Преступление, предусмотренное ст.ст.116, 117, 158 УК РФ



Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 17 марта 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Сакаева А.Г.,

подсудимого Мусалёва И.М., адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Рожковой М.А.,

а также потерпевших Ф, Г и Р,

переводчика Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мусалева И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого Бардымским районным судом 11 ноября 2010 года п. «а,б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мусалев И.М. в период с 08 декабря по 16 декабря 2010 года, причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев своей сожительнице Г, которая является инвалидом 1-ой группы опорно-двигательной системы и в силу физического состояния неспособна защитить себя, оказать сопротивление, находится в материальной и иной зависимости, при следующих обстоятельствах:

Он, 08 декабря 2010 года, около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к Ф по адресу: <адрес>. Там Мусалев И.М., на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с сожительницей Г и с целью причинения телесных повреждений умышленно подверг ее избиению. Во время избиения, Мусалев И.М. причиняя физическую боль, стащил за волосы Г с дивана на пол, после чего нанес ей не менее 4-х ударов ногами, обутыми в валенки в область левого бедра и спины, а также нанес удар рукой по лицу в область левого глаза.

В результате этого, Г причинена физическая боль, которая не повлекла за собой расстройства здоровья.

Он же, 13 декабря 2010 года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с сожительницей Г и с целью причинения телесных повреждений умышленно подверг ее избиению. Во время избиения Мусалев И.М. нанес Г не менее 5 ударов рукой по лицу и один удар ногой в живот.

В результате этого, Г причинена физическая боль, которая не повлекла за собой расстройства здоровья.

Он же, 14 декабря 2010 года, в дневное время, вернувшись домой, по адресу: <адрес>, на почве мести из-за того, что Г обратилась в милицию с жалобой на него о побоях, с целью причинения телесного повреждения, умышленно ударил ее ногой в область подбородка справа.

В результате этого, Г причинена физическая боль и телесное повреждение в виде кровоподтека подбородка, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и не квалифицируется как вред здоровью.

Он же, в ночь на 16 декабря 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, на почве ревности устроил скандал с сожительницей Г и с целью причинения телесных повреждений, умышленно подверг ее избиению. Во время избиения нанес ей один удар ногой в область правого глаза и, схватив за волосы нанес не менее 3-х ударов ногой по ягодицам.

В результате этого, Г причинена физическая боль и телесное повреждение в виде кровоподтека окологлазничной области справа, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и не квалифицируется как вред здоровью.

Таким образом, Мусалев И.М. совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекшие последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, материальной и иной зависимости, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ.

Он же, 14 декабря 2010 года, в дневное время, вернувшись, домой по адресу: <адрес> на почве мести из-за того, что Г обратилась в милицию с жалобой на него о побоях, подверг ее избиению. В это время, находящая в доме мать ГФ, которая является инвалидом 1-ой группы по зрению стала защищать дочь. На это, Мусалев И.М. разозлился и на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесного повреждения, умышленно ударил ногой в правую кисть Ф.

В результате этого, Ф причинена физическая боль и телесное повреждение в виде ушиба, кровоподтека правой кисти, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и не квалифицируется как вред здоровью.

Таким образом, Мусалев И.М. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Мусалев И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Он, 14 декабря 2010 года, около 21 часа, в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришел к дому Ф по адресу: <адрес>. Там он, воспользовавшись тем, что хозяев нет дома и, он остается никем незамеченным, принесенным с собой ключом открыл навесной замок двери сеней дома и незаконно проник в дом. Реализуя свой преступный умысел, Мусалев И.М. из дома тайно похитил деньги в сумме 400 рублей, тушку гуся, стоимостью 1500 рублей, топленое масло в 2-х литровой емкости, общей стоимостью 300 рублей, зарядное устройство сотового телефона, стоимостью 200 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи Ф причинен ущерб в сумме 2400 рублей.

Таким образом, Мусалев И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Мусалев И.М. вину в совершении преступления признал полностью, признал и гражданские иски.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевшие Ф, Г и Р, также согласны рассмотреть дело в особом порядке, гражданские иски они поддерживают.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Мусалев И.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Мусалева И.М. полностью доказанной. Его действия квалифицирует:

- по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекшие последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, материальной и иной зависимости;

- по ст. 115 УК РФ;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание обстоятельством признает явку с повинной по двум эпизодам обвинения и частичное добровольное возмещение морального вреда (л/д. ).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений (л/д. ).

Мусалев И.М. характеризуется положительно (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, нет и исключительных обстоятельств.

Гражданские иски подлежат удовлетворению согласно ст. 151 ГК РФ, по которому, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Размер присуждаемой компенсации суд определяет согласно ст. 1099-1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости.

Вещественные доказательства подлежит возвращению по принадлежности, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусалева И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 116, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - 2 (два) месяца исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов заработка, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 71 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения Мусалеву И.М. окончательно назначить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить. Мусалева И.М. взять его под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ- <адрес>, срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года.

Взыскать с Мусалева И.М. в пользу Ф, материальный ущерб в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей и в пользу Г, моральный вред в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства - навесной замок с ключом вернуть по принадлежности, зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа» - оставить у Ф

Процессуальные издержки в сумме 3774 рубля 43 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.