Преступление предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 16 февраля 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Мустакимова Н.Ф. адвоката Альмухаметова Д.М.,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мустакимова Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> муниципального района Пермского края, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимости погашены, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мустакимов Н.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2010 года, около 22 часов, Н., на <адрес> в <адрес> муниципального района сделал замечание проходящим мимо <адрес> Мустакимову Н.Ф. и его знакомому, упрекнув их, что они громко разговаривают и высказывают нецензурные слова. Это им не понравилось, и они, будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя этот малозначительный повод, из хулиганских побуждений, чтобы продемонстрировать пренебрежительное отношение и превосходство над другими сговорились избить Н. С этой целью, другое лицо толкнул Н. в грудь и стал замахиваться руками, а Мустакимов Н.Ф., умышленно нанес не менее 4 ударов рукой по туловищу Н. После этого другое лицо обхватив Н. сзади за шею, повалил на поверхность асфальта и стал удерживать. Воспользовавшись этим Мустакимов Н.Ф., продолжая свои преступные действия из хулиганских побуждений нанес ногами, обутыми в туфли не менее 8 ударов по лицу и голове Н. Мустакимов Н.Ф. прекратили свои преступные действия, после того, как к ним подбежала Т. – сожительница Н.

Своими преступными действиями Мустакимов Н.Ф. Н. причинил телесные повреждения в виде осаднений в лобной области, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа со смещением отломков, искривление носовой перегородки, ушибленных ран на нижней губе справа, в области мочки левой ушной раковины, которые повлекли за собой легкий вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья на срок менее трех недель.

Телесные повреждения в виде рубца на нижней губе справа с переходом на красную кайму сформировавшийся на месте ушибленной раны, искривление носовой перегородки являются неизгладимыми, обезображивают лицо Н.

Таким образом, Мустакимов Н.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенное из хулиганских побуждений, то есть преступление, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании Мустакимов Н.Ф. вину в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний отказался, просит огласить его показания данные во время расследования. Во время следствия Мустакимов Н.Ф. показал, что 30 апреля 2010 года около 22.00 часов вместе со своим другом Д. Р. шли в магазин «<данные изъяты>». Когда проходили возле <адрес>, то увидели двух молодых парней. Один из них, который был в очках, сделал им замечание в грубой форме. Они были в состоянии алкогольного опьянения, замечание Д. не понравилось. Д. сказал, что Н. ранее избивал его, и он испытывает в отношении него неприязнь. Тогда Д. подошел к потерпевшему, оттолкнул его, пытался наносить ему удары, однако не мог попасть в него, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Тогда он подошел к потерпевшему и нанес несколько ударов по его туловищу. Н. ответных ударов им не наносил, только отходил. Когда последний отвлекся на него, то Д. схватившись за его шею, повалил Н. на асфальт и стал его удерживать. В это время он стал наносить удары ногой по различным частям тела потерпевшего, удары наносил по голове и лицу, количество ударов не считал. При этом осознавал, что, нанося удары обутыми в туфли ногами, может причинить человеку телесные повреждения (л.д.145-148).

В деле имеется заявления потерпевшего Н. о рассмотрении дела без его участия и о том, что Мустакимов Н.Ф. причиненный вред возместил полностью, от иска он отказывается, просит строго его не наказывать.

Во время следствия потерпевший Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов он вышел на улицу перед своим домом по адресу: <адрес> муниципального района. Встретил знакомого парня по имени А. и стал с ним разговаривать. В это время мимо них проходили двое незнакомых ему мужчин, которые были в состоянии алкогольного опьянения и громко разговаривали, выражались нецензурными словами. Он сделал им замечание, по этому поводу в грубой форме. Д. начал размахиваться в его сторону руками, пытаясь нанести ему удар. Однако он не смог попасть, так как он отходил назад. А. куда то ушел. Ему подошел Мустакимов Н.Ф. и стал наносить удары кулаком. Нанес мне не менее 4-х ударов кулаком удар по туловищу. Когда он отвлекся на него, то Равис подошел к нему сзади и, обхватив руками за шею, повалил его на асфальт и придавил коленями к асфальту. В это время Мустакимов Н.Ф. нанес ему не менее 8 ударов по лицу обутыми в ботинки ногами. Один из ударов пришелся в область носа, он услышал хруст и почувствовал острую режущую боль в области носа. Из носа сразу пошла кровь. Далее к ним подбежала его сожительница Т., стала кричать, разнимать их. Через несколько минут к ним подъехали сотрудники милиции и задержали нападавших мужчин. В результате действий Мустакимова Н.Ф. на месте ушибленной раны нижней губы образовался плотный рубец и имеется искривление носовой перегородки. Данные телесные повреждения обезображивают его лицо, придают отталкивающий вид (л.д.).

Из показаний свидетеля Б. установлено, в конце апреля 2010 года, в вечернее время она шла по <адрес> в сторону магазина «<данные изъяты>». Впереди шли двое незнакомых мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и громко разговаривали, высказывая нецензурные слова. Дойдя до вагончика, где ранее продавали шаверму, они остановились возле других двух мужчин. Один из мужчин - Н., сделал им замечание. Тогда эти мужчины стали приставать к нему, повалили Н. на асфальт. Один из них придавив Н. коленом к асфальту, держал его руки, а другой, обутой в ботинки ногами наносил удары по лицу и по голове Н.. Она была рядом и все происходившее наблюдала, вмешиваться побоялась (л.д.62-63).

Свидетель Т. во время следствия показала, что 30 апреля 2010 года в вечернее время около 22.00 часов она возвращалась домой. Когда дошла до дома, то увидела, что перед домом посередине асфальтной дороги двое незнакомых мужчин избивают её сожителя Н.. Н. лежал на асфальте. Один из мужчин, Д. удерживал Н., а Н.Ф., наносил обутыми ногами удары по голове и лицу Н.. Она подбежала к ним и стала кричать, разнимать их. Когда Н. встал, заметила у него ушибленные раны в области нижней губы и мочки левого уха, на лице были синяки и ссадины, нос сразу же опух.

На месте ушибленной раны на нижней губе справа образовался рубец, так же имеются телесные повреждения в виде искривления носа. Данные телесные повреждения обезображивают лицо Н. и придают отталкивающий вид (л.д.64-65).

Из показаний свидетеля А. установлено, что Н. его старший брат. В начале мая 2010 года на его лице увидел многочисленные ссадины и гематомы. Лицо и нос были опухшие. Раны были и на нижней губе и на мочке левого уха. Со слов брата, в конце апреля 2010 года, перед своим домом, его избили двое мужчин, за то, что он сделал им замечание. Один из мужчин повалил его на землю и удерживал, а другой наносил удары ногой по лицу. В результате чего у него был сломан нос. Со временем ссадины на лице брата прошли, искривление носа не прошло. Брат говорит, что кривизна носа рубец на нижней губе обезображивают его лицо и придают его лицу отталкивающий вид (л.д.66-67).

Свидетель Г. во время расследования дела показала, что Н. приходится ей племянником. В мае 2010 года она видела у него на лице многочисленные ссадины и гематомы. Так же у него был, сломан нос, была ушибленная рана на нижней губе. С его слов она поняла, что его избили двое молодых людей около своего дома. За что его избили, и кто его избил, Н. не говорил. Со временем ссадины на лице Н. прошли, искривление носа, рубец на нижней губе справа, остались. Телесные повреждения в виде искривления носа и шрама на нижней губе обезображивают лицо Н. и придают его лицу отталкивающий вид (л.д.72-73).

Из показаний свидетеля К. видно, что в мае 2010 года она увидела Н.. У него на лице были многочисленные ссадины и гематомы. Так же у него был опухший нос. Она также заметила ушибленные раны на нижней губе и на мочке левого уха. С его слов знает, что у него сломан нос. Со слов Н. его избили двое пьяных мужчин перед своим домом. Со временем ссадины на лице Н. прошли, искривление носа не прошло. Он сам по данному поводу очень коплексует, говорит, что искривление носа рубец на нижней губе обезображивают его лицо и придают его лицу отталкивающий вид (л.д.74-75).

Несовершеннолетняя свидетель Р. в ходе следствия показала, что 30 апреля 2010 года в вечернее время она шла к своей бабушке, которая проживает по адресу: <адрес> муниципального района. На улице <адрес>, перед домом Н. увидела его и двоих незнакомых мужчин. Они стояли втроем и о чем-то разговаривали. Далее двое мужчин стали избивать Н. Н. удары им не наносил, а только отходил от них. Они повалили Н.Н. на асфальт, и один из них стал наносить удары ногой по различным частям тела Н. (л.д.76-79).

Из допроса свидетеля Д. установлено, что 30 апреля 2010 года он находился в кафе «<данные изъяты>» где праздновал день рождения. Около 22.00 часов вместе со своим другом Мустакимовым Н.Ф. они направились в магазин «<данные изъяты>» за сигаретами. Когда шли по <адрес>, возле вагончика, где раньше торговали шавермой, увидели двух молодых людей. Один из них был Н., который в грубой форме сделал им замечание по этому поводу. Н., родственник его бывшей сожительницы, с которым он был в неприязненных отношениях. Замечание Н. ему не понравилось, и он подошел к нему. Н.Ф. сказал, что ранее Н. его избивал, чтобы Н.Ф. тоже заступился за него. Подойдя к Н., он оттолкнул его и после чего стал размахиваться в его сторону руками, пытаясь нанести удар. Сам Н. удары ему не наносил, отходил назад. Далее к ним подошел Н.Ф. и, поддерживая его действия, стал наносить удары кулаком Н.. Когда Н. отвлекся в сторону Н,Ф. то он обхватив его за шею повалил на асфальт. Упираясь коленом в туловище Н., стал его удерживать. В это время Н.Ф. подошел к ним и стал наносить удары ногой по различным частям тела Н., в том числе по голове и лицу. Сколько он нанес ударов, не знает. Увидев, что Н.Ф. наносит удары ногой, и в том числе по лицу Н. он сразу отпустил его (л.д.80-82).

Свидетель Ю. во время следствия показал, что 30 апреля 2010 года он находился на работе в ОВД Бардымского района. Вечером поступило сообщение о том, что по <адрес> возле вагончика, где раньше торговали шавермой, дерутся молодые люди. Приехав на место, он увидел троих парней. Н. был избит, и у него лицо было в крови. Там же была жена Н., Т.. Со слов Т. и других очевидцев было установлено, что двое мужчин избили Н.. На лице и на одежде у данных мужчин следов побоев не было. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. На заданные на месте вопросы по поводу причины драки, Н.Ф. и Д. поясняли, что Н. сам им нагрубил им и он сам виноват в случившемся (л.д.98-99).

В протоколе принятия устного заявления о преступлении, Н. просил привлечь к уголовной ответственности Мустакимова Н.Ф. за нанесение ему телесных повреждений имевшее место 30 апреля 2010 года возле дома по адресу: <адрес> (л.д.2).

Согласно справки выданной ЦРБ Бардымского муниципального района от 30.04.2010 года, у Н. имеются телесные повреждения в виде ушиба лица, закрытого перелома спинки носа, ушибленной раны нижней губы (л.д.10).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы доп. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Н. имеются телесные повреждения в виде осаднений в лобной области, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа со смещением отломков, искривление носовой перегородки, ушибленных ран на нижней губе справа, в области мочки левой ушной раковины, которые повлекли за собой легкий вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья на срок менее трех недель.

Телесные повреждения в виде рубца на нижней губе справа с переходом на красную кайму сформировавшийся на месте ушибленной раны, искривление носовой перегородки являются неизгладимыми (л/д. ).

Таким образом доказано, что Мустакимов Н.Ф. грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу умышленно причинил легкий вред здоровью Н. Телесные повреждения в виде рубца на нижней губе справа с переходом на красную кайму, сформировавшийся на месте ушибленной раны, искривление носовой перегородки являются неизгладимыми, о чем свидетельствуют его фотографии (л.д. ).

Суд находит вину Мустакимова Н.Ф. полностью доказанной. Его действия квалифицирует п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством признает добровольное возмещение морального вреда.

Мустакимов Н.Ф. характеризуется положительно (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. При таких обстоятельствах есть основания для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск возмещен, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустакимова Н.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Мустакимова Н.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск возмещен, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек взыскать с подсудимого в счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь И.Д. Мусагитова.