Преступление предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1- 8-2011 ПРИГОВОРименем Российской Федерации

с. Барда 25 января 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края:

в составе председательствующего судьи Мансурова Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Портнова Э.Ю.,

подсудимого Азинбаева А.Н.,

адвоката Иткинова Р.А.,

переводчика Т.,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Азинбаева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> муниципального района Пермского края, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего <данные изъяты> детей, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Азинбаев А.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах.

Он, с целью незаконной рубки лесных насаждений, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, регламентированного Лесным Кодексом РФ и приказом Министерства природопользования России № 184, утвержденный 16 июля 2007 года, без соответствующего отвода, самовольно в период времени с 20 по 21 ноября 2010 года, в дневное время, наняв рабочего Л., приезжал в лесной массив, расположенный в квартале в выделах в лесах <адрес> участкового лесничества (бывшее <адрес>) ГКУ «<адрес> лесничество» вблизи <адрес>. Там Азинбаев с помощью Л., привезенными с собой орудиями труда: топором и бензопилой незаконно заготовил лесные насаждения. При этом, Азинбаев А.Н. Л. в вел в заблуждение, что имеет разрешение и все необходимые документы на заготовку древесины.

Всего в квартале выделах в лесах <адрес> участкового лесничества(бывшее <адрес>) ГКУ «<адрес> лесничество» Азинбаев А.Н. незаконно заготовил 30 штук деревьев породы ель, общим объемом 27,4 куб.м., 7 штук деревьев породы сосна, общим объемом 4,5 куб. метра.

Своими преступными действиями Азинбаев А.Н. причинил окружающей природной среде Бардымского муниципального района и лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 201682 рубля 50 копеек.

Таким образом, Азинбаев А.Н. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере, преступление предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ.

В судебном заседании Азинбаев А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, признал гражданский иск.

В ходе предварительного расследования Азинбаев А.Н. согласился с предъявленным обвинением, гражданским иском, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый и его защитник поддержали, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В материалах дела имеется заявление представителя потерпевшего, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Азинбаев А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, возможно, постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Азинбаева А.Н. в совершении преступления доказанным.

Действия Азинбаева А.Н.. суд квалифицирует как незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ, он подлежит наказанию.

При назначении меры наказания, суд учитывает степень вины и характер совершенного деяния, личность виновного. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д.), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.).

Обстоятельством смягчающим наказание Азинбаева А.Н. суд признает нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающие наказание подсудимого Азинбаева А.Н. обстоятельства судом не установлены.

Суд считает, обоснованным подсудимому назначить наказание, с учетом установленных обстоятельств, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск ГКУ «<адрес> лесничество» и прокурора подлежит удовлетворению.

На основании п. «г» ч.1 ст.104-1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому подлежат конфискации, то есть безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства. Согласно обвинения, преступление совершено с использованием мотопилы «Stihl-180» приобщенного в дело вещественным доказательством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азинбаева ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, назначить наказание 3(три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Азинбаеву А.Н. считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет.

Обязать Азинбаева А.Н. ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Азинбаеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Азинбаева ФИО10 в возмещение причиненного ущерба лесному фонду Российской Федерации в пользу Федерального бюджета Российской Федерации 201682(Двести одну тысячу шестьсот восемьдесят два) рубля 50 копеек.

Процессуальные издержки по делу на услуги защитника по назначению, в ходе предварительного расследования в размере 1715 рублей 65 копеек на основании п.1 ст.132 и п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: мотопилу «Stihl-180» конфисковать в доход Российской Федерации, топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован, опротестован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Бардымский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Мансуров Ф.Б.