Преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 06 мая 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Сакаева А.Г.,

подсудимого Николаева А.В., адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Рожковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Николаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, по данному делу под стражей содержится с 22 января 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Николаев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах:

22 января 2011 года около 01 часа 30 минут, Николаев А.В., находясь в доме по адресу: <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с матерью Н, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ей руками, ногами и деревянным табуретом не менее 10 ударов по голове и другим частям тела.

В результате преступных действий Николаева А.В. потерпевшей Н причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками в левой лобной области, в области обоих глаз, в области обеих ушных раковин, в области нижней челюсти слева, ушибленной раной в области нижней челюсти слева, осаднениями в правой лобной области, в правой околоушной области, в области ветви нижней челюсти справа, открытым косопоперечным переломом нижней челюсти слева с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, кровоизлияниями в мягких покровах головы в лобно-теменно-височной области слева, в теменно-височной области справа, субарахноидальными кровоизлияниями в теменно-височной области слева, в лобно-височной области справа с прорывом крови во все желудочки мозга, травматическим отеком-набуханием головного мозга, отеком легких, а также кровоподтеки на груди справа, в области левого плечевого сустава, на левой кисти, осаднения на левой кисти, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни и смерть потерпевшей.

От полученных телесных повреждений Н скончалась на месте происшествия 22 января 2011 года около 13.00 часов.

Таким образом, Николаев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании Николаев А.В. от дачи показаний отказался, подтвердил показания данные во время расследования уголовного дела. Допрашивался он с участием адвоката, права ему разъяснялись.

22 января 2011 года он показал, что во время совместного проживания с матерью Н они часто употребляли алкогольные напитки. 21 января 2011 года в вечернее время также употребляли спиртные напитки. 22 января 2011 года в ночное время мать начала его прогонять из дома. Из-за этого он разозлился на мать и нанес ей удар правой ладонью по левой щеке. После этого толкнул её в сторону кровати, и она упала на пол, покрытый ковром, лицом вниз. Тогда он нанес ей удар ладонью, далее подобрал деревянную табуретку, стоявшую в гостиной комнате и размахнувшись, нанес один удар по голове матери. В какую часть головы матери попал табуреткой не запомнил. После этого нанес два удара правой ногой по животу матери. Удары табуреткой и ногой были сильные, с размахом. Развернув ее, увидел, что с её правого уха и из носа течет кровь. Кровь стекла на ковер. Далее он положил мать на кровать и укрыл ее одеялом. Испугался, что она может умереть, около 04.00 часов ночи пошел искать телефон, с целью вызвать скорую помощь. До больницы не дозвонились, вернулся домой, сломал табуретку, часть табуретки спрятал в подпол, потом лег спать. Такие же показания он давал в последующих допросах (л.д. ).

Допрошенные в качестве потерпевших во время следствия М и О показали, что Н приходилась им матерью. Она жила с их братом Николаевым А.В. в <адрес>. В январе-феврале 2011 года они узнали, что брат избил мать, и она от полученных телесных повреждений скончалась. Обстоятельства избиения матери им не известны (л.д. ).

Свидетель Я суду показал, что в январе 2011 года в ночное время, к нему домой пришел сосед Николаев А.В. и попросил его вызвать скорую помощь. На вопрос, что случилось, Николаев А.В. ответил, «Кажется, я убил маму». На вопрос, зачем это он сделал, последний ответил, что она его достала. После этого он 2-3 раза позвонил в скорую помощь, но не смог дозвониться и Николаев А.В. пошел дальше, искать телефон.

Свидетель Г показала, что она работает в магазине <адрес> продавцом. 22 января 2011 года в 12.50 часов в магазин зашел П, купил бутылку водки и ушел. Вскоре вернулся обратно и сообщил, что он заходил в дом Н и она вроде бы мертва. Далее она вместе с ним, Т и Ф пошли в дом Н Дома, на кровати лежала Н без признаков жизни, она была укрыта одеялом. После приезда сотрудников милиции, её вызвали в дом Н и предложили участвовать в ходе осмотра места происшествия в качестве понятого. Там Николаев А.В. всем говорил, что это он избил свою мать, бросил в нее деревянным табуретом, наносил множество ударов руками, избил её за то, что она кричала не него.

Свидетель П подтвердил, что 22 января 2011 года в дневное время он купил в магазине водку и пошел к Н. Когда зашел в дом, то обнаружил, что на кровати лежит труп Н Труп был прикрыт одеялом. После этого он вышел из дома, сообщил об этом продавцу магазина. Далее они вместе с Г и Т осмотрели Н, убедились, что она действительно мертва, вышли из дома. Далее он пошел искать Николаева А.В., нашел его и сообщил о смерти матери, попросил идти домой. Дома, при сотрудниках милиции Николаев А.В. говорил, что он убил мать.

Свидетель С пояснила, что до ДД.ММ.ГГГГ она разговаривала с Н Во время разговора последняя жаловалась на плохие отношения с сыном, говорила, что он злоупотребляет спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения угрожает ей убийством. 22 января 2011 года, когда сотрудники милиции проводили проверку по факту смерти Н, она видела Николаева А.В. и спросила его, что случилось. Последний ответил, что он убил свою мать.

Во время следствия свидетель А показал, что в январе 2011 года, около 8 – 9 часов утра он заходил в дом Н. Хотел договориться с Николаевым А.В. по поводу работы. В доме был беспорядок, Николаев А.В. находился в трезвом состоянии. Его мать Н лежала на кровати, сильно храпела, была укрыта одеялом. Далее Николаев А.В. рассказал ему, что ночью он избил свою мать. Нанес ей множество ударов руками, ногами и деревянным табуретом (л.д. ).

Из показаний свидетеля К, видно, что в январе 2011 года около 22-23 часов вечера он был в доме Н, где распивал спиртные напитки вместе с Николаевым А.В. и его матерью. После этого ушел домой. В его присутствии Н не ссорились, дома остались вдвоем, за ним заперли дверь, сказали, что они будут спать (л.д. ).

Свидетель Ш во время следствия показал, что по факту смерти Н в составе следственно – оперативной группы он выезжал на место происшествия. Там установил, что Николаев А.В. сломал табурет, которым нанес удары матери, и спрятал его части в подполе. Вину в избиении матери он признавал полностью и раскаивался. Он попросил Николаева А.В. достать из подпола части стула. Тот согласился и достал их. Николаев А.В. пояснил, что сломал табурет и спрятал его части в подпол, так как испугался и хотел скрыть следы преступления (л.д.).

Во время следствия свидетель У пояснил, что в январе 2011 года в дневное время, к нему домой зашел П и сообщил, что обнаружил труп Н Сказал, что об этом надо сообщить её сыну Николаеву А.В. Они вдвоем пошли искать Николаева А.В., нашли его в доме В Сообщили ему о смерти матери. Тогда Николаев А.В. сказал, что он все знает. Далее пояснил, что он избил свою мать и она, скорее всего, скончалась от этого (л.д. ).

Свидетель В во время следствия показала, что в ночь на 22 января 2011 года, к ней домой приходил Николаев А.В. Он сообщил, что убил свою мать Н, что нанес матери удары деревянным табуретом и от этого табурет сломался. Просил вызвать скорую помощь. Утром 22 января 2011 года Николаев А.В. со своим другом снова пришли к ней домой. Тогда Николаев А.В. сказал, что его мать жива и спит дома. Позже пришли У и П, они сообщили, что Н мертва (л.д. ).

22 января 2011 года в дежурную часть Бардыского ОВД поступило сообщение о том, что в доме по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, скончалась Н (л.д. ).

Во время осмотра места происшествия было установлено, что в доме расположенном по адресу: <адрес>, в гостиной комнате, на ковре зеленого оттенка обнаружены части деревянного табурета. На поверхности ковра обнаружены пятна бурого цвета. На полу, на уровне пятен на ковре обнаружено пятно из вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Пятна похожие на кровь изъяты. Посередине дома вдоль северной стены русской печи расположена кровать. На поверхности кровати обнаружен труп Н которая была одета в шапку вязанную серого оттенка, дубленку коричневого оттенка, халат синего оттенка, кофту вязанную желтого оттенка. В правой височной области трупа, в области лба справа и под обоими глазами обнаружены подкожные гематомы. У основания носа, на верхней губе, на нижней губе, на лбу, на шее справа, в области правого уха обнаружены пятна от вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. На нижней складке правого уха обнаружен сгусток жидкости красно – бурого цвета, похожий на кровь. В ходе осмотра изъяты части стула, срез ковра, смыв пятна красно – бурого цвета с поверхности пола, шапка и дубленка Н Составлена схема, приложена фототаблица (л.д. ).

22 января 2011 года у Николаева А.В., с поверхности правой кисти, путем смыва получен образец вещества красно – бурого цвета (л.д. ).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть Н наступила от тупой травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками в левой лобной области, в области обоих глаз, в области обеих ушных раковин, в области нижней челюсти слева, ушибленной раной в области нижней челюсти слева, осаднениями в правой лобной области, в правой околоушной области, в области ветви нижней челюсти справа, открытым косопоперечным переломом нижней челюсти слева с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, кровоизлияниями в мягких покровах головы в лобно-теменно-височной области слева, в теменно-височной области справа, субарахноидальными кровоизлияниями в теменно-височной области слева, в лобно-височной области справа с прорывом крови во все желудочки мозга, травматическим отеком-набуханием головного мозга, отеком легких. Все эти повреждения имеют признаки прижизненности, находятся в прямой причинно – следственной связи с наступлением смерти, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, образовались незадолго до смерти от не менее семи ударно-травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, чем могли быть кулак, обутая нога, палка и т.п. Кроме того, установлены кровоподтеки на груди справа, в области левого плечевого сустава, на левой кисти, осаднение на левой кисти, которые также имеют признаки прижизненности, образовались незадолго до смерти от не менее трех ударно-травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся, у живых лиц, как правило, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, не квалифицируется как вред здоровью (л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены срез ковра, в котором обнаружены 3 пятна вещества похожего на кровь, 9 фрагментов деревянного табурета самодельного изготовления, женская искусственная дубленка, шапка из тряпичного материала. На шапке обнаружены пятна вещества, похожего на кровь (л.д. )

В ходе следственного эксперимента, ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Николаев А.В. продемонстрировал удары, нанесенные им матери 22 января 2011 года на манекене. Показал, как он нанес первый удар ладонью правой руки по левой щеке матери, далее повалил мать на пол лицом вниз, она ударилась об пол, после чего, в правую руку взял табурет и продемонстрировал удар по её голове. Затем Николаев А.В. продемонстрировал удар правой ногой по животу матери справа и сказал, что ударов ногой было два (л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка показаний на месте. Тогда Николаев А.В. согласился на проверку его показаний на месте добровольно. Приехав в <адрес>, он пояснил, что во время ссоры, он ладонью правой руки ударил по левой щеке матери, повалил мать на пол, при этом она упала лицом вниз, далее демонстрировал замах, и удар правой ногой по животу матери справа. Пояснил, что ударов ногой было два. Далее Николаев А.В. взял табурет и продемонстрировал замах, и удар данным табуретом по голове матери. Он пояснил, что точно не помнит очередность нанесенных ударов. После этого Николаев А.В. указал на кровать, на которую он положил маму (л.д. ).

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Николаев А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время, а у него имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности, осложнённое алкогольной зависимостью 2 стадии. Правонарушение он совершил вне какого – либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, и по своему психическому состоянию в тот период также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Николаев А.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, самостоятельно защищать свои интересы на следствии и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. ).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на фрагменте ковровой дорожки и фрагменте табурета () обнаружен участок пропитывания и помарки крови (типа мазков), которые образовались в результате динамического (скользящего) воздействия с какой – либо окровавленной поверхностью, предметами, источником кровотечения. Участок пропитывания на фрагменте ковровой дорожки образовался за счет контакта с окровавленной, обильно смоченной кровью поверхностью (л.д. ).

Из заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на дубленке и трикотажной шапочке Н, изъятых в ходе осмотра места происшествия, выявлены помарки (мазки) крови и участки пропитывания. Помарки (на трикотажной шапочке) образовались при динамическом (скользящем) воздействии с какой – либо окровавленной поверхностью, предметами, источником кровотечения. Участки пропитывания (на дубленке и шапочке) образовались за счет плотного контактного взаимодействия с какой – либо окровавленной, кровоточащей поверхностью (л.д. ).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на одном фрагменте табурета найдено крайне малое количество крови, вид которой установить не удалось. В смыве с правой кисти Николаева А.В. обнаружены незначительные следы крови человека, о группе которой высказаться нельзя. На фрагменте паласа, шапке и дубленке, а так же в смыве пятен с пола обнаружена кровь человека. Кровь на всех этих предметах могла произойти от Н (л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ у Николаева А.В. были изъяты толстовка и пара валенок. Они осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. ).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на толстовке Николаева А.В. только на одном участке, а именно, на капюшоне спереди, найдено незначительное количество крови человека, группу которой установить не удалось (л.д. ).

В протоколе явки с повинной и в последующих показаниях Николаев А.В. сообщил, что 22 января 2011 года около 01.30 часов в ходе возникшей ссоры, он избил свою мать Н Наносил удары руками, ногами и деревянным табуретом по голове и телу. После этого положил её на кровать и укрыл одеялом. Из её правого уха и носа шла кровь. Убивать её не хотел (л.д. ).

Во время осмотра места происшествия, на поверхности ковра, на полу, также были обнаружены пятна похожие на кровь. У основания носа, на верхней губе, на нижней губе, на лбу, на шее справа, в области правого уха обнаружены пятна от вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь.

Свидетели Г, П, А видели тело Н, тело было укрыто одеялом.

Свидетелям Я и В Николаев А.В. в ночное время говорил, что он убил свою мать.

Анализировав добытые доказательства в их совокупности, суд считает, что 22 января 2011 года, в ночное время, в доме расположенном по адресу <адрес> <адрес>, Николаев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью матери, нанес ей руками, ногами и деревянным табуретом не менее 10 ударов по голове и другим частям тела. От полученных телесных повреждений Н скончалась на месте. Данные повреждения были нанесены именно её сыном Николаевым А.В.

В основу обвинительного приговора суд берет именно эти доказательства. Они являются допустимыми доказательствами, совпадают в деталях. Участие в избиении потерпевшей других лиц не установлено.

Суд находит вину Николаева А.В. полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления (л.д. ). Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Николаев А.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. ). Противоправность или аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ и нет исключительных обстоятельств.

Наказание следует назначить с примирением ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства подлежат уничтожению, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, необходимо взыскать с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Николаеву А.В. оставить без изменения, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ- <адрес>.

Срок наказания исчислять с 06 мая 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 22 января 2011 года по 05 мая 2011 года включительно, из расчета день за день.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - срез ковра, фрагменты табурета, дубленку, шапку, толстовку, пару валенок - уничтожить.

Взыскать с Николаева А.В. процессуальные издержки в сумме 3431 рублей 30 копеек в счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.