Преступление предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 12 января 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Самигуллина Н.З.,

подсудимого Шмыкова И.В., адвоката Сакаева И.С.,

при секретаре Рожковой М.А.,

а также законного представителя потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шмыкова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Коми АССР, проживающего по адресу: <адрес>, республики <адрес>, гражданина <адрес>, <адрес> образованием, разведенного, на иждивении детей не имеет, работающего в ООО «<данные изъяты>», машинистом – экскаваторщиком, военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шмыков И.В. совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

06 октября 2010 года, около 10 часов, Шмыков И.В. управляя технически исправным автомобилем УАЗ-3909, государственный регистрационный номер 59, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», с пассажиром А двигался по <адрес> муниципального района <адрес>, со стороны автодороги <данные изъяты> в направлении <адрес>. В пути следования, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей безопасное движение, при выезде со второстепенной дороги на главную, нарушая требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» выехал на главную дорогу по <адрес> и там передней частью автомобиля допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-11113, государственный регистрационный номер 59 под управлением Г., который с пассажиром Х. по главной дороге двигался со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины ВАЗ-11113 – Х. получила телесные повреждения в виде ушибленных ран лица, правой кисти, сотрясения головного мозга, открытого оскольчатого перелома диафиза правого бедра со смещением отломков, закрытого оскольчатого надмыщелкового внутрисуставного перелома левого бедра со смещением отломков, травматического шока второй степени, постгеморрагической анемии средней степени тяжести, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше тридцати процентов.

Других пострадавших, которым причинен тяжкий вред здоровью нет.

Нарушение водителем Шмыковым И.В. требований дорожного знака 2.4., обязывающий водителя уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге и пункта 10.1 Правил дорожного движения, введенных в действие 01 июля 1994 года обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Не соблюдение Шмыковым И.В. этих требований Правил, явилось причиной дорожно-транспортного происшествия;

Таким образом, Шмыков И.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В судебном заседании Шмыков И.В. вину в совершении преступления признал полностью, признал и гражданский иск. В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Сакаев И.С. ходатайство подзащитного поддержал.

Потерпевшая З. также согласна рассмотреть дело в особом порядке. Она предъявила суду расписку о возмещении морального вреда Шмыковым И.В. на сумму 25.000 рублей.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель гражданского ответчика в судебное заседание не явился по неизвестной причине, хотя был извещен надлежащим образом.

Шмыков И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Анализировав добытые доказательства, суд находит вину Шмыкова И.В. полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Наказание назначает без лишения права управлять транспортным средством.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством признает частичное добровольное возмещение морального вреда.

Шмыков И.В. характеризуется положительно (л/). Он работает по специальности машиниста экскаватора. Дорожно-транспортное происшествие совершил управляя автомобилем, принадлежащим ООО «<данные изъяты>» по путевому листу, поэтому разрешение гражданского иска необходимо оставить на рассмотрение гражданского судопроизводства.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому есть основание для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск возмещен частично, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмыкова И.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шмыкова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск оставить для разрешения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественных доказательств нет, процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.Г. Машаев.