Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 04 марта 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Иткинова М.Р.,

подсудимого Сарманаева А.В., адвоката Мусина Д.В.,

при секретаре Рожковой М.А.,

а также потерпевшего М,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сарманаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимости погашены, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сарманаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Он, 12 ноября 2010 года, около 21 часов, по адресу: <адрес> <адрес> вместе с М, и другими лицами употреблял спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков М опьянев, уснул на кровати, а остальные ушли из дома. В это время, Сарманаев А.В. пользуясь тем, что М спит, и он остается никем не замеченным решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, он тайно похитил спиннинг с катушкой и леской, общей стоимостью 800 рублей, сапоги – комбинезон, стоимостью 1300 рублей, болотные сапоги, стоимость 500 рублей, налобный фонарик, стоимостью 120 рублей, 6 килограммов мяса курицы, общей стоимостью 600 рублей, брюки – комбинезон, стоимостью 200 рублей, электрический рубанок «Rebir», стоимостью 3000 рублей, шуруповерт «Waler» в комплекте с запасным аккумулятором, головками, насадками и сверлами, общей стоимостью 1500 рублей, шлифовальную - машинку, стоимостью 2500 рублей, два пледа, стоимостью каждый по 800 рублей, на общую сумму 1600 рублей, паспорт, в котором находились бейджик с работы и свидетельство частного охранника, принадлежащие М С похищенным Сарманаев А.В. скрылся.

В результате кражи М причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12120 рублей.

Таким образом, Сарманаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Сарманаев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, признал и гражданский иск.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Мусин Д.В. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевший М также согласен рассмотреть дело в особом порядке. С учетом стоимости возвращенных вещей цену иска уменьшил до 7020 рублей. Ущерб для него был значительный.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Сарманаев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Анализировав добытые доказательства, суд находит вину Сарманаева А.В. полностью доказанной. Его действия квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л/д. ).

Сарманаев А.В. характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу, что он может быть исправлен мерами исправительных работ. Такое наказание будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов потерпевшего.

Гражданский иск подлежат удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ, по которому, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, с учетом возмещенного.

Вещественные доказательства необходимо оставить у потерпевшего. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сарманаева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов заработка, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Сарманаева А.В. в пользу М материальный ущерб в сумме 7020 (семь тысяч двадцать) рублей.

Вещественные доказательства - болотные сапоги, сапоги – комбинезон, удочку с катушкой и леской оставить у потерпевшего М

Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.