преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 17 марта 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Мурзыева М.Ф., адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Рожковой М.А.,

потерпевшего Т,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мурзыева М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу; <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого Бардымским районным судом 04 октября 2010 года по ч.1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мурзыев М.Ф., совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

03 декабря 2010 года, около 01.00 часов ночи Мурзыев М.Ф., после совместного употребления спиртных напитков с Т и другими лицами, в квартире по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал с последним и подверг его избиению, причинив легкий вред здоровью. Их успокоили. Когда собирались уходить из дома, Мурзыев М.Ф. попросил у Т деньги на покупку спиртных напитков. Получив отказ, стал обыскивать карманы Т и во внутреннем кармане последнего, нашел сотовый телефон «Самсунг GT-C3010» с сим-картой, общей стоимостью 2790 рублей. Тогда Мурзыев М.Ф., с целью завладения данным сотовым телефоном, открыто похитил сотовый телефон принадлежащий Т На требование Т возвратить ему сотовый телефон Мурзыев М.Ф. не реагировал, с похищенным скрылся, и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Мурзыев М.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании Мурзыев М.Ф., вину в совершении преступления признал полностью.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевший Т также согласен рассмотреть дело в особом порядке, от гражданского иска отказался. Мурзыев М.Ф. телефон вернул.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Мурзыев М.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Мурзыева М.Ф. полностью доказанной. Его действия квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мурзыев М.Ф. имеет не погашенную судимость за совершение преступления средней тяжести (л/д. ). Вновь совершил умышленное преступление. В его действиях имеется рецидив преступлений. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба (л/д. ).

Мурзыев М.Ф. по месту жительства характеризуется положительно (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания. Считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Назначение иных мер наказания суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск возмещен, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурзыева М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Мурзыева М.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск возмещен, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки в сумме1029 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.