Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 36/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 20 апреля 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Портнова Э.Ю.,

подсудимого Дускаева Д.Х, адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Рожковой М.А.,

а также потерпевшего Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дускаева Д. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- Свердловским районным судом г. Перми 30.08.2006 года по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, освобожден 24.06.2008 года по отбытии срока;

- мировым судьей судебного участка № 86 Бардымского района 25.05.2009 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дускаев Д.Х совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В ночь на 22 марта 2011 года, Дускаев Д.Х с целью кражи пришел к строящемуся дому А по адресу: <адрес>. Там он, оставаясь никем не замеченным, через проем в стене проник внутрь строящегося дома. Оттуда похитил электрический рубанок «Макита», стоимостью 6800 рублей, удлинитель электрической сети, стоимостью 600 рублей и бензопилу «Штиль», стоимостью 10000 рублей, принадлежащие Б, с похищенным скрылся.

В результате кражи Б причинен значительный материальный ущерб на сумму 17400 рублей.

Таким образом, Дускаев Д.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Дускаев Д.Х. вину в совершении преступления признал полностью.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевший Б также согласен рассмотреть дело в особом порядке. Инструменты ему возвращены, от гражданского иска он отказался.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Дускаев Д.Х. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Дускаева Д.Х. полностью доказанной. Его действия квалифицирует п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л/д. ).

Он ранее судимый, из мест лишения свободы освободился 28 декабря 2010 года по отбытии срока наказания, судимости не погашены (л/д. ), в его действиях имеется рецидив преступлений. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Дускаев Д.Х. характеризуется отрицательно (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ по делу нет, нет и исключительных обстоятельств.

Гражданский истец от иска отказался, вещественные доказательства необходимо оставить у потерпевшего, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дускаева Д.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить заключение под

стражу, содержать его в ИЗ- <адрес>.

Срок наказания Дускаеву Д.Х. исчислять с 20 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 25 марта 2011 года по 19 апреля 2011 года из расчета день за день.

Гражданский истец от иска отказался, вещественные доказательства - электрический рубанок «Макита» и бензопилу «Штиль», оставить у потерпевшего.

Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.