Преступление, предусмотренное ч.1 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 12 апреля 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Иткинова М.Р.,

подсудимой Серикбаевой К.Б., адвоката Альмухаметова Д.М.,

при секретаре Рожковой М.А.,

потерпевшего Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Серикбаевой К.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, ранее судимой Индустриальным районным судом г. Перми 03.03.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Серикбаева К.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

22 января 2011 года, в вечернее время, Серикбаева К.Б. находясь в доме Ю по адресу: <адрес>, в его отсутствие, оставаясь никем не замеченной, тайно похитила из комода деньги в сумме 1350 рублей, различными купюрами. С похищенным Серикбаева К.Б. скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

В результате кражи Ю причинен ущерб в сумме 1350 рублей.

Таким образом, Серикбаева К.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Она же, 24 января 2011 года, в дневное время, с целью поспать, путем взлома металлическим прутом запорного устройства дверей, проникла в дом Ф по адресу: <адрес>. Туда она водила своих приятелей для употребления спиртных напитков и, уходя, совершила кражу.

25 января 2011 года, около 15.00 часов Серикбаева К.Б. находясь в доме Ф по адресу: <адрес>, <адрес>, после употребления спиртных напитков с приятелем, когда последний уснул, решила совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, она, оставаясь никем не замеченной тайно похитила вещи, принадлежащие Г, а именно, пальто демисезонное с шарфом серого цвета, общей стоимостью 3000 рублей, кепку демисезонную белого цвета, стоимостью 500 рублей, футболку черного цвета с красными полосками, стоимостью 100 рублей, футболку (майку) голубого цвета, стоимостью 200 рублей, майку черного цвета, стоимостью 100 рублей, майку красного цвета, стоимостью 100 рублей, кофту розового цвета, стоимостью 300 рублей, кофту черного цвета, стоимостью 500 рублей, кофту синего цвета с голубыми полосками, стоимостью 200 рублей, костюм, стоимостью 2800 рублей, а также похитила вещи, принадлежащие Т, а именно, платье черного цвета, стоимостью 900 рублей, кофту черного цвета, стоимостью 600 рублей, ботинки демисезонные, стоимостью 500 рублей, красную дорожную сумку, стоимостью 550 рублей.

С похищенными Серикбаева К.Б. скрылась, и распорядилась по своему усмотрению.

Так же Серикбаева К.Б. находясь в доме, похитив употребила продукты питания и спиртные напитки принадлежащие Г на общую сумму 250 рублей.

В результате кражи Г причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8050 рублей, а Т причинен значительный ущерб на общую сумму 2550 рублей.

Ущерб от взлома запорных устройств на дверях сеней и дома составил 200 рублей.

Таким образом, Серикбаева К.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Серикбаева К.Б. вину в совершении преступления признала полностью, признала и гражданские иски.

В ходе предварительного расследования она согласилась с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласна. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Альмухаметов Д.М. ходатайство подзащитной поддерживает.

Потерпевший Ю также согласен рассмотреть дело в особом порядке, гражданский иск он поддерживает в полном объеме.

Потерпевшие Г и Т согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке, просят дело рассмотреть без их участия, гражданский иск они поддерживают.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Серикбаева К.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Серикбаевой К.Б. полностью доказанной. Её действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и наличие малолетнего ребенка (л/д. ). Серикбаева К.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновной, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной мерами исправительных работ.

Гражданский иск Ю подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ, по которому, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Похищенные вещи Г и Т изъяты и находятся на хранении в ОВД по Бардымскому муниципальному району. Они подлежат возврату по принадлежности. Гражданские иски Т и Г необходимо оставить для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серикбаеву К.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения Серикбаевой К.Б. окончательно назначить 1 (один) год 1 (один) месяц исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

Руководствуясь ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, Серикбаевой К.Б. окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка, отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

Руководствуясь ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 03.03.2011 года с 25 января 2011 года по 03 марта 2011 года, и по настоящему делу с 03 марта 2011 года по 05 марта 2011 года из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Серикбаевой К.Б. в пользу Ю материальный ущерб в суме 1350 (одна тысяча триста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства - хранящиеся в ОВД по Бардымскому муниципальному району вернуть по принадлежности. Гражданские иски Г и Т оставить для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденной в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.