Преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 19 апреля 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Иткинова М.Р.,

подсудимого Алексеева А.Р., адвоката Альмухаметова Д.М.,

при секретаре Рожковой М.А.,

потерпевшего К,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алексеева А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

29 января 2011 года около 09.00 часов перед закусочной «Диана», расположенной на 28 километре автодороги Оса – Чернушка вблизи <адрес>, Алексеев А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал с А и затем нанес ему по различным частям тела множественные удары руками и ногами, причинив побои.

29 января 2011 года около 09.00 часов на территорию закусочной «Диана», по указанию оперативного дежурного ОВД по Бардымскому муниципальному району, с целью проведения первоначальной проверки сообщения прибыл дежурный по разбору с доставленными и задержанными майор милиции К, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками различия. Для сбора материала и получения объяснений он предложил А и Алексееву А.Р. проехать в ОВД, на что А и Алексеев А.Р. согласились.

В пути следования Алексеев А.Р. стал вести себя агрессивно, скандалить с А и выражаться в его адрес нецензурной бранью. К с целью пресечь противоправные действия Алексеева А.Р. остановил автомобиль, на улице перед автозаправочной станцией, расположенной по адресу: <адрес>. Алексеев А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, К, нанес один удар ногой в область грудной клетки К в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступными действиями Алексеева А.Р. К причинена физическая боль.

Таким образом, Алексеев А.Р. своими умышленными действиями совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

В судебном заседании Алексеев А.Р. вину в совершении преступления признал полностью.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Альмухаметов Д.М. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевший К и представитель потерпевшего Л также согласны рассмотреть дело в особом порядке. Л просит дело рассмотреть без её участия.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Алексеев А.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Алексеева А.Р. полностью доказанной. Его действия квалифицирует ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, смягчающим наказание обстоятельством признает наличие малолетнего ребенка (л/д. ).

Алексеев А.Р. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются положительно, подрабатывает у частных лиц, имеет постоянный источник дохода, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа (л/д. ).

Гражданский иск не заявлен, вещественное доказательство необходимо уничтожить, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 6.000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен, вещественное доказательство- диск с фотографиями, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.