Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда. 09 марта 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Мингазова Р.В., адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Рожковой М.А.,

а также потерпевшего Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мингазова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, по данному делу под стражей содержится с 01 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мингазов Р. А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

01 января 2011 года, в вечернее время, Мингазов Р. А., у себя дома, по адресу <адрес> вместе с родителями распивал спиртные напитки. В ходе этого, мать потребовала от сына, чтобы его приятель Г возвратил ей долг. После этого, Мингазов Р. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью возвратить долг матери пошел к Г, при этом взял с собой нож кустарного производства, чтобы припугнуть последнего. Около 22.00 часов Мингазов Р. А. пришел в дом Г по адресу: <адрес>. Там он, чтобы не устраивать скандал в доме в присутствии супруги Г, вызвал последнего для разговора на улицу, под предлогом приобрести спиртные напитки и распить вместе. От этого предложения Г отказался. Тогда Мингазов Р.А. предложил Г его проводить. В сенях дома Мингазов Р.А. вновь предложил Г пойти вместе с ним и приобрести спиртные напитки и снова получил отказ. После этого Мингазов Р.А., не добившись желаемого результата, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, достал принесенный с собой нож и на лестнице, в сенях дома умышленно ударил ножом Г в живот.

В результате преступных действий Мингазова Р.А. потерпевшему Г причинены телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения живота с повреждением тонкого кишечника, левой почки, геморрагического шока средней степени тяжести, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Таким образом, Мингазов Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании Мингазов Р.А. вину в совершении преступления признал полностью, признал и гражданские иски.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевший Г также согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Мингазов Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Мингазова Р.А. полностью доказанной. Его действия квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка (л/д. ). После совершения преступления он явился в Бардымский ОВД, сдал орудие преступления и был задержан в административном порядке по ст. 20.21 КоАП РФ. Поэтому срок наказания ему необходимо исчислять с 01 января 2011 года.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Мингазов Р.А. характеризуется положительно, ухаживает за отцом инвалидом первой группы (л/д. ).

Учитывая тяжесть совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ и нет исключительных обстоятельств.

Гражданские иски подлежат удовлетворению с учетом требований ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, по которому, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает и степень вины ответчика. С учетом конкретных обстоятельств дела суд пришел к выводу о наличии у истца права на компенсацию морального вреда. Размер присуждаемой компенсации определяет согласно ст. 1099-1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости. Заявленный потерпевшим иск, суд считает сильно завышенным.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мингазова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражу, содержать в ИЗ- <адрес>.

Срок наказания Мингазову Р.А. исчислять с 09 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 01 января 2011 года по 08 марта 2011 года из расчета день за день.

Взыскать с Мингазова Р.А. в пользу муниципального медицинского учреждения «Бардымская центральная районная больница им. А.П. Курочкиной» 16.119 (шестнадцать тысяч сто девятнадцать) рублей и в пользу Г 50.000 (пятьдесят) тысяч рублей.

Вещественное доказательство-нож кустарного производства, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 3.088 рублей 17 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.