Преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 10 мая 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Сакаева А.Г.,

подсудимого Ильмашева Э.Р., адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Рожковой М.А.,

потерпевшего Г, переводчика Тляшевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ильмашева Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 25 августа 2010 года Бардымским районным судом по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыл, по данному делу под стражей содержится с 24 января 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ильмашев Э.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

17 января 2011 года в ночное время Ильмашев Э.Р., находясь в доме по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с В. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, умышленно нанес не менее восьми ударов руками, обутыми в ботинки ногами и деревянным табуретом по голове и по телу В, а также прыгал на грудной клетке лежащего на полу В

В результате преступных действий Ильмашева Э.Р. потерпевшему В причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела в виде закрытой черепно–мозговой травмы с ушибленным ранами на носу, на верхнем веке правого глаза, кровоподтеками на носу, в области обоих глаз, на обеих щеках, в области левой ушной раковины, осаднением в области левой ушной раковины, кровоизлияниями в мягких покровах головы в лобной области справа, в лобно-височной области слева, субарахноидальными кровоизлияниями в правой теменной области, в правой лобной области, в левой височно-затылочной области, тупой травмы грудной клетки с кровоподтеком на груди слева спереди, закрытым переломом седьмого ребра слева, обширной нагноившейся гематомой на правом плече с переходом на локтевой сустав справа и правое предплечье, кровоподтека на левой голени, осложнившихся посттравматическим гнойным абсцессом в мягких тканях грудной клетки слева с прорывом в плевральную полость, фибринозно-гнойным левосторонним плевритом, фибринозно-гнойным медиастинитом, фибринозным перикардитом, ДВС – синдромом, отеком и острой эмфиземой легких, отеком головного мозга. Данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни и смерть потерпевшего. ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений В скончался на месте происшествия.

Таким образом, Ильмашев Э.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании Ильмашев Э.Р. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 17 января 2011 года в дневное время он купил спиртные напитки и пришел к В проживающему в <адрес>. Там же находилась его сожительница А. Втроем употребляли спиртные напитки. В сильно опьянел и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он его предупредил, однако тот на предупреждение не реагировал. После этого он разозлился и избил В причинить смерть не хотел. Сколько ударов наносил по телу потерпевшего точно не помнит, так-как находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит только нанесение трех ударов. Допускает возможность нанесения более трех ударов. Кроме него В другие лица не избивали. А лежала на полу, он её не трогал.

В показаниях, данных во время следствия он сначала признавал нанесение трех ударов, а на дополнительных допросах, число нанесенных ударов изменял (л.д. ).

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ Ильмашев Э.Р. признался в нанесении В не менее 8 ударов по голове и туловищу руками, обутыми в ботинки ногами и деревянным табуретом (л.д. ). Его показания суд не находит противоречивыми. Как он показал, в силу алкогольного опьянения не помнит точное количество нанесенных ударов, хорошо запомнил нанесение только трех ударов.

Потерпевший Г суду показал, что его покойный брат В проживал вместе с А, в своем доме по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он зашел в магазин и продавец К сообщила ему о том, что избили его брата В. После этого он зашел в дом брата, и увидел, что его лицо опухшее и в кровоподтеках. В ходе разговора брат ответил, что на днях его избил Ильмашев Э.Р.. Жаловался на сильные боли в области живота и грудной клетки. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра он снова зашел к брату, тогда обнаружил, что он лежит на полу без признаков жизни.

Потерпевший И во время следствия показал, что его покойный отец жил отдельно от семьи. Он злоупотреблял спиртными напитками. В январе 2011 года ему позвонила мать, К, и сообщила о смерти отца В Со слов матери ему стало известно, что его отца незадолго до смерти избил житель <адрес> Ильмашев Э.Р. (л.д. ).

Свидетели М, Э и Р охарактеризовали Ильмашева Э.Р. с положительной стороны. Подтвердили, что он физически здоров, занимался национальной борьбой, принимал участие в соревнованиях, был призером (л.д. ).

Свидетель Б показал, что в январе 2011 года в утреннее время, он на улице встретил А При разговоре она сказала, что их дома избил Ильмашев З.Р. После этого он зашел в дом В, последний лежал на кровати. На вопрос, что случилось, тот ответил, что к нему домой приходил Ильмашев Э.Р. с которым они распивали спиртные напитки. Во время этого Ильмашев Э.Р. избил его, нанося удары руками и ногами, ударил табуреткой. Примерно через четыре дня узнал, что В скончался.

Свидетель Д пояснил, что он постоянно проживает в <адрес> В <адрес> у него имеется дом. В начале января 2011 года он ездил в <адрес>, осмотреть дом. Вечером опоздал на автобус и переночевал у В Дома находились сам хозяин и его сожительница А. В отношении В он какое либо насилие не применял, с ним спиртные напитки не употреблял.

Свидетель Е показала, что в январе 2011 года в утреннее время она зашла в дом В и увидела, что все лицо у В было в кровоподтеках. Оконная рама со стеклом, была разбита. Он разговаривал с трудом, сказал, что его избил Ильмашев Э.Р. Просил её принести ему пиво. Она принесла ему пиво и ушла оттуда. Через 3-4 дня узнала, что В умер.

Свидетель Т суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Бардымского районного суда о приводе выезжал в <адрес>. А нашел в доме по адресу: <адрес>. Дверь ему открыл пожилой мужчина, он передвигался с трудом. В доме было очень холодно. С ним он не общался, мужчина лег на пол и накрылся одеялом.

Из показаний свидетеля К, данных во время следствия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в магазин зашла А, которая сообщила, что избили её сожителя В и, последний лежит дома. Кто именно избил В и при каких обстоятельствах, она не сообщила. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в магазин зашел брат ВГ и она сообщила ему о случившемся. После этого Г ушел к брату. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 Г и сообщил ей, что его брат скончался (л.д. ).

Из показаний свидетеля Л установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов К ей сообщила, что скончался В. Дома она обнаружила труп В. При осмотре тела, под обоими глазами трупа обнаружила застарелые гематомы, других телесных повреждении не обнаружила. Со слов Г она знает, что его брата избил Ильмашев Э.Р.(л.д. ).

Во время следствия свидетель А показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в дом В и осталась ночевать. Около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, к В нему пришел Ильмашев Э.Р. Он принес с собой водку и предложил В распить с ним её. Во время распития спиртных напитков они начали ссориться. В начал выражаться в адрес Ильмашева Э.Р. нецензурной бранью и последний сильно разозлился. Далее Ильмашев Э.Р. снял верхнюю одежду и начал избивать В Ильмашев Э.Р. нанес по туловищу В не менее 10 ударов кулаками, не менее 10 ударов обутыми ногами и нанес один удар по голове В табуреткой. Далее он встал на грудную клетку потерпевшего обеими ногами и не менее 3 раз прыгнул над ним. После этого Ильмашев Э.Р. ударом ноги сломал оконную раму со стеклом и выпрыгнул через оконный проем (л.д. ).

Во время следствия свидетель Ф показал, что Ильмашев Э.Р. приходится ему племянником, родители у него умерли. После смерти матери отец его воспитанием не занимался. Ильмашев Э.Р. был предоставлен сам себе и вел разгульный образ жизни. Поэтому он может охарактеризовать его с отрицательной стороны. В середине января 2011 года, от жителя <адрес> О узнал, что избили В, после полученных побоев последний скончался. Позже от сотрудников милиции узнал, что В избил Ильмашев Э.Р. (л.д. ).

Из показаний Э видно, что он Ильмашеву Э.Р. приходится двоюродным братом. Он может его охарактеризовать посредственно, иногда он вел себя нормально, иногда злоупотреблял спиртными напитками. Своего жилья не имеет, проживал у родственников (л.д. ).

Из показаний свидетеля С установлено, что Ильмашев Э.Р. его племянник. Отца и матери у него сейчас нет в живых, нет и своего дома. Поэтому он жил в <адрес> у родственников (л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ в 10.21 часов в дежурную часть Бардымского ОВД поступило сообщение о том, что в доме по адресу: <адрес>, скончался В (л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ проводился осмотр места происшествия, в ходе которого установлено, что на полу возле стола на матраце лежит труп В На трупе, в области лица обнаружены синюшные кровоподтеки, гематомы. Составлена схема, приложена фототаблица (л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ Ильмашев Э.Р. написал явку с повинной, где сообщил о том, что в январе 2011 года в дневное время он купил спиртные напитки 1,5 литра и пошел к знакомому В, проживающему по <адрес>. Там же была его сожительница А. Втроем начали употреблять спиртные напитки. В ходе которого, В опьянел и начал кричать в его адрес нецензурной бранью. Он пытался его успокоить, но тот не реагировал. После этого он разозлился и со всей силой нанес по груди В два удара кулаком правой руки. В это время В сидел на кровати и от его ударов ударился об стену дома. Далее В хотел встать и в этот момент он нанес ему по плечу один удар ногой. От удара ногой В упал на кровать (л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ проводился следственный эксперимент с использованием манекена. Ильмашев Э.Р. на нем продемонстрировал, как он нанес удар кулаком правой руки по грудной клетке потерпевшего. Затем продемонстрировал второй удар кулаком правой руки так же по грудной клетке потерпевшего. Ильмашев Э.Р. продемонстрировал замах каждого удара. Затем Ильмашев Э.Р. продемонстрировал удар правой ногой в область правого плеча потерпевшего (л.д. ).

Во время проверки показаний на месте, ДД.ММ.ГГГГ в доме В по <адрес>, Ильмашев Э.Р. на манекене показал, как он правой рукой нанес два удара в область грудной клетки потерпевшего, как от его удара В ударился головой об стену, и как нанес один удар правой ногой в область правого плеча потерпевшего (л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ проводился дополнительный осмотр места происшествия. В ходе которого установили отсутствие стекла на внутренней раме, на правом нижнем отсеке. На северо-западной стене дома обнаружены 4 пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. На шторе окна, расположенного ближе к северному углу дома, также обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета. Обнаруженные пятна и штора изъяты и упакованы (л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ изъятые веши, четыре табуретки и штора были осмотрены и приобщены в дело в качестве вещественных доказательств (л.д. )

Согласно заключения эксперта м.к. от ДД.ММ.ГГГГ, на шторе, изъятой в ходе осмотра места происшествия выявлены следы крови в виде брызг, помарок (мазков) крови и участков пропитывания. Следы в виде брызг образовались в результате попадания летевших под разными углами брызг крови от какого-либо окровавленного предмета, источника кровотечения. Помарки по типу мазков образовались в результате динамического (скользящего) воздействия с какой-либо окровавленной поверхностью, предметами, источником кровотечения. Участки пропитывания возникли за счет контакта с окровавленной поверхностью (л.д. ).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на шторе, четвертом табурете и в двух (третьем и четвертом) соскобах обнаружена кровь человека, происхождение этой крови от В не исключается (л.д. ).

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Ильмашев Э.Р. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время, а у него имеется органическое расстройство личности, осложнённое алкогольной зависимостью 2 стадии. Имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, недостаточностью критических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, правонарушение он совершил вне какого – либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, и по своему психическому состоянию в тот период также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ильмашев Э.Р. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ у Ильмашева Э.Р. были изъяты фуфайка и брюки, они осмотрены и приобщены к делу (л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска С добровольно выдал одну пару зимних ботинок Ильмашева Э.Р., ботинки были осмотрены (л.д. ).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть В наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде закрытой черепно–мозговой травмы с ушибленным ранами на носу, на верхнем веке правого глаза, кровоподтеками на носу, в области обоих глаз, на обеих щеках, в области левой ушной раковины, осаднением в области левой ушной раковины, кровоизлияниями в мягких покровах головы в лобной области справа, в лобно-височной области слева, субарахноидальными кровоизлияниями в правой теменной области, в правой лобной области, в левой височно-затылочной области, тупой травмы грудной клетки с кровоподтеком на груди слева спереди, закрытым переломом седьмого ребра слева, обширной нагноившейся гематомой на правом плече с переходом на локтевой сустав справа и правое предплечье, кровоподтеком на левой голени, осложнившихся посттравматическим гнойным абсцессом в мягких тканях грудной клетки слева с прорывом в плевральную полость, фибринозно-гнойным левосторонним плевритом, фибринозно-гнойным медиастинитом, фибринозным перикардитом, ДВС – синдромом, отеком и острой эмфиземой легких, отеком головного мозга. Все эти повреждения имеют признаки прижизненности, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, образовались за период времени около одной и более недели до времени наступления смерти, от не менее восьми ударно-травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, чем могли быть кулак, обутая нога, палка и т.п. (л.д. ).

Таким образом, в ходе следствия свидетель А показала, что именно Ильмашев Э.Р. подверг избиению В При жизни В лично говорил своему брату Г, свидетелям Е и Б, что его избил Ильмашев Э.Р.

Анализировав добытые доказательства в их совокупности, суд считает, что 17 января 2011 года, в ночное время, в доме расположенном по <адрес>, Ильмашев Э.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанес В не менее восьми ударов руками, ногами и деревянным табуретом, а также прыгал на грудной клетке лежащего на полу потерпевшего. От полученных телесных повреждений последний скончался ДД.ММ.ГГГГ в своем доме. Данные повреждения были нанесены именно Ильмашевым Э.Р. В основу обвинительного приговора суд берет именно эти доказательства. Они являются допустимыми доказательствами, совпадают в деталях. Участие в избиении потерпевшего других лиц не установлено.

Суд находит вину Ильмашева Э.Р. полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (л.д. ). Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Ильмашев Э.Р. ранее судимый к условной мере наказания. В течение испытательного срока совершил особо тяжкое преступление. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене. Он не имеет постоянного места жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. ).

Учитывая тяжесть совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ и нет исключительных обстоятельств.

Наказание следует назначить с примирением ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства подлежат уничтожению, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, необходимо взыскать с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильмашева Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 (два) года.

Условное осуждение отменить.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бардымского районного суда от 25 августа 2010 года, по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года.

Ильмашеву Э.Р. по совокупности приговоров окончательно назначить 10 (десять) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 (два) года, содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильмашеву Э.Р. оставить без изменения, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ- <адрес>.

Срок наказания исчислять с 10 мая 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 24 января 2011 года по 09 мая 2011 года и с 14 июля 2010 года по 25 августа 2010 года, из расчета день за день.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - 4 табурета, штору, фуфайку, брюки и одну пару зимних ботинок - уничтожить.

Взыскать с Ильмашева Э.Р. процессуальные издержки в сумме 3774 рубля 43 копейки в счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь: М.А.Рожкова