Преступление предусмотренное ч.4 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-6-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 14 января 2011 года.
Бардымский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Мансурова Ф.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иткинова М.Р.,
подсудимого Ижбулатова А.Т.,

адвоката Сакаева И.С.,

потерпевшего Т.,

при секретаре Рожковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ижбулатова А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>1, Бардымского муниципального района <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, вдовец, имеющего на иждивении <данные изъяты> ребенка, работающего мастером ООО «<данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Ижбулатов А.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 03 октября 2010 года, около 00 часов 50 минут, в темное время суток, управляя технически исправным автомобилем ФОРД- ФОКУС, гос.номер 59 регион, принадлежащий Т. вместе с пассажиром М., при дальнем свете фар двигался по автодороге <данные изъяты>, в направлении <адрес> со стороны <адрес>. В пути следования, на 42-м км. автодороги, вблизи <адрес> муниципального района, на участке дороги с поворотом направо, нарушая требования предупреждающего знака 1.14 «Опасный поворот направо» и запрещающего знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 60 км/ч», двигаясь со скоростью не обеспечивающей безопасное движение 130 км/ ч не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля в кювет налево.

От полученных телесных повреждений пассажир М. скончалась на
месте ДТП. ,

Смерть М. наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде закрытой черепно- мозговой травмы с кровоподтеками в правой височно-теменной области, в области левого глаза, множественными осаднениями головы, шеи, кровоизлияниями в мягких покровах головы в височно - теменной области справа, в левой лобной области, в височной области слева, многооскольчатым переломом костей основания черепа, субарахноидальными кровоизлияниями в обеих височных областях, в правой лобной области с прорывом крови во. все желудочки мозга, ушибом и травматическим отеком головного мозга; тупой травмы грудной клетки с множественньми осаднениями на грудной клетке сзади и слева с переходом на

поясничную область слева и левую ягодицу, ушибом обоих легких с кровоизлияниями в легочную ткань; осаднением и кровоподтеком на левом предплечье с закрытым переломом обеих костей левого предплечья; кровоподтеками на правом коленом суставе, на левой голени.

Все эти повреждения имеют признаки прижизненности, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Нарушение водителем Ижбулатовым А.Т. следующих пунктов Правил дорожного движения, введенных в действие с 01 июля 1994 году явилось причиной дорожно-транспортного происшествия:

П. 2.7. Запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения;

П. 8.6. Обязывающий водителя при повороте направо транспортного средства двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части;

П. 10.1. Обязывающий водителей вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности

видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

П. 10.3. Разрешающий водителю движение вне населенных пунктов на легковом автомобиле не более 90 км/ч.

Таким образом, Ижбулатов А.Т., управляя автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст. 264 УК РФ.

В судебном заседании Ижбулатов А.Т. свою вину в совершении преступления признал полностью.

В ходе предварительного расследования Ижбулатов А.Т. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Сакаев И.С. с ходатайством подзащитного согласен.

Потерпевший Т. и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Ижбулатов А.Т обвиняется в совершении неосторожного преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно, постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Ижбулатова А.Т. доказанным.

Действия Ижбулатова А.Т суд квалифицирует как управление автомобилем в нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст. 264 УК РФ, он подлежит наказанию.

При назначении меры наказания, суд учитывает степень вины и характер совершенного деяния, личность виновного. Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ижбулатова А.Т. является явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование к раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд считает, обоснованным подсудимому назначить наказание, с учетом установленных обстоятельств, связанное с реальным лишением свободы, с применением положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, то есть отбывание наказания в колонии поселении.

Учитывая, что подсудимый Ижбулатов А.Т. имеет на иждивении ребенка И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в возрасте до четырнадцати лет и является единственным родителем, суд считает возможным к назначенному наказанию применить положения ст.10 УК РФ, о том, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ижбулатова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, назначить наказание 2 года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3(три) года, отбытием наказания в виде лишения свободы в колонии поселении.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ осужденному Ижбулатову А.Т. реальное отбывание наказания, 2 года лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении, отсрочить до достижения ребенка - И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ижбулатову А.Т. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3 образца ткани, с подушек безопасности, образец жидкости изъятый с коврика, образец чистой марли, микрочастицы с водительского сиденья, микрочастицы с переднего пассажирского сиденья уничтожить после вступления приговора в законную силу, колесо с приводом вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки на услуги адвоката в ходе предварительного расследования по назначению в сумме 1029 рублей 39 копеек подлежат возмещения за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня оглашения через Бардымский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Мансуров Ф.Б.