Преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-20/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 24 февраля 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Лехтина А.И., адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Рожковой М.А.,

а также потерпевшего М,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лехтина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого Осинским районным судом;

- 10.06.2005 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- 19.12.2005 года по ч. 3 ст. 158, по ч. 5 ст. 74 УК РФ присоединен не отбытый срок наказания по приговору этого же суда от 10.06.2005 года. Окончательно назначено 3 года 6 месяцев, лишения свободы, освобожден 18.12.2007 года условно-досрочно, на срок 1 год 4 месяца 24 дня;

- 01.07.2008 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Лехтин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Он, в период времени с 07 по 08 ноября 2010 года, в ночное время, с целью кражи, пришел к дому М, по адресу: <адрес>, где никто не проживал. Там он, оставаясь никем не замеченным во дворе дома отыскал неустановленный следствием металлический предмет и выдернул им запорное устройство двери, ведущий в подпол сеней дома. Оттуда похитил 10 литров олифы в пластмассовой емкости, общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащее Х. После этого, Лехтин А.И. металлическим предметом выдернул запорное устройство двери, ведущий в сени дома и проник во внутрь. Из сеней дома, он похитил набор отверток, общей стоимостью 500 рублей, принадлежащей Х. Затем продолжая свои преступные действия, выдернул металлическим предметом запорное устройство двери ведущий в дом, проник внутрь дома. Из дома Лехтин А.И. похитил принадлежащие Х сапоги резиновые, мужские, стоимостью 100 рублей, сумку капроновую, стоимостью 50 рублей, бутылку спиртного напитка «Амаретто» емкостью 0,5 л, стоимостью 600 рублей, бутылку коньяка емкостью 0,5 л, стоимостью 2300 рублей, электрическую бритву «Бердск», стоимостью 500 рублей, набор рюмок (6штук),общей стоимостью 100 рублей, 3 бутылки сувенирных спиртных напитков (водка – 1бутылка, бальзам – 2 бутылки), стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, алюминиевую штыковую лопату, стоимостью 100 рублей, 3 банки маринованных огурцов емкостью 3 литра каждая, стоимостью 200 рублей за 1 банку, на общую сумму 600 рублей, варенье в литровой банке, стоимостью 200 рублей, бутылку коньяка, стоимостью 700 рублей, которую распил там же. Всего похитил на сумму 6900 рублей. Кроме этого, в доме Лехтин А.И. разбил фарфоровую вазу, стоимостью 1500 рублей.

С похищенным Лехтин А.И. скрылся и распорядился по своему усмотрению, ущерб от взлома не наступил.

В результате кражи Х причинен значительный материальный ущерб на сумму 6900 рублей.

Таким образом, Лехтин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Лехтин А.И. вину в совершении преступления признал полностью, признал и гражданский иск.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевший М также согласен рассмотреть дело в особом порядке. Гражданский иск поддерживает на сумму 8.400 рублей, с учетом стоимости разбитой фарфоровой вазы по неосторожности. Ущерб от кражи в сумме 6.900 рублей для его сестры является значительным.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Лехтин А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Лехтина А.И. полностью доказанной. Его действии квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лехтин А.И. имеет не погашенные судимости, был освобожден условно-досрочно на срок 8 месяцев 18 дней. В течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление. Согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. В его действиях имеется особо опасный рецидив.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений (л/. ).

Смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Лехтин А.И. характеризуется отрицательно (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ, нет и исключительных обстоятельств.

Гражданский иск подлежит удовлетворению согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, по которому, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лехтина А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок наказания по приговору Осинского районного суда от 19.12.2005 года. Окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Лехтину А.И. по совокупности приговоров окончательно назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения изменить, Лехтина А.И. взять под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ- <адрес>, срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.

Взыскать с Лехтина А.И. в пользу Х 8400 (восемь тысяч четыреста) рублей. Вещественные доказательства - бутылку из-под ликера «UNIKUM», смятую упаковку из-под сигарет «Прима», стеклянную стопку, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2401 рубля 91 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.