Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 14 апреля 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Сакаева А.Г.,

подсудимого Ибрагимова Я.Ф., адвоката Альмухаметова Д.Г.,

при секретаре Рожковой М.А.,

а также потерпевших А и И,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ибрагимова Я.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

- Бардымским районным судом 29.07.2002 года, п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожден 06.07.2004 года условно- досрочно на срок 1 год 11 месяцев;

- мировым судьей судебного участка № 86 Бардымского района, 05.07.2005 года, по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ, с учетом приговора от 29.07.2002 года к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден 12 марта 2008 года по отбытии срока наказания, судимости не погашены, по данному делу под стражей содержится с 16 января 2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов Я.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

21 декабря 2010 года, около 19 часов Ибрагимов Я.Ф. пришел домой к А по адресу: <адрес>, чтобы занять деньги. Дома А передал Ибрагимову Я.Ф. деньги в сумме 500 рублей, при этом уронил кошелек в ведро с водой. После чего, А достал из ведра кошелек, вынул оттуда деньги в сумме 7000 рублей и разложил денежные купюры на столе сушиться. Когда, А отвернулся в сторону, Ибрагимов Я.Ф., с целью кражи, оставаясь не замеченным, тайно похитил 4 денежные купюры достоинством 500 рублей и 1 купюру достоинством 1000 рублей. С похищенным Ибрагимов Я.Ф. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи А причинен значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Таким образом, Ибрагимов Я.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, в ночь с 7 по 8 января 2011 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, вместе с Ш употреблял спиртные напитки. Когда закончилось спиртное Ш остался у него дома ночевать. В ночное время, Ш в силу алкогольного опьянения лег на диван к Ибрагимову Я.Ф. и стал приставать. Ибрагимов Я.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разозлился на него и на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно избил Ш, нанося множественные удары руками по голове и другим частям тела последнего.

В результате избиения Ш, причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтеков в области обоих глаз, на носу, в теменной области справа, перелома костей свода черепа с переходом на основание черепа, субдуральной гематомы слева, ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, а также причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на груди, на левой кисти, ссадины на левой кисти, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Таким образом, Ибрагимов Я.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании Ибрагимов Я.Ф. вину в совершении преступлений признал полностью. Признал и гражданские иски.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Альмухаметов Д.М. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевшие А и И также согласны рассмотреть дело в особом порядке. А причиненный ущерб считает для него значительным, от гражданского иска отказался.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Ибрагимов Я.Ф. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Ибрагимова Я.Ф. полностью доказанной. Его действия квалифицирует п. «в» ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явки с повинной (л/д. ).

Он ранее судимый, из мест лишения свободы освободился 12 марта 2008 года по отбытии срока наказания, судимости не погашены (л/д. ), в его действиях имеется рецидив преступлений. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Ибрагимов Я.Ф. характеризуется отрицательно (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ по делу нет, нет и исключительных обстоятельств.

Гражданский иск подлежат удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ, по которому, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественных доказательств нет, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ибрагимова Я.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ, 4 (четыре) года лишении свободы.

Руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений Ибрагимову Я.Ф. окончательно назначить 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, содержать его в ИЗ- <адрес>.

Срок наказания Ибрагимову Я.Ф. исчислять с 14 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16 января 2011 года по 13 апреля 2011 года из расчета день за день.

Взыскать с Ибрагимова Я.Ф. в пользу муниципального медицинского учреждения «Бардымская центральная районная больница им. А.П. Курочкиной» 15.170 (пятнадцать тысяч сто семьдесят) рублей 56 копеек.

Вещественных доказательств нет, процессуальные издержки в сумме 3.431 рубль 30 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.