Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 01 марта 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Портнова Э.Ю.,

подсудимого Мазитова М.А., адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

а также потерпевших К, М, А, Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мазитова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

Бардымским районным судом Пермской области, 01.12. 2004 года по ч. 1 ст. ст. 111 ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. Освобожден 08.11.2007 году по отбытию срока;

Бардымским районным судом Пермской области, 22.05.2009 года п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 1 году лишения свободы;

Бардымским районным судом Пермского края 25.01.2010 года, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мазитов М.А. совершил ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

11 августа 2010 года, около 02 часов ночи, Мазитов М.А. с целью кражи, через огород зашел во двор хозяйства Н по адресу: <адрес>. Там он, оставаясь никем не замеченным, через незапертую дверь проник внутрь курятника. Оттуда, Мазитов М.А. тайно похитил 9 цыплят бройлера, стоимостью 200 рублей каждая, принадлежащие Н Похищенных цыплят бройлера Мазитов М.А. положил в принесенную с собой сумку, скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.В результате кражи Н причинен ущерб в сумме 1800 рублей.

Таким образом, Мазитов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, в период с 10 по 13 октября 2010 года, около 02 часов ночи, с целью кражи пришел в хозяйство У по адресу: <адрес> <адрес>. Там он, оставаясь никем не замеченным, разбив стекло окна бани, через проем в окне проник внутрь и оттуда вынес металлическую кочергу. После чего, доводя свой преступный умысел до конца, металлической кочергой взломал запорное устройство двери и проник внутрь бани. Оттуда, Мазитов М.А. тайно похитил холодильник «Атлант», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий У С похищенным Мазитов М.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению. Ущерб от взлома У оценен на сумму 260 рублей. В результате кражи У причинен ущерб на общую сумму 2 260 рублей.

Таким образом, Мазитов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, 02 ноября 2010 года, в вечернее время, вместе с другими лицами по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки. Ночью, 03 ноября 2010 года, около 01 часа, Мазитов М.А., решил совершить кражу бензопилы, находящейся в прихожей дома. Пользуясь тем, что остальные лица спят, оставаясь никем не замеченным Мазитов М.А. из прихожей тайно похитил бензопилу «Штиль-180», стоимостью 6500 рублей, принадлежащую Р, причинив последней значительный ущерб. С похищенным Мазитов М.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Мазитов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, 03 ноября 2010 года, около 19 часов, с целью кражи пришел в хозяйство М по адресу: <адрес>, <адрес>. Там он, оставаясь никем не замеченным, отыскав во дворе металлический лом, взломал запорное устройство двери сарая и проник внутрь. Оттуда Мазитов М.А., тайно похитил бензопилу «Штиль-180», стоимостью 3000 рублей и электрический рубанок, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие М С похищенным Мазитов М.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению. Ущерб от взлома оценен на сумму 220 рублей. В результате кражи М причинен значительный ущерб на общую сумму 7220 рублей.

Таким образом, Мазитов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, 04 ноября 2010 года, около 22 часов, с целью кражи, пришел в хозяйство К, по адресу: <адрес>, <адрес>. Там он, пользуясь отсутствием хозяев в доме, оставаясь никем не замеченным, через незапертую дверь проник внутрь гаража. Оттуда Мазитов М.А. тайно похитил бензопилу «Штиль-180», стоимостью 4500 рублей, принадлежащую К, причинив последнему значительный ущерб. С похищенным Мазитов М.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Мазитов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, в период 06 по 07 ноября 2010 года, около 15 часов пришел домой к Х, по адресу: <адрес>, <адрес>. Зайдя в сени дома, стал стучаться, но никто не вышел. В это время, Мазитов М.А. под лестницей увидел бензопилу «Штиль-180» и решил ее похитить. Пользуясь тем, что хозяева не вышли к нему, оставаясь никем не замеченным, он тайно похитил из-под лестницы сеней бензопилу «Штиль-180», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую Х С похищенным Мазитов М.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Мазитов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же, 10 ноября 2010 года, около 16.00 часов, пришел к А по адресу: <адрес> <адрес>. Там он, постучался в дверь дома, но никто не вышел. После этого, Мазитов М.А. свободным доступом зашел в мастерскую с котельной. Там он, увидел шлифовальную машинку «Лепсе», со шлифовальным кругом и у него возник умысел на кражу. Пользуясь отсутствием хозяев, оставаясь никем не замеченным Мазитов М.А. тайно похитил шлифовальную машинку со шлифовальным кругом, общей стоимостью 2.845 рублей, принадлежащие А, причинив последнему значительный ущерб. С похищенным Мазитов М.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Мазитов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Мазитов М.А. вину в совершении преступлений признал полностью. Признал и гражданские иски.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевшие Н, У, К, М, А, Х и Р также согласны рассмотреть дело в особом порядке. Гражданские иски они поддерживают. Н, У, Х просят дело рассмотреть без их участия.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Мазитов М.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Мазитова М.А. полностью доказанной.

Его действия квалифицирует:

- по эпизодам кражи у Ни У по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизодам кражи у Р и А по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизодам кражи у М и К по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи у Х по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явки с повинной по фактам кражи у Н, Р, М и К (т. л/д. , т. л/д. ).

Мазитов М.А. ранее судимый. 04 мая 2010 года от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 7 дней. Новые умышленные преступления совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания.

Согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений (т. л/д. ).

Мазитов М.А. характеризуется отрицательно (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ по делу нет, нет и исключительных обстоятельств.

Гражданские иски подлежат удовлетворению согласно ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мазитова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание без ограничения свободы:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у Н 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у У 2 (два) года лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у Р 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у М 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у К 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у Х 1 (один) год лишения свободы.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у А 2 (два) года лишения свободы.

Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений Мазитову М.А. окончательно назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь п. «в» ч. 7 ст. 79 и ч. 5 ст. 69 УК РФ, в виде 2 (двух) 6 (шести) месяцев лишения свободы.

По совокупности приговоров Мазитову М.А. окончательно назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, содержать его в ИЗ- <адрес>.

Срок наказания Мазитову М.А. исчислять с 01 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 13 декабря 2010 года по 28 февраля 2011 года из расчета день за день.

Взыскать с Мазитова М.А. причиненный ущерб в пользу:

- Н -1.800 (одна тысяча восемьсот) рублей;

- У- 2.260 (две тысячи двести шестьдесят) рублей;

- К – 4.500 (четыре тысячи пятьсот) рублей;

- М – 7.220 (семь тысяч двести двадцать) рублей;

-А- сумму 2.845 (две тысячи восемьсот сорок пять) рублей;

- Х- 2.000 (две тысячи) рублей;

- Р- 6.500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Вещественных доказательств нет, процессуальные издержки в сумме 6.519 рублей 47 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь И.Д. Мусагитова.