Преступления предусмотренные п. `а` ч.2 ст. 115, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 04 февраля 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Портнова Э.Ю,

подсудимого Габдушева Я.Ю., адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Зайникаевой Г.И.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Габдушева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, Бардымского муниципального района <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Бардымским районным судом Пермской области 24.03.2004 года п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Габдушев Я.Ю. умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшего из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

06 ноября 2010 года, в вечернее время Габдушев Я.Ю., в кафе «<данные изъяты>», расположенного у автодороги <данные изъяты> на въезде в <адрес>, Бардымского муниципального района Пермского края распивал спиртные напитки. Когда он вышел на улицу, то к нему подошел М., который находился в состоянии алкогольного опьянения и начал разговаривать с ним, при этом выражался нецензурными словами.

Габдушев Я.Ю., видя, что М. физически слабее его, в силу алкогольного опьянения не сможет ему оказать сопротивление, чтобы продемонстрировать свое превосходство над другими, из хулиганских побуждений решил избить последнего. Используя этот малозначительный повод, как предлог для причинения телесных повреждений он из хулиганских побуждений, умышленно избил М., нанося множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела.

В результате избиения Габдушев Я.Ю. причинил М. телесные повреждения в виде ран в правой лобно-височной области, сотрясения головного мозга, множественных ушибов, ссадин мягких тканей лица, волосистой части головы, ушиба грудной клетки слева, которые повлекли за собой легкий вред здоровью, по критерию длительности расстройства здоровья менее трех недель.

Таким образом, Габдушев Я.Ю. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

06 ноября 2010 года, в вечернее время Габдушев Я.Ю. в кафе «<данные изъяты>», расположенного у автодороги <данные изъяты> на въезде в <адрес>, Бардымского муниципального района Пермского края распивал спиртные напитки. Когда он вышел на улицу, то к нему подошел М., который находился в состоянии алкогольного опьянения и начал разговаривать, при этом выражался нецензурными словами. Габдушев Я.Ю., видя, что М. физически слабее его, в силу алкогольного опьянения не сможет ему оказать сопротивление, чтобы продемонстрировать свое превосходство над другими, из хулиганских побуждений решил избить М., используя этот малозначительный повод, как предлог для причинения телесных повреждений и избил его, нанося множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела. После избиения М. у Габдушева Я.Ю. возник умысел на открытое хищение денег и других ценностей у М. С этой целью Габдушев Я.Ю., в присутствии К. отвел М. в сторону и открыто похитил из внутреннего кармана последнего деньги в сумме 2700 рублей вместе с документами.

С похищенными деньгами в сумме 2700 рублей и документами Габдушев Я.Ю. скрылся.

В результате преступных действий Габдушева Я.Ю. М. причинен материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

Таким образом, Габдушев Я.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании Габдушев Я.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, признал и гражданские иски.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевший М. также согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Гражданский иск он подержал на сумму 1220 рублей, а 1480 рублей ему вернул следователь.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Габдушев Я.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Габдушева Я.Ю. полностью доказанной. Его действия квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Габдушев Я.Ю. ранее судимый, от отбывания наказания освобожден условно-досрочно 17.08.2009 года на срок 5 месяцев 16 дней. Новое преступление им совершено в 06 ноября 2010 года. Наказание он отбыл, судимость не погашена.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л/д. ). Он лично ущерб не возмещал, часть денег потерпевшему вернул следователь. Не установлено, что в действиях М. присутствовали противоправность и аморальность. Эти обстоятельства суд не может признать смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельство суд не усматривает.

Габдушев Я.Ю. характеризуется положительно (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ и нет исключительных обстоятельств.

Гражданские иски подлежит удовлетворению с учетом требований ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, по которому, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественных доказательств нет, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габдушева ФИО12 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения Габдушеву Янису Юнусовичу окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать его в ИЗ-59/1 г. Перми.

Срок наказания ему исчислять с 04 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 07 ноября 2010 года по 03 февраля 2011 года из расчета день за день.

Взыскать с Габдушева ФИО13 в пользу М. 1220 (одна тысяча двести двадцать) рублей и в пользу муниципального медицинского учреждения «Бардымская центральная районная больница им. А.П. Курочкиной» 1785 (одна тысяча семьсот восемьдесят пять) рублей 74 копейки.

Вещественных доказательств нет, процессуальные издержки в сумме 3088 рублей 17 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь Г.И. Зайникаева.