412» белого цвета подъехал Ш. из <адрес>, попросил стартер для своего «Москвича», свою машину глушить он не стал. Ш. сказал, что запчастей нет. Когда еще Ш. находился в гараже, подъехала автомашина КамАЗ, ворота гаража были открыты. Услышал звук от автомашины УАЗ. Из КамАЗа вышел Тимганов А.М. и начал в его адрес высказывать угрозы, говорил, что он его уничтожит, кидался на него. Из УАЗика вышли И.М. и Д.. А.М. ему приказным тоном сказал, чтобы быстро сделал черенок для топора, он отказался, А.М. сразу начал на него нападать. Ш. начал разнимать, Ш. А.М. сказал, если будет вмешиваться уничтожит его вместе с ним. Ш. после этого сел в свою машину и отогнал свой «Москвич» в сторону. УАЗик остался стоять напротив КамАЗа. Когда А.М. хотел ударить его ногой по лицу, он схватил его за ногу, он упал, закрыл рукой голову. Д. и И.М. находились возле ворот, когда А.М. упал, они забежали в гараж. До драки он сколько раз предупреждал А.М., Гульнара его тоже уговаривала не начинать скандал, А.М. не хотел никого слушать. Потом И.М. и Д. удерживали его за руки, А.М. подошел к нему и левой рукой схватился за шею, правой рукой начал наносить удары в область груди. Д. сказала отпустить его, ему стало тяжело дышать. После А.М. начал уговаривать его поехать на речку, посидеть, водку распить, но он отказался, за это А.М. ударил его ногой по лицу. Он схватил топор и они выбежали из гаража, Д. закрыла дверь гаража на замок. Он стал стучаться в дверь, через минут пять Д. открыла. Попросила Д. чтобы она отвезла его в больницу, но она просила, чтобы не обращался в больницу, потому что А.М. от этого может быть плохо. Когда он вышел на улицу А.М. поставил свой КамАЗ возле ворот Д., УАЗик тоже туда же поставили, вышла к ним С., стала расспрашивать что случилось, А.М. сразу же поехал на своем КамАЗе в сторону <адрес>. Потом подъехал Х., он рассказал ему, что его избили родные братья. Х. предложил довести до фельдшера, он сказал Х., что в кабину трактора он сесть не сможет. После этого Х. уехал. Через некоторое время к ним вышел Ф., он тоже в это время разгружал у себя сено, Ф. он все рассказал как было. Ф. помог ему затолкать мотоцикл в гараж. Потом он с гаража взял топор, так как возле ворот Д. стоял джип Тимганова А.М. и потихоньку пошел в <адрес> к фельдшеру. Это было около часа ночи, открыла дочь фельдшера, сказала, что ее мать устала, не может принимать, предложила обратиться на следующий день в больницу. На следующий день Ф. отвез его до автобусной остановки, и он на автобусе поехал в больницу. 19 июля 2010 года, где то около13-00 часов был в больнице, сделали снимок грудной клетки, врач сказал потерпеть до следующего дня, так как это было в воскресенье. Сказали, что задеты легкие. 20 июля 2010 года снова сделали рентгеновский снимок, установили, что задеты легкие и госпитализировали. Чувствовал, что сломаны ребра. А.М. постоянно угрожает ему, его детям. Он бы рад был помириться, но А.М. это никогда не сделает, если даже попросит прощения это не искренне, завтра же он начнет ему снова угрожать.

Из протоколов очной ставки установлено, что в ходе предварительного расследования свои показания потерпевший Р.М. подтвердил на очной ставке с Тимгановым А.М., свидетелями И. и Д. (л.д. ).

Свидетель В. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был дома, закидывали сено. Конфликт между А.М. и Р.М. не слышал, им не до этого было. А.М. и Р.М. в тот день видел, Р.М. был в нормальном состоянии, на здоровье не жаловался. Через 2-3 дня слышал, что Р.М. лежит в больнице, что случилось, он не знает.

Свидетель Ф.. показал суду, что летом 2009 года, точное время не помнит, приехал из сенокоса, остановился во дворе, затем зашел попить чай, из окна видел, что проехал на КамАЗе А.М., вышел во двор, из двора видны гараж и дом Р.М.. КамАЗ стоял напротив гаража Р.М.. Подъехала автомашина «Москвич», потом подъехали на УАЗике И.М. и Д., они тоже направились к гаражу Р.М.. Оттуда слышна была ругань, там шла драка, но он к ним не подошел. Потом А.М. уехал на своем КамАЗе. Он пошел к Р.М., он корчился от боли, под глазом был синяк. Р.М. сказал, что избил А.М., И.М. и Д. держали его за руки. На другой день отвез Р.М. до автобусной остановки, он держался за грудь с левой стороны, говорил что больно.

Свидетель Б. показала, что летом 2009 года вечером она с Х. поехали на тракторе на речку купаться. Когда туда ехали видели Р.М.. Были там больше часа, на обратном пути тоже встретили Р.М..

Из показаний свидетеля Б. оглашенных в судебном заседании следует, что когда они приехали с речки, Р.М. был избитый. Он корчился, держался за ребра, жаловался на боли в области ребер и груди. Р.М. пояснил им, что за 15 минут до их приезда его избили А.М., И.М. и Д.. Сперва напал А.М., подбежали И.М. и Д. и удерживали его. В это время А.М. наносил удары рукой по груди и пнул ногой (л.д. ). Свои показания Б. не подтвердила.

Свидетель С. показала, что 18 июля 2009 год около 22-х часов была дома. Возле дома Д. стояла машина с сеном. Пошла к Д.. Автомашина А.М. КамАЗ стояла на улице. Стояла автомашина УАЗ. Слышала, что ругаются. Р.М. кричал на А.М., что стукнет по голове, будет бить. Она пошла к себе домой, в это время, завелась автомашина А.М. и он резко уехал. 20 июля услышала, что избили Р.М. братья и сестра, сломали ребра.

Свидетель З. показал суду, что 18 июля 2009 года, на автомашине «Москвич» белого цвета с Ш. приехали к дому Р.М.. Р.М. был в гараже. Потом подъехала автомашина КамАЗ Тимганова А.М., после подъехал УАЗ с родственниками Тимганова: мужчина и женщина. А.М. сказал им убрать автомашину, то есть уехать, сказал, что раздавит машину. После этого они уехали. КамАЗ был без груза. У Р.М. телесных повреждений не было, убирался в гараже, был трезвый. А.М. был агрессивный. В «Москвиче» были О., Е. с женой Ж.. Тимганов А.М. нецензурными словами ругал Р.М., Р.М. был в гараже, а А.М. перед гаражом. Двери гаража были открыты. Драки не было. Мужчина и женщина остались у автомашины УАЗ.

Свидетель Ш. показал суду, что 18 июля 2009 года он с Ш. ездил на машине «Москвич-412» к Р.М. попросить стартер, так как у Р.М. есть старые автомашины «Москвич». Р.М. был в гараже что –то делал, З. зашел в гараж к Р.М.. Через некоторое время подъехала автомашина КамАЗ, водитель не знаком, велел убрать «Москвич». Он отъехал в сторону соседнего дома. Водитель КамАЗа зашел в гараж, Ш. еще находился в гараже. Когда подъехал УЗАик З. вышел из гаража. В УАЗике были мужчина и женщина, и стояли на улице. Когда Ш. вышел, они уехали.

Из показаний Ш. оглашенных в судебном заседании следует, что молодой человек зашел в гараж Р.М. и стал с ним ругаться, он слышал слова,- «кому рассказывал». Больше ничего не расслышал, но он еще что-то кричал. После этого из гаража вышел Ш.. В это время к гаражу подъехала автомашина УАЗ, из этой автомашины вышли мужчина и женщина, водитель УАЗа сказал, -«Убирайтесь отсюда». После этого оттуда уехали. Водитель КамАЗа был настроен агрессивно. Свои показания свидетель подтвердил (л.д. 55-57).

Из показаний свидетеля Х. оглашенных в судебном заседании следует, что летом прошлого года он и Б. после обеда днем поехали на тракторе Т-40 купаться на речку. Возле дома встретили Р.М., остановились и предложили поехать с ними. Он отказался, говорил, что много работы. У него телесных повреждений не было видно. Они поехали купаться и через один час поехали обратно. Возле дома снова встретили Р.М.. Глаза у него были красные, был кровоподтек, держался за бок. Он говорил, что приходили братья и они подрались. Имена не говорил, кто приходил. Он предложил ему помощь, он сказал, что сам поедет в больницу. После они уехали. При разговоре он выходил из трактора. Через неделю он видел Р.М.. Р.М. сказал ему, что лежит в больнице, приехал за вещами (л.д. 97-99).

Из показаний свидетель К. оглашенных в судебном заседании следует, что он работает рентген лаборантом Бардымской ЦРБ. Согласно журнала учета пациентов рентген кабинета, гражданин Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обращался в рентген кабинет Бардымской ЦРБ:

1) 19 июля 2009 года, производилась рентгенография грудной клетки, по направлению дежурного врача Ч., по поводу избиения. Снимок делал лаборант У.

2) 20 июля 2009 года, производилась рентгенография грудной клетки, по направлению хирурга Т., по поводу получения травмы, также производилась рентгенография черепа.

3) 23 июля 2009 года, производилась рентгенография грудной клетки в хирургическом отделении, по направлению хирурга Э. В этот раз рентгенография проводилась в хирургическом отделении.

4) 14 сентября 2009 года, производилась рентгенография грудной клетки, по направлению хирурга П. В этот раз рентгенографию делал он сам и Р.М. он помнит лично.

5) 21 октября 2009 года, производилась рентгенография грудной клетки, по направлению хирурга Э.

При лечении больного стационарно, его рентген снимки получают медсестры, того отделения, или они, то есть лаборанты относят рентген снимки в хирургическое отделение, после описания этих снимков врачом рентгенологом (л.д. ).

Из показаний свидетеля М. оглашенных в судебном заседании, что она работает врачом рентгенологом в ММУ «Бардымская ЦРБ». 20 июля 2009 года в хирургическое отделение поступил больной Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В тот же день ей поступила его история болезни с рентген снимком от 19 июля 2009 года. При описании рентген снимка она установила переломы четвертого и пятого ребер слева, малый гемоторакс слева. На контрольной рентгенограмме от 20 июля 2009 года установлено переломы 4-го и 5-го ребер слева, затемнение в синусе слева чуть в большом объеме, то есть это означает увеличение количества жидкости в плевральной полости – малый гемоторакс. На рентгенограмме от 23 июля 2009 года установлены тоже вышеуказанные переломы и жидкости в синусе нет. Слева плевральное наложение в нижних отделах. При анализе рентгенограммы грудной клетки от 14 сентября 2009 года выражены костные мозоли на 4-м и 5-м ребрах слева, легочные поля прозрачные, синусы свободные, то есть без патологии. При анализе рентгенограммы грудной клетки от 21 октября 2009 года костных мозолей на ребрах не выявлено (полное заживление). Отсутствие костных мозолей на ребрах через 3 месяца после травмы – вполне объяснимый факт нормального процесса заживления костных тканей. Каждый раз рентген снимки она получала вместе с историей болезни от медсестер хирургического отделения, самого больного она ни разу не видела (л.д. )

Из показаний свидетеля Э. оглашенных в судебном заседании следует, что 20 июля 2009 года, в хирургическое отделение поступил больной Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождении, с диагнозом закрытая травма груди, перелом четвертого и пятого ребра слева, малый гемоторакс слева. Имелся рентген снимок от 19 июля 2009 года, и справка врача рентгенолога. При наружном осмотре у него имелись гематомы в области правого глаза, жалобы на боли грудной клетки слева. 20 июля 2009 года была сделана контрольная рентгенограмма, на рентген снимке наблюдались переломы четвертого, пятого ребер слева, и малый гемоторакс слева. Он госпитализировался для динамического наблюдения и симптоматической терапии. В качестве лечения применялись анальгетики, антибиотикотерапия. На контрольной рентгенограмме от 23 июля 2009 года наблюдались только переломы 4-го и 5-го ребер слева, а уже жидкости в плевральной полости не определяется, и 24 июля 2009 года он был выписан на амбулаторное лечение. При проведении плевральной пункции (прокол плевральной полости) жидкости не было получено, для того чтобы точно убедиться в наличии или отсутствии гемоторакса. При малом гемотораксе не всегда удается получить жидкость при плевральной полости. При малом гемотораксе может само рассасываться. На рентгенограмме грудной клетки Р.М. от 14 сентября 2009 года наблюдается костная мозоль 5-го ребра, а костная мозоль на 4-м ребре уже не определяются. На рентгенограмме от 21 октября 2009 года костные мозоли не определяются. Клинически костная мозоль может отсутствовать по истечению времени в зависимости от индивидуальной реакции организма. После рентгена больной приходит в отделение, а рентгенограмма вместе с историей болезни остается у рентгенолога. От рентгенолога рентген снимки вместе с историей болезни, где делается заключение рентгенолога, в хирургическое отделение приносят младший медицинский персонал. Сами больные с рентген снимками не ходят (л.д. ).

Из показаний свидетеля Н. оглашенных в судебном заседании следует, что на представленных рентгенограммах на имя Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения наблюдается следующее:

1) от 19 июля 2009 года, перелом 4-го и 5-го ребер слева, с незначительным смещением отломков и небольшое количество жидкости в синусе слева – малый гемоторакс.

2) от 20 июля 2009 года, снимок менее качественный, наблюдает перелом 4 и 5 ребер, жидкость в синусе увеличилась.

3) от 23 июля 2009 года, наблюдает вышеуказанные переломы, количество жидкости уменьшилось.

4) от 14 июля 2009 года, наблюдает следующее: линии перелома еще прослеживаются, имеются костные мозоли на 4 и 5 ребрах слева, выражены слабо, жидкости в синусах нет.

5) от 21 июля 2009 года, наблюдает незначительную деформацию на местах переломов 4 и 5 ребер слева, костные мозоли отсутствуют.

Уточняет: величина костной мозоли зависит от степени смещения и особенности организма. В этом случае костных мозолей нет. Все рентгенограммы представленные на имя Р.М. принадлежат одному человеку(л.д. ДД.ММ.ГГГГ).

Из материалов дела установлено.

Из сообщения скорой помощи Бардымской ЦРБ установлено, что 19 июля 2009 года в 14.55 часов поступило сообщение о том, что с побоями обратился Р.М. с предварительным диагнозом: закрытая травма груди, множественные переломы ребер справа и слева, гемоторакс, кровоподтек правого глаза (л.д. ). Наличие телесных повреждений подтверждается справкой (л.д. ).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 19 июля 2009 года установлено, Р.М.. сообщил, что 18 июля 2009 года, около 22 часов к нему в гараж приехал родной брат Тимганов А.М. и устроил с ним скандал. В результате скандала А.М. нанес несколько ударов в область ребра, и он получил травму в виде перелома ребер (л.д. ).

Из справки Бардымской ЦРБ от 19 июля 2009 года установлено, что у Р.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р. имелись: побои, закрытая травма груди, множественные переломы ребер. Гемоторакс слева. Кровоподтек под глазом (л.д. ).

Из заключения эксперта от 28 июля 2009 года установлено, что на осмотре 28 июля 2009 года, у Р.М. установлены кровоподтек в области правого глаза, осаднение на груди слева. В меддокументах, представленных на его имя, отмечено, что у него имелись закрытые переломы четвертого, пятого ребер слева, малый гемоторакс слева. Эти повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни. Давность их образования не противоречит заявленному сроку (л.д. ).

Из дополнительного заключения эксперта от 6 октября 2009 года к акту от 28 июля 2009 года, установлено, что на осмотре 28 июля 2009 года у Р.М. установлены кровоподтек в области правого глаза, осаднение на груди слева. В меддокументах, представленных на его имя, отмечено, что у него имелись закрытые переломы четвертого пятого ребер слева, малый гемоторакс слева. Эти повреждения образовались от не менее двух травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, чем могли быть кулак, обутая нога, палка и т.п., повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни. Давность их образования не противоречит заявленному сроку (л.д. ).

Из заключения комиссионной экспертизы установлено, что у Р.М. имелись следующие телесные повреждения механического происхождения:

- закрытая травма груди в виде ссадин на боковой поверхности груди, переломов 4, 5 ребер слева, разрыва левого легкого, сопровождавшегося малым гемотораксом (скопление крови в плевральной полости) и подкожной эмфиземой.

- кровоподтек в окружности правого глаза.

Характер повреждений, их количество, локализация, взаимное расположение и свойства дают основание заключить, что травма груди возникла в результате не менее одного прямого и/или тангенциального (под углом) ударного воздействия твердого тупого предмета(ов).

Кровоподтек на лице образовался в результате одного прямого ударного воздействия твердого тупого предмета.

Свойствами тупых твердых предметов обладают самые различные предметы, в том числе руки и ноги человека. Исходя из качественных характеристик повреждений исключить вероятность образования их в результате ударов кулаками и ногами в конкретном случае нельзя.

Указанные выше повреждения, судя по свойствам (окраска кровоподтеков, внешний вид ссадин), отмеченных экспертом при осмотре пострадавшего 28 июля 2009 года, а также клинико-рентгенологической картине, зафиксированной в карте стационарного больного, могли быть получены в указанный в постановлении срок.

Повреждения не содержат признаков, которые позволяли бы установить конкретные условия их образования и точный вид действовавшего твердого тупого предмета(ов).

Закрытая травма груди, судя по локализации и свойствам составляющих ее повреждений, могла быть получена как при ударе по груди слева твердым тупым предметом (амии), так и при падении на таковой(ые).

Кровоподтек в окружности правого глаза – результат прямого ударного воздействия твердого тупого предмета. Образование кровоподтека в указанной области при отсутствии других повреждений на лице не характерно для падения из положения стоя на плоскости.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, вероятность образования кровоподтека на лице справа и закрытой травмы груди слева в совокупности при падении из положения стоя на плоскости с последующим соударением с твердым тупым предметом (ами) следует исключить.

Закрытая травма груди с переломами ребер, разрывом легкого, малым гемотораксом и подкожной эмфиземой, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Кровоподтек в окружности правого глаза, судя по свойствам, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и/или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому оценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д.191-195).

Из исследованных в судебном заседании доказательств, из показаний свидетелей, сопоставимых по времени, и изложения обстоятельств преступления, суд приходит к выводу, что конфликт между потерпевшим Р.М.. и подсудимым Тимгановым А.М. имело место, из совокупности доказательств, причинение телесных повреждений потерпевшему подсудимым у суда не вызывает сомнения.

Мотивом преступления является неприязненные отношения между Р.М. и А.М., сложившиеся до этого конфликта.

Потерпевший Р.М. прямо указывает на лицо и обстоятельства, при которых подсудимый подверг его избиению. Не доверять показаниям потерпевшего Р.М.. у суда оснований нет, причин и мотивов для оговора подсудимого судом не установлено. Характер телесных повреждений, и установленная из заключений экспертиз их тяжесть, подтверждается медицинскими документами первичного осмотра потерпевшего, так и с последующим наблюдением и лечением потерпевшего. Показания потерпевшего подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз о наличии тяжких телесных повреждений, механизм образования и давность образования, соответствуют показаниям потерпевшего, согласуются с установленными в судебном заседании обстоятельствами преступления.

Показания свидетелей И. и Д. очевидцев преступления суд оценивает критически, считает, что данные показания близких родственников Тимганова А.М.. Суд их показания оценивает в совокупности с другими исследованными доказательствами, место и время конфликта с Р.М. они не отрицают, в этой части их показания не противоречат показаниям других свидетелей и потерпевшего.

Из показаний свидетелей З. и Ш. следует, что когда они находились у гаража Р.М. к ним подъехал на автомашине КамАЗ подсудимый Тимганов А.М., который вел себя агрессивно, велел убрать их автомашину «Москвич», стал ругаться с Р.М.. Они слышали крики, ссору и ругань А.М. с Р.М..

Из исследованных доказательств, суд находит вину Тимганова А.М. по предъявленному обвинению доказанной.

Действия Тимганова Альфира М. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преступление предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, он подлежит наказанию.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тимганов А.М. по месту жительства характеризуется положительно(л.д.), ранее не судим (л.д. ), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. ).

Обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного деяния, личность виновного, суд считает обоснованным в целях исправления виновного назначить наказание связанное с лишением свободы.

Потерпевший Р.М. поддержал иск к подсудимому в счет возмещения морального вреда на сумму 100 тысяч рублей. Подсудимый признал иск на сумму 100 тысяч рублей.

Подсудимый признал иск прокурора в интересах Бардымского муниципального района в лице ММУ Бардымской центральной районной больницы им.Курочкиной А.П., о взыскании стоимости лечения потерпевшего.

На основании ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие не материальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

На основании ст.1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Из установленных обстоятельств преступления, потерпевшему Р.М.. причинены физические и нравственные страдания в связи с полученной тяжкой травмой и нахождением на лечении. Он имеет право на денежную компенсацию причиненного ему морального вреда в разумных пределах, с учетом признания иска виновным.

Прокурор поддержал иск в интересах Бардымского муниципального района в лице ММУ Бардымской центральной районной больницы им. Курочкиной А.П., о взыскании с виновного в счет возмещения стоимости лечения потерпевшего от преступления в сумме 3418 рублей 20 копеек. Иск подлежит удовлетворению.

Согласно ст.67 « Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» и ст.1064 ГК РФ, средства затраченные на оказание медицинской помощи, подлежат возмещению за счет лица, совершившего противоправное действие.

На основании ст.38 и 39 Закона РФ «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» финансирование скорой медицинской и первичной медико-санитарной помощи осуществляется за счет средств муниципального бюджета.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, судом не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимганова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ назначить наказание 3(три) года лишения свободы, отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному изменить на заключение под стражу, с содержанием до вступления приговора в законную силу в ИЗ-59/1 г. Перми, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 7 декабря 2010 года.

Взыскать с Тимганова А.М. в пользу Р.М. в счет компенсации морального вреда 100000( Сто тысяч ) рублей.

Взыскать Тимганова А.М. в пользу бюджета Бардымского муниципального района в лице ММУ Бардымской центральной районной больницы им. Курочкиной А.П. стоимость лечения потерпевшего Р.М. 3418 (Три тысячи четыреста восемнадцать) рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным, находящимся под стражей в том же порядке со дня получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Бардымского

районного суда: Мансуров Ф.Б.

Секретарь с/з: Мусагитова И.Д.