Преступление предусмотренное п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 25 января 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Бакунова Р.И.,

подсудимого Аптукова А.Р., адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Рожковой М.А.,

а так же потерпевшей У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аптукова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не женатого, работающего в ООО «<данные изъяты>» - бетонщиком, военнообязанного, ранее судимого Бардымским районным судом 12 апреля 2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, 70, 74 УК РФ к 2 годам одному месяцу лишения свободы, освобожденного от отбытия наказания 24.12.2007 года условно - досрочно на срок 1 год 4 месяца 17 дней, наказание отбыл, судимость не погашена, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Аптуков А.Р. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Он, 10 декабря 2010 года, около 21.00 часов, в доме по адресу: <адрес> края, употреблял спиртные напитки. В ходе этого, у Аптукова А.Р. возник умысел на кражу. С этой целью он, на втором этаже дома зашел в комнату, которую снимает У., и там оставаясь никем не замеченным, тайно похитил из пакета, лежащего на столе, деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие У., желая причинить последней материальный ущерб. Похищенные деньги Аптуков А.Р. спрятал в носке и попытался скрыться, но был застигнут и задержан потерпевшей У.

Только благодаря бдительности и принятым мерам потерпевшей У., преступление Аптуковым А.Р. не было доведено до конца, то есть по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Аптуков А.Р. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Аптуков А.Р. вину признал полностью.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевшая У. также согласна рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Она показала, что причиненный ущерб для неё значительный. Она проживает только за счет минимальной пенсии.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Аптуков А.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Судом установлено, что Аптуков А.Р. покушался на кражу чужого имущества. Потерпевшая У. задержала его и деньги вернула себе. В результате совершения преступления потерпевшей не был реально причинен значительный для неё материальный ущерб. Поэтому действия Аптукова А.Р. суд квалифицирует не по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка, отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений (л/). Аптуков А.Р. характеризуется отрицательно (л/), на учете у психиатра не состоит (л/).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу, что он может быть исправлен мерами обязательных работ. Такое наказание будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов потерпевшего.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аптукова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 160 (ста шестьдесяти) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденными в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.