Преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-4-2011.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Барда 26 января 2011 года.

Судья Бардымского районного суда Пермского края Мансуров Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бардымского района Мусабирова Н.Ф.,

подсудимой Скрябиной Д.А.,

адвоката Иткинова Р.А.,

потерпевшего Г,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Скрябиной Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

- приговором Бардымского районного суда от 19 октября 2005 года по ч.1 ст.105 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Скрябина Д.А. 27 сентября 2010 года, в период времени с 21 часов 00 минут до 23 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, в квартире по адресу <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью убийства, вооружилась кухонным ножом, подошла к спящему Г и на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла клинком ножа один удар в область груди слева Г, причинив потерпевшему ножевое проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, касательным повреждением перикарда, гемоторакс слева. Данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Скрябина Д.А. ошибочно полагая, что сделал все от нее зависящее для лишения Г жизни и в результате ее преступных действий направленных на умышленное причинение смерти Г потерпевший скончается на месте, перестала наносить удары.

Однако умысел Скрябиной Д.А. на причинение смерти Г не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, то есть благодаря своевременной доставке Г в Бардымскую ЦРБ и оказания ему оперативной квалифицированной помощи.

Таким образом, Скрябина Д.А. совершила покушение на убийство, то есть умышленные действия непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ.

Подсудимая Скрябина Д.А. предъявленное обвинение признала частично, от дачи показаний воспользовавшись правом в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказалась. Согласилась отвечать на вопросы защитника.

Отвечая на вопросы защитника, показала, что ножевое ранение Г нанесла, чтобы причинить боль. Цели убить его не было. Нож взяла в кухне. В скорую помощь звонила А, и она звонила, кто из них дозвонилась, не помнит. В какой период времени нанесла удар ножом Г не помнит. После того, как нанесла удар Г не проснулся, сделал вздох и схватился за нож, она испугалась и ушла, точно не помнит, наверное, в это время сидели в сенях, но она не помнит момент нанесения удара. Когда она наносила удар, А наверно была в сенях, не помнит. После нанесения удара употребляли спиртное с А или нет, не помнит, через какое время после нанесения удара, потерпевший разбудил А, она не помнит. Нож остался в теле потерпевшего, он схватился за нож, проснулся он или нет, не может сказать.

Из явки с повинной Скрябиной Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенного в судебном заседании следует, что 27 сентября 2010 года в ходе распития спиртного у себя в квартире по адресу <адрес> <адрес>, ее брат Г без каких-либо причин избил ее, наносил удары по различным тестям тела, душил ее. Его от нее разнял только А Она из-за этого сильно обиделась на Г, так как он ее унизил как сестру. После Г лег спать и во время распития спиртного с А, когда она вышла в сени, а мама спала, она, взяв в кухне нож, с маленьким клинком, подошла к спящему Г и решила причинить ему физическую вред, ударила Г, ножом один раз по телу, при этом ударила не целясь в грудь, хотела просто причинить ему боль, как он ей. Убивать его не хотела, если бы имела желание убить, то взяла бы на кухне нож побольше и нанесла бы несколько ножевых ранений, также не хотела причинить ему тяжкий вред здоровью, просто хотела причинить ему боль, как и он ей (л.д. ).

Из протокола допроса Скрябиной Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенного в судебном заседании следует, что предъявленное обвинение по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 105 УК РФ, признает частично. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе распития спиртного у себя в квартире по адресу: <адрес>, ее избил брат Г в состоянии алкогольного опьянения, без каких-либо причин. Он обиделась на него. Далее Г, лег спать в гостевую комнату и заснул. Она вместе с сожительницей ГА, продолжила употреблять спиртное, в ходе распития в силу обиды к Г она решила причинить ему вред, когда А вышла в сени квартиры, а мама спала, взяв с кухни нож, клинок, которого был самый наименьший, подошла к спящему Г, и ударила ножом в тело Г. При этом в комнате, где спал Г было темно, и не видела куда ударила ножом Г, но не хотела наносить ножевое ранение в область груди Г. Она не желала убивать Г, если бы хотела убить, то с кухни взяла бы нож клинок, которого был больше, и нанесла бы несколько ножевых ударов, при этом, ей ни кто не мешал, Г не сопротивлялся. При этом она понимала, что нанося ножевое ранение Г могла причинить ему тяжкое телесное повреждение. Вину в причинении тяжкого вреда здоровью Г признает полностью (л.д. )

Потерпевший Г показал суду, что подтверждает показания данные в ходе предварительного расследования, просил огласить ранее данные показания. Из показаний Г оглашенных в судебном заседании следует, что 27 сентября 2010 года в квартире по адресу <адрес> он, сестра Скрябина Д.А., Т и мать употребляли спиртное. В вечернее время, когда Т ушел, пришла сожительница А. Когда пришла А, он, сестра Скрябина Д.А., А вышли в сени. Там между ним и Скрябиной Д.А. началась словесная перепалка, которая переросла в ссору. Во время ссоры он оттолкнул Скрябину Д.А. и она упала на помойное ведро, и замаралась об содержимое ведра. На это она сильно обиделась, пошла в баню мыться. Он зашел домой, выпил стопку водки и лег спать. Когда спал, почувствовал нехватку воздуха и боль в груди. Открыл глаза, на своей груди увидел рукоятку ножа, лезвие которого полностью была воткнута ему в грудь. Он выдернул этот нож, рана стала сильно кровоточить. После этого он разбудил А. Когда А встала, попросил посмотреть, заперта ли дверь. Она посмотрела, дверь была заперта изнутри. Он сразу подумал, что его ножом ударила Скрябина Д.А., так как до этого ссорились. Дома находились только вчетвером. А и мать не могли его ударить ножом, у них на него обиды не было. Скрябина Д.А. вспыльчива, неадекватная. Через некоторое время приехала автомашина скорой помощи, и его увезли в больницу (л.д.). Потерпевший Г подтвердил оглашенные показания.

Свидетель И показал суду, что когда это было точно не помнит, в ночное время сообщили, чтобы выехал по адресу <адрес>. <адрес>. Дома находились Скрябина Д.А., А, Р. В ходе опроса Скрябина Д. пояснила, что нанесла ножевое ранение брату Г Потом Скрябина была доставлена в ОВД для дачи объяснений, она пояснила, что они поссорились с Г, когда Г спал она взяла нож из кухни и нанесла удар ножом в область груди Г, потом с А вышли в сени и продолжили распивать спиртное. Такие показания она давала первоначально. А в момент нанесения удара не присутствовала, находилась в сенях. Скрябина Д. зашла, нанесла удар и снова вышла в сени к А. Скрябина Д. поясняла, что ударила ножом брата со злости, так как до этого они поссорились. С какой целью она нанесла удар, ему не известно. Она показания давала добровольно. После объяснения, она ознакомилась с объяснениями, прочитала и подписала. Ей ст. 51 Конституции РФ была разъяснена. Скрябина Д. сказала, что нанесла удар в грудь. Скрябина Д. не жаловалась, на видимых частях тела телесных повреждений не было.

Свидетель Д показал суду, что в конце сентября, после двадцатых чисел находился в составе оперативной группы, выехали по сообщению по адресу <адрес>. На момент их приезда в доме находились Р, А, Скрябина Д. На диване было обнаружено пятна крови, обнаружили нож со следами крови, мужскую одежду с пятнами крови. В ходе осмотра обнаружена была мокрая женская кофта, была изъята, со слов Скрябиной это кофта принадлежала ей. Скрябина сказала, что постирала. Скрябина ничего не пояснила. А поясняла, что телесные повреждения Г нанесла Скрябина Д., Г указал на Скрябину Д., как на причинителя телесных повреждений.

Свидетель Б показал суду, что в 12.00 часов ночи 27 сентября 2011 года по сообщению дежурного по ОВД выехали по месту происшествия с К. По приезду обнаружили, что дверь была открыта, зашли в дом, на кухонном столе лежал нож, убрали в пакет, на диване лежал пострадавший. У потерпевшего на груди было ножевое ранение, его на скорой помощи отправили в больницу. Дома были Скрябина Д., Р, А, Скрябина Д. говорила, что все подумают на нее. А и Р волновались, ничего не говорили. Скорая помощь приехала с ними. Кто скорую помощь вызывал, не знает.

Свидетель Р на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в отношении дочери отказалась.

Свидетель А показала суду, что в тот день в пятом часу пришла в дом Г. Дома была Р, Г, Скрябина Д.А., они были пьяные. Скрябина Д.А. затопила баню, попросила Г сходить за водой, он отказался, начали ругаться, слово за словом, потом они начали драться. Скрябина Д.А. ударила Г по голове бутылкой не очень сильно, он обозлился и начал Скрябину Д. избивать, бил руками, ногами, потом толкнул в сторону помойного ведра, она прямо на это ведро упала, все содержимое ведра опрокинулось на Скрябину Д.А., она вся грязная ушла в баню, переодеться, помыться. Спустя некоторое время приехала милиция, зашли, спросили кто Скрябина Д. Скрябина Д.А. сказала, что она вызывала милицию. Потом милиционер попросил Скрябину Д.А. написать отказной, чтоб Г не забирали. Она написала то, что они просили, милиционеры уехали. Потом Г начал с Скрябиной Д.А. ругаться из-за того, что она вызвала милиционеров, Скрябина Д.А. пошла в баню. Когда Скрябина Д.А. вышла из бани, Г начал опять ругаться с Скрябиной Д.А.. Скрябина Д.А. собралась уйти к бывшей свекрови. Она поговорила с Г, чтоб он успокоился, Скрябина Д.А. решила не уходить. Г был пьян, сказал, что полежит на диване в зале. Она с Скрябиной Д.А. остались за столом распивали водку, Р проснулась и сказала, чтоб вышли в сени. Они взяли закуску, водку вышли в сени, потом никуда не выходили, вместе выпили полбутылки водки, вместе зашли в дом. Когда сидели в сенях дома, Скрябина Д.А. заходила в дом за лаком для ногтей и сидела, красила ногти.

Г лежал на спине, по шее был накрыт одеялом. В зале света не было, свет включен был только в кухне. Она одеялом укрылась и сразу уснула, потом ночью проснулась от того, что Г звал на помощь, он был весь в крови, в руке держал нож. Когда проснулась, Р рядом стояла, из комнаты смотрела Скрябина Д.А., все были в шоке. Г нож держал в правой руке, все было в крови. Рана была на груди. Г сказал посмотреть дверь, посмотрела, дверь была закрыта на крючок изнутри, следов взлома не было. Окна тоже были закрыты. Сам Г себе не мог нанести ранение. Когда их забрали в милицию, допрашивали в разных кабинетах, кабинет где ее допрашивали, зашел один милиционер и сказал, что Скрябина Д.А. призналась, что ударила ножом брата она. Потом их с Скрябиной Д.А. отпустили.

Во время драки Скрябина угрозы убийством в адрес Г не высказывал.

Из показаний свидетеля П, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в ночь на 28 сентября 2010 года, в Бардымский ЦРБ был доставлен Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ножевым ранением грудной клетки. Ранение было проникающим. При осмотре больного у него обнаружено: рана слева от грудины линейной формы шириной 1 см. Ход раневого канала внутрь и книзу, явно проникающие по направлению к сердцу. Рентгенография грудной клетки показывала кровь в плевральной области. Больной находился в тяжелом алкогольном опьянении. Больной себе нанести подобное ранение не мог. Он был оперирован, во время операции обнаружено повреждение легкого с осаднением перикарда, без проникновения в полость. Перикарда пленка, которая покрыта сердце. Кончик ножа до перикарда дошел, но не повредил ее. При несвоевременном оказании медицинской помощи больной скончался бы, он остался жив только своевременно оказанной медицинской помощи (л.д.)

Из показаний К оглашенных в судебном заседании следует, что 27 сентября 2010 года, в дежурную часть ОВД поступило сообщение от Скрябиной Д.А., что по <адрес> <адрес>, ее брат Г, устраивает с ней скандал. По приезду по указанному адресу зашел в квартиру, где находилась сама Скрябина Д.А., Г, их мать Р, и сожительница ГА. Скрябина Д.А., от дачи объяснений отказалась, пояснила, что вызвала сотрудников милиции, чтобы успокоить брата Г, к нашему приезду они помирились, и претензии она к Г не имеет.

Кроме признательных показаний подсудимой Скрябиной Д.А., в части изложения ею обстоятельств причинения телесного повреждения Г, показаний потерпевшего, свидетелей, обстоятельства совершенного преступления, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, оглашенных в судебном заседании.

Из справки и сообщения (л.д. установлено, что в Бардымскую ЦРБ 28 сентября 2010 года в 00 часов 15 минут доставлен Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, побои.

Из протокола осмотра места происшествия от 28 сентября 2010 года установлено, что квартира по <адрес> расположена в одноэтажном 3-х квартирном деревянном доме. Вход в дом осуществляется через двери сеней с восточной стороны дома. На момент осмотра на двери следов взлома не обнаружено. Из сеней в дом ведет дверь, выполненная из досок, изнутри имеющая запорное устройство в виде крючка. В доме перед входной дверью стоит печь. На южной стене имеются 2 окна. На диване в гостиной комнате (большая комната) обнаружены пятна красно-бурого цвета неправильной формы близкой к овалу размером 15 на 20 см. Далее вдоль западной стены стоит кресло перпендикулярно западной стене стоит журнальный столик, где в полиэтиленовом пакете зеленного цвета обнаружен нож с черной пластиковой рукоятью. На клинке ножа имеются пятна красно-бурого цвета. Нож в ходе осмотра изъят и упакован в полиэтиленовый пакет (л.д. ).

Из Заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что при обследовании Г установлен рубец на груди слева спереди, сформировавшийся на месте бывший колото-резанной раны. В медицинских документах, представленных на его имя отмечено, что у него имелись ножевое проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением легкого касательным повреждением перикарда, гемоторакс слева. Все эти повреждения образовались от однократного травматического воздействия орудия (предмета), с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни. Давность их образования не противоречит заявленному сроку.

Взаиморасположение между потерпевшим и нападавшей могло быть различным, но более вероятным, принимая во - внимание локализацию повреждения, было передним поверхностям тела по отношению друг к другу, при этом потерпевший мог находиться в горизонтальном положении (л.д.).

Из Заключения судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что кровь потерпевшего Г относится к группе Ва с сопутствующим антигеном Н.

Кровь обвиняемой Скрябиной Д.А. относится к группе Ав сопутствующим антигеном Н. На джемпере наличие крови не установлено.

На ноже и футболке обнаружена кровь человека, выявлены антигены В и Н, а на футболке еще и агглютинин а. Поскольку все указанные свойства характерны потерпевшему Г, то происхождение крови от него не исключается. От Скрябиной кровь произойти не могла, так как характерный ей антиген А не выявлен (л.д. ).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета представляет собой бывший в пользовании кухонный нож. Клинок ножа изготовлен из металла серого цвета, лезвие острое. Рукоятка пластмассовая черного цвета. Размеры ножа: длина клинка 76мм., длина рукоятки 99 мм (л.д.).

Суд считает, что вина Скрябиной Д.А. в предъявленном обвинении, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ, исследованными доказательствами доказана.

Нанося удар ножом в жизненно важный орган потерпевшему Г, Скрябина Д.А. осознавала характер своих действий, совершила конкретное действие для достижения своей цели, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

На основании того, что Скрябина Д.А. нанесла удар ножом в область сердца потерпевшего, который в нетрезвом состоянии спал, при этом, осознанно оставила нож воткнутым в груди потерпевшего, и удалилась, то есть не приняла никаких мер для предотвращения последствий своих преступных действий. С учетом характера действий и способа избранного для совершения преступления, суд приходит к выводу, что она действовала прямым умыслом на причинение смерти потерпевшему, она сознавала общественно опасный характер своих действий, предвидела общественно опасные последствия – смерть потерпевшего.

Только из-за своевременной медицинской помощи, не наступили последствия, направленные на убийство потерпевшего.

Показаниям подсудимой о том, что она хотела только причинить боль, суд относится критически, считает ее показания способом ее защиты.

Суд на основании приведенных в приговоре выводов об умысле подсудимой, не соглашается доводами защитника о переквалификации действий подсудимой как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд соглашается доводами защитника о том, что поводом к преступлению явился противоправность и аморальность самого потерпевшего. Мотивом к преступлению является месть подсудимой, за причиненную потерпевшим боль и обиду.

Действия подсудимой Скрябиной Д.А. суд квалифицирует как умышленные действия непосредственно направленные на совершение убийства, то есть на умышленное причинения смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ. Она подлежит наказанию.

Обстоятельствами смягчающими вину подсудимой Скрябиной Д.А. суд признает противоправное и аморальное поведение самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления, также явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления. Подсудимая будучи осужденной за особо тяжкое преступление, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, вновь совершила умышленное особо тяжкое преступление, то есть в действиях подсудимой имеется особо опасный рецидив преступлений.

Подсудимая Скрябина Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. ), по месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д.), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. ).

Скрябина Д.А. в порядке ст. 91 УПК РФ задержана 28 сентября 2010 года (л.д. ), 30 сентября 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. ).

На основании ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного Кодекса. Суд считает обоснованным подсудимой назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом установленных смягчающих и отягчающих ее вину обстоятельств.

На основании ст. 70 УК РФ.

Согласно ст.67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» и ст.1064 ГК РФ, средства затраченные на оказание медицинской помощи, подлежат возмещению за счет лица, совершившего противоправное действие.

На основании ст.38 и 39 Закона РФ «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» финансирование скорой медицинской и первичной медико-санитарной помощи осуществляется за счет средств муниципального бюджета.

Стоимость лечения на стационаре Г Муниципальным медицинским учреждением «Бардымская центральная районная больница им. Курочкиной» составила 8798 (Восемь тысяч семьсот девяносто восемь) рублей 30 копеек (л.д.188).

Процессуальные издержки по уголовному делу на услуги адвоката по назначению 1372 рубля 52 копейки.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скрябину Д.А., виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 105 УК РФ, назначить наказание 6 (шесть) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение постановлением Дзержинского районного суда от 6 сентября 2010 года от отбывания наказания на 2 года 4 месяца 28 дней Скрябиной Д.А. на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить.

На основании ч.1 ст.105 УК РФ, измененного постановлением президиума Пермского краевого суда от 17 октября 2007 года, наказание. Окончательно по совокупности приговоров назначить 7(семь) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы, отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 сентября 2010 года, со дня задержания по подозрению в совершении преступления.

На основании ст. 72 УК РФ время содержания Скрябиной Д.А. под стражей до судебного разбирательства с 28 сентября 2010 года по 26 января 2011 года зачесть в срок наказания день за день.

Меру пресечения Скрябиной Д.А. оставить заключение под стражу, с содержанием под стражей в ИЗ – <адрес>.

Иск прокурора Бардымского района удовлетворить.

Взыскать с Скрябиной Д.А. в пользу бюджета Бардымского муниципального района Пермского края в счет возмещения стоимости лечения Муниципальным медицинским учреждением «Бардымская центральная районная больница им. Курочкиной» Г 8798 (Восемь тысяч семьсот девяносто восемь) рублей 30 копеек.

Взыскать с Скрябиной Д.А. процессуальные издержки на услуги адвоката по назначению в ходе предварительного расследования 1372 рубля 52 копейки в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства, кухонный нож, и два тампона уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, мужескую и женскую кофты вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Бардымского

районного суда: Мансуров Ф.Б.

Секретарь с/з: Мусагитова И.Д.