Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 21 февраля 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Сакаева А.Г.,

подсудимого Галиаскарова Э.А. адвоката Альмухаметова Д.М.,

при секретаре Рожковой М.А.,

а также потерпевшего М,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галиаскарова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого Бардымским районным судом 06 июля 2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыл 15 сентября 2010 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УКРФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Галиаскаров Э.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

06 января 2011 года, около 07.30 часов, Галиаскаров Э.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения телесных повреждений М пришел к последнему домой по адресу: <адрес> <адрес>. Там Галиаскаров Э.А. из-за личных неприязненных отношений устроил с М скандал. В ходе этого, Галиаскаров Э.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, угрожая убийством принесенным с собой деревянным черенком умышленно нанес множественные удары по голове и лицу М Во время избиения, М защищаясь, схватил Галиаскарова Э.А. за руку в которой держал деревянный черенок. В это время, Галиаскаров Э.А. продолжая свои преступные действия, достал из- за пазухи нож и умышленно нанес им не менее 4-х ударов в область шеи М

В результате этого М, причинены телесные повреждения в виде, ушибленных ран в левой теменной области, в левой скуловой области, кровоподтека в левой скуловой области, ушиба мягких тканей лица, которые повлекли за собой легкий вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья на срок менее трех недель. Колото-резанных ран на левой щеке, на подбородке слева, на шее спереди с переходом на грудину, кровоподтека на шее спереди, колото-резанной раны шеи с повреждением щитовидной железы, колото-резанной раны лица, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Таким образом, Галиаскаров Э.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании Галиаскаров Э.А. вину в совершении преступления признал полностью, признал и гражданские иски.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Альмухаметов Д.М. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевший М также согласен рассмотреть дело в особом порядке. Гражданский иск он поддержал на сумму 15.000 рублей.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Галиаскаров Э.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Галиаскарова Э.А. полностью доказанной. Его действия квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

До возбуждения уголовного дела Галиаскаров Э.А. написал объяснение, в котором описал свои действия в отношении потерпевшего. Признался во всем, данное объяснение суд признает как явку с повинной, то есть смягчающим наказание обстоятельством (л/д. ).

Отягчающим наказание обстоятельством, рецидив преступлений ().

Галиаскаров Э.А. характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, семьи не имеет (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет, нет и исключительных обстоятельств.

Гражданские иски подлежат удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ, по которому, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 151 ГК РФ, по которому, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает и степень вины ответчика. С учетом конкретных обстоятельств дела суд пришел к выводу о наличии у истца права на компенсацию морального вреда. Размер присуждаемой компенсации определяет согласно ст. 1099-1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галиаскарова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галиаскарову Э.А. оставить без изменения, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ- <адрес>.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 20 января 2011 года по 20 февраля 2011 года из расчета день за день.

Взыскать с Галиаскарова Э.А. в пользу М в счет компенсации морального вреда 15.000 (пятнадцать) тысяч рублей и в пользу муниципального медицинского учреждения «<адрес> центральная районная больница им. А» 7585 (семь тысяч пятьсот восемьдесят пять) рублей 28 копеек.

Вещественные доказательства - смыв пятна красно- бурого цвета и деревянный черенок, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1372 рублей 52 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.