Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 15/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 22 февраля 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Бакунова Р.И.,

подсудимой Сарманаевой А.Ш., адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Рожковой М.А.,

а также потерпевшего М

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сарманаевой А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> края, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой

- 15.07.2009 года Бардымским районным судом по ст. 156, п. «г» ч. 2 ст. 117, 69, 71 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 64 УК РФ, снижено наказание. В соответствии с ч. 3 ст. 69,73 УК РФ, окончательно назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года с возложением обязанностей.

- 28.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 86 по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сарманаева А.Ш. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В ночь на 19 июня 2010 года, Сарманаева А.Ш. в доме по адресу: <адрес> распивала спиртные напитки вместе с хозяином дома М Около 01.00 часа ночи, М опьянев уснул, после чего Сарманаева А.Ш. решила уйти к себе домой. Когда уходила, то в сенях дома, она увидела бензопилу марки «Stihl МС 180С», стоимостью 6000 рублей, принадлежащую М и у нее возник умысел на кражу. Реализуя свой преступный умысел, она, оставаясь никем не замеченной, тайно похитила бензопилу марки «Stihl МС 180С» М, причинив последнему значительный ущерб в размере 6000 рублей. С похищенным Сарманаева А.Ш. скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Сарманаева А.Ш. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Сарманаева А.Ш. вину в совершении преступления не признала, от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ. На последнем слове сказала, что бензопилу похитил Г, который обещал взять её в жены, и просил вину взять на себя.

Потерпевший М показал, что дом по адресу: <адрес> принадлежит ему, там он проживает один. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вместе с Сарманаевой А.Ш. пришли к нему домой, дома употребляли спиртные напитки вдвоем. Около 22.00 часов он её снимал на сотовый телефон. После 24.00 часов он уснул, проснулся около 04.00 часов. Тогда обнаружил пропажу бензопилы «Штиль». Бензопила стояла в холодной комнате, пользовался ею редко, она была в хорошем стоянии. С учетом износа бензопилу оценил на 6000 рублей, тогда он зарабатывал около 12.000 рублей, поэтому ущерб для него является значительным. Кроме него и Сарманаевой А.Ш. в тот вечер в его доме никого не было. До совершения кражи Г у него в доме не бывал.

Свидетель Г показал, что в июне 2010 года он пошел к своему знакомому А. У него находились сам хозяин, Сарманаева А.Ш. и еще одна незнакомая женщина. Там они употребляли спиртные напитки. После употребления спиртных напитков вместе с Сарманаевой А.Ш. решили уйти. Когда спустились с лестницы и направились на выход, Сарманаева А.Ш. попросила его подождать и из-под лестницы взяла бензопилу «Штиль». На вопрос, чья это бензопила оан ответила, что взяла у сожителя, проживающего в <адрес>. Вдвоем они пришли к нему, бензопилу Сарманаева А.Ш. оставила у него. Указанной бензопилой он работал, потом продал Н Через некоторое время Сарманаева А.Ш. ему призналась, что эту бензопилу она похитила у М Он лично в доме М до этого случая не бывал.

Из показания свидетеля Н установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у него на пилораме около двух недель работал Г Он с собой приносил бензопилу «Штиль». Потом предложил ему купить бензопилу за 1000 рублей. Бензопила была в хорошем состоянии, и он её купил. О том, что бензопила была похищена, не знал. В последующем бензопилу у него изъяли (л/д. ).

ДД.ММ.ГГГГ М написал заявление о том, что из его дома пропала бензопила марки «Штиль». Он указал, что бензопилу похитила Сарманаева А.Ш. Ущерб для него значительный (л/д. ).

Во время осмотра места происшествия в доме М обнаружена бумажная коробка от бензопилы «Штиль» (л/д. ).

У Н, проживающего по адресу: <адрес> была изъята бензопила, она осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к делу (л/д. ). Цена новой бензопилы составляет 7.800 рублей. Бензопила возвращена М (л/д. ).

В отношении Г и Н уголовное преследование прекращено (л/д. ).

Таким образом установлено, что в ночь на 19 июня 2010 года доме М находилась только Сарманаева А.Ш. Потерпевший конкретно указал, что кражу могла совершить только она. Свидетель Г подтвердил, что именно Сарманаева А.Ш. из-под лестницы дома А взяла бензопилу «Штиль».

Суд находит вину Сарманаевой А.Ш. полностью доказанной. Её действия квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Сарманаева А.Ш. имеет два условных наказания. Наказания не отбыла, в течение испытательного срока она совершила умышленное преступление средней тяжести. Согласно ст. 70 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев оставить исполнять самостоятельно.

Она характеризуется отрицательно, лишена родительских прав (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновной, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденной без реального отбывания наказания.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства возвращены по принадлежности, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сарманаеву А.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное наказание, назначенное приговором Бардымского районного суда от 15 июля 2009 года отменить.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить наказание, назначенное приговором Бардымского районного суда от 15.07.2009 года по ст. 156, п. «г» ч. 2 ст. 117, 64, ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

Сарманаевой А.Ш. по совокупности приговоров окончательно назначить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы содержанием в колонии поселении.

Меру пресечения Сарманаевой А.Ш. оставить без изменения, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ- <адрес>.

Срок наказания Сарманаевой А.Ш. исчислять с 22 февраля 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 21 января 2011 года по 21 февраля 2011 года, из расчета день за день.

Приговор мирового судьи судебного участка № 86 от 28.10.2010 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, оставить исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен, вещественное доказательство-бензопилу «Stihl МС 180С», оставить у потерпевшего.

Взыскать с Сарманаевой А.Ш. процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденной в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.