Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 16 марта 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Гиматова Р.А.,

подсудимого Кучукбаева Р.К., адвоката Альмухаметова Д.М.,

при секретаре Рожковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кучукбаева Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, по данному делу под стражей не содержался, в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кучукбаев Р.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В ночь на 16 февраля 2011 года, Кучукбаев Р.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришел к дому Х по адресу: <адрес> <адрес>. Там он, оставаясь никем не замеченным, перелез через ворота во двор и через незапертые двери гаража незаконно проник внутрь гаража. Из гаража он тайно похитил 9 килограммов лома меди, на сумму 1980 рублей, 2,5 килограмма лома алюминия на сумму 95 рублей, зарядно-пусковое устройство «Dynamic 220, START», стоимостью 3500 рублей, автомагнитолу CD, стоимостью 2000 рублей и две пачки сигарет «Максим - легкий», на сумму 32 рубля, принадлежащие Х, с похищенным Кучукбаев Р.К. скрылся.

В результате кражи Х причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7607 рублей.

Таким образом, Кучукбаев Р.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Кучукбаев Р.К. вину в совершении преступления признал полностью, признал и гражданский иск.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Альмухаметов Д.М. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевшей Х также согласен рассмотреть дело в особом порядке, просит дело рассмотреть без его участия, гражданский иск он поддерживает на сумму 2.032 рубля.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Кучукбаев Р.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Кучукбаева Р.К. полностью доказанной. Его действия квалифицирует п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Кучукбаев Р.К. по месту жительства характеризуется положительно (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного мерами обязательных работ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ, по которому, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Похищенные вещи на сумму 5575 рублей Х возвратил следователь, не возмещенным осталось 2.032 рубля.

Вещественные доказательства предать по принадлежности, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучукбаева Р.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Кучукбаева Р.К. в пользу Х материальный ущерб в суме 2.032 (две тысячи тридцать два) рубля.

Вещественные доказательства- валенки оставить у Кучукбаева Р.К., лом меди, лом алюминия, зарядное устройство, у Х

Процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.