Преступление предусмотренное ч.2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1- 7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 19 января 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Самигуллина Н.З.,

подсудимой Габдушевой Г.М., адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Рожковой М.А.,

а также потерпевшей С., законного представителя Габдушевой Г.М.,

переводчика Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Габдушевой Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> края, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, по данному делу под стражей содержится с 26 октября 2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Габдушева Г.М. совершила умышленное уничтожение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Она, 24 октября 2010 года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений решила путем поджога уничтожить имущество и хозяйство своей матери С. С этой целью Габдушева Г.М. пришла в хозяйство матери, расположенное по адресу: <адрес> муниципального района, и принесенными с собой спичками подожгла сено под навесом конюшни, огонь от которого перекинулся на конюшню, навес и дом.

В результате пожара огнем полностью уничтожены принадлежащие С. дом, стоимостью 200000 рублей, конюшня, стоимостью 70000 рублей, скотина на общую сумму 43000 рублей и другое имущество на общую сумму 79500 рублей.

Своими преступными действиями Габдушева Г.М. причинила своей матери С. значительный ущерб на общую сумму 392.500 рублей.

Таким образом, Габдушева Г.М. совершила умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ.

В судебном заседании Габдушева Г.М. вину в совершении преступления признала полностью. Признала и гражданский иск.

В ходе предварительного расследования она согласилась с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласна. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитной поддерживает.

Потерпевшая Г. и её законный представитель Габдушева Г.М. также согласны рассмотреть дело в особом порядке. Гражданский иск они поддерживают.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Габдушева Г.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Анализировав добытые доказательства, суд находит вину Габдушевой Г.М. полностью доказанной. Её действия квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка (л/д.

Габдушева Г.М. характеризуется отрицательно, воспитанием ребенка должным образом не занималась, родительских прав не лишена (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновной, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания. Поэтому есть основание для применения ст. 82 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габдушеву Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Руководствуясь ст. 82 УК РФ Габдушевой Г.М. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Осуществление контроля за ее поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения отменить, освободить Габдушеву Г.М. из - под стражи в зале судебного заседания.

Взыскать с Габдушевой Г.М. в пользу С. материальный ущерб в сумме 392.500 (триста девяноста две тысячи пятьсот рублей).

Вещественных доказательств нет, процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденной в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.