Преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 24 марта 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Мусабирова Н.Ф.,

подсудимых Шаяхматовой Г.М. и Башаровой Т.Ш.,

адвокатов Иткинова Р.А. и Альмухаметова Д.М.,

при секретаре Рожковой М.А.,

потерпевшего М,

переводчика Нурутдиновой Л.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шаяхматовой Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой, по данному делу под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ;

Башаровой Т.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой, по данному делу под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шаяхматова Г.М. и Башарова Т.Ш. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

24 декабря 2010 года, в вечернее время, в <адрес> <адрес> <адрес> Шаяхматова Г.М. и Башарова Т.Ш., с целью хищения денежных средств, договорились сдать на временное проживание квартиру, принадлежащую Н по адресу: <адрес> семье Б, а вырученные деньги за наем жилья поделить между собой.

С этой целью, Шаяхматова Г.М. и Башарова Т.Ш., 25 декабря 2010 года, в дневное время, по мобильному телефону позвонили Б, и предложили квартиру, с предоплатой 8000 рублей за месяц. При этом, Башарова Т.Ш. по договоренности с Шаяхматовой Г.М. представилась собственником квартиры. Б им сообщила мобильный номер телефона своего сожителя М и пояснила что, по поводу жилья необходимо договориться с ним. После этого, Шаяхматова Г.М. и Башарова Т.Ш., позвонили М, ввели его в заблуждение, сказав, что квартира по адресу: <адрес> принадлежит Башаровой Т.Ш. и договорились сдать эту квартиру семье М за 4000 рублей. Затем, Шаяхматова Г.М. и Башарова Т.Ш. приехали к М, по адресу: <адрес>. Там М, будучи введенный в заблуждение, передал Башаровой Т.Ш. за наем квартиры деньги в сумме 3000 рублей, обещав 1000 рублей заплатить позже. Завладев путем обмана деньгами М, Шаяхматова Г.М. и Башарова Т.Ш. скрылись, похищенные деньги поделили между собой и распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шаяхматовой Г.М. и Башаровой Т.Ш. М причинен значительный ущерб в сумме 3000 рублей.

Таким образом, Шаяхматова Г.М. Башарова Т.Ш. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В судебном заседании Шаяхматова Г.М. и Башарова Т.Ш. вину в совершении преступления признали полностью.

В ходе предварительного расследования они согласились с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласны. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Гражданский иск возместили.

Адвокаты Иткинов Р.А. и Альмухаметов Д.М. ходатайство подзащитных поддерживают.

Потерпевший М также согласен рассмотреть дело в особом порядке, от гражданского иска отказался, деньги ему полностью вернули.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Шаяхматова Г.М. и Башарова Т.Ш. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Они понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Шаяхматовой Г.М. и Башаровой Т.Ш. полностью доказанной. Их действия квалифицирует ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, смягчающим наказание обстоятельством у Шаяхматовой Г.М. признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, а у Башаровой Т.Ш. - добровольное возмещение имущественного ущерба.

Шаяхматова Г.М. и Башарова Т.Ш. имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются положительно, места работы не имеют, постоянного источника дохода у них нет, поэтому суд считает невозможным назначить им наказание в виде штрафа (л/д. , ). Они могут быть исправлены мерами обязательных работ.

Гражданский иск возмещен, вещественное доказательство необходимо хранить при деле, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаяхматову Г.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Башарову Т.Ш. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обеим оставить без изменения.

Гражданский иск возмещен, вещественное доказательство- расписку, хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 3.431 рубль 30 копеек и в сумме 1.029 рублей 39 копеек, возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденными в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.