Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-25-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 25 марта 2011 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бардымского района Иткинова М.Р.,

подсудимого Мустакимова А.М., защитника адвоката Мусина Д.В.,

потерпевшей А, представителя потерпевшего адвоката Ф,

переводчика Нурутдиновой Л.Я.,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мустакимова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. Приговором мирового судьи судебного участка № 86 Бардымского района Пермского края от 30 ноября 2009 года по ч.1 ст. 139 УК РФ к обязательным работам 120 часов, наказание отбыл 8.01.10г.;

2. Приговором мирового судьи судебного участка № 86 Бардымского района 15 июня 2010 года по ч.1 ст. 167 УК РФ, приговор изменен приговором Бардымского районного суда от 30 июля 2010 года, назначено наказание виде 10 (десять) месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, судимости не погашены, под стражей по данному делу с 26 июля 2010 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мустакимов А.М. незаконно проник в жилище, против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.

03 июля 2010 года в ночное время, Мустакимов А.М. пришел к дому А по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. С целью незаконного проникновения в жилище А, против воли потерпевшей, обнаружив, что входная дверь сеней заперта снаружи на запорное устройство, разбил при помощи булыжника окно сеней и проник в сени дома. В сенях дома Мустакимов А.М. обнаружив, что входная дверь в жилую часть дома заперта на запорное устройство, взяв топор в сенях, взломал запорное устройство двери и проник в жилую часть дома А, нарушив гарантированное ст. 25 Конституции РФ право гражданина на неприкосновенность жилища.

Он же, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

10 июля 2010 года, около 07.00 часов Мустакимов А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у входной двери в сени дома расположенного по <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А, умышленно произвел один выстрел из охотничьего ружья, 16 калибра в область рук потерпевшей.

В результате А причинены телесные повреждения в виде огнестрельной травматической ампутации предплечья слева на уровне нижней трети, огнестрельной размозженной раны правой кисти с дефектом сухожилий сгибателей второго-пятого пальцев, второго-третьего пястных костей, травматической ампутации первого пальца правой кисти, осложнением геморрагическим шоком тяжелой степени, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Мустакимов А.М. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 и ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, признал иски прокурора и потерпевшей в полном объеме. На основании ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в судебном заседании. Он считает себя виновным, желает возместить ущерб, но не имеет возможностей. Сожалеет о случившемся, приносит свои извинения.

На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Мустакимова А.М. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании (л.д.)

Вина подсудимого Мустакимова А.М. в совершении преступлений, кроме собственного признания, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей и оглашенными письменными материалами дела.

Подсудимый Мустакимов А.М. по факту незаконного проникновения в дом А по адресу <адрес> показал, что в ночь со 2 на 3 июля 2010 года, в состоянии алкогольного опьянения пришел в хозяйство А. В доме никого не было, двери сеней были заперты. Разбив стекло окна сеней дома камнем, поставил лестницу на стену, через образовавшийся проем в окне, открыл запертую изнутри на шпингалет окно, и проник в сени дома. Дверь из сеней в дом была заперта. В сенях взял топор и выломал замок, и проник в дом. При этом он понимал, что ни кто ему не разрешал проникнуть в дом. Дома никого не было, походил и вышел. Когда выходил, во дворе хозяйства А стояли Р и Х, жители <адрес>. Выйдя из дома, поговорил с ними ушел.

Потерпевшая А показала, что ей на праве собственности принадлежит жилой дом <адрес>. 2.07.10г. в 19.00 часов она ехала на работу на 12 часов. Все двери закрыла, так как жила одна. Дочь Д была в отъезде. После 23-х часов позвонила дочь Д и сообщила, что в доме горит свет. Она предупредила дочь чтоб одна в дом не ходила. К дому ушли сватья Х. Утром около 9.00 часов пришла домой с работы. Стекло окна чулана было разбито. Внутренний замок двери в дом был взломан. На кухне был бардак, продукты из холодильника были на столе, горел свет. Мустакимов А.М. несколько раз проникал в ее дом. Он не проживал в ее доме, она не разрешала ему входить в дом, он проник в дом против ее воли. Х рассказали, что видели Мустакимова А.М., который выходил из окна сеней. Ущерб от взлома окна и двери оценивает на сумму 2500 рублей.

Свидетель Х показала суду, что 2 июля 2010 года, около 23 часов 30 минут, на сотовый позвонила Д, попросила присмотреть за домом матери. С мужем Р пошли к дому А по <адрес>. Когда с мужем зашли во двор дома А, подошли к дверям услышали шорохи внутри сеней дома, и окно сеней было открыто, и к окну приставлена лестница и из окна выходил Мустакимов А.М.. Увидев их Мустакимов А.М., спустился по лестнице, выйдя через окно сеней, сказал, что искал Д. С мужем ключом открыли входные двери сеней дома, и зайдя обнаружили осколки разбитого стекла, замок входной двери в дом из сеней был взломан, на кухне на стуле лежал топор. Около часа посидели, и приехали работники милиции.

Свидетель Р дал аналогичные Х показания.

Свидетель Д показала, что 2 июля 2010 года она была у матери, приезжала в отпуск, уехала ранним утром в <адрес>. Вечером соседи позвонили, сказали, что Мустакимов А.М. пошел в сторону дома матери. Попросила родственников Х, сходить в дом матери и посмотреть все ли там в порядке. После Х позвонили и сказали, что Мустакимов А.М. уже выходил из разбитого окна сеней дома матери.

А 3 августа 2010 года обратилась с устным заявлением о том, что она просит привлечь Мустакимова А.М. к уголовной ответственности за незаконное проникновение в ее жилище, в ночь на 3 июля 2010 года, по адресу: <адрес>. (л.д. ).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что жилой дом А, расположен по адресу: <адрес>. Осмотром обнаружено, разбито окно сеней дома, взломано запорное устройство входных дверей в жилую часть дома. Изъяты: в сенях дома булыжник, в жилой части дома топор. В доме общий порядок не нарушен (л.д. )

Изъятые вещественные доказательства осмотрены протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: булыжник длиной 170мм, шириной 65 мм.; топор, плотничий состоящий из металлического клина и деревянного топорища. (л.д. ).

Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что жилой дом по адресу <адрес>, принадлежит на праве собственности потерпевшей А. Подсудимый Мустакимов А.М. проник в дом против воли потерпевшей. Вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью. Действия Мустакимова А.М. суд квалифицирует как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ.

Подсудимый Мустакимов А.М. по факту причинения тяжких телесных повреждений А показал, что 9 июля 2010 года, целый день в <адрес> у знакомого по имени Л употребляли спиртное. Сильно опьянел и не помнит, как утром 10 июля 2010 года оказался во дворе хозяйства А по адресу: <адрес>, с гладкоствольным одноствольным охотничьим ружьем марки ТОЗ. Когда открылась дверь сеней дома выходящая во двор хозяйства А, он очнулся и увидел А, в это время встал на ноги, и она увидев его, попыталась закрыть дверь, но он успел просунуть между косяком и полотном двери дуло ружья и сразу выстрелил нажав на курок в А. Когда стрелял из ружья не целился, как просунул дуло ружья, так и выстрелил. Дуло ствола ружья он просунул сверху вниз и стрелял таким же образом не меняя направления.

Ранее в судебном заседании показал, что А хотела закрыть дверь, но он успел просунуть в дверь между косяком и полотном двери дуло ружья. Когда начал вытаскивать ружье, произошел случайный выстрел, на курок не нажимал.

Потерпевшая А показала суду, что 10 июля 2010 года проснулась в 5 часов утра, примерно в половине шестого, осмотрелась через окно, было тихо, хотела выйти во двор и открыла дверь сеней, быстро посмотрела за дверью, там стоял Мустакимов А.М., прислонился к стене. Одет в армейский комуфляж, опирался на лом, С плеча было видно ружье, приклад и ремень. Мустакимов А.М. бал озлобленный. Она стала закрывать дверь. Он засунул руку, она держалась за ручку двери изнутри обоими руками, чтоб он не открыл дверь. Руки были впереди, опиралась ногами. Он убрал руку и засунул металлический лом в щель между дверями и косяком. Лом был на уровне груди. Кричала Мустакимов А.М.: «Уйди, что ты задумал». Кричала У, но она не слышала. В это время раздался хлопок, руки освободились, и она упала. К этому времени выбежала У и помогла запереть дверь. Пришла в себя, руки висели, текла кровь, было больно. У перевязала раны, наложила жгут и вызвала соседей. Как вышла на улицу не помнит, очнулась в больнице. Мустакимов А. раньше ей угрожал, говорил что убьет, когда стрелял, ничего не говорил. После случившегося, Мустакимов А.М. перед ней не извинялся.

Мустакимов А.М. с семьей жил по соседству, с 2005 года стали жить вместе с Д в <адрес>. Она была против их совместной жизни, была большая разница в возрасте. Но совместная жизнь у них не сложилась, из-за того, что Мустакимов А.М. в нетрезвом состоянии часто стал избивать Д, она убежала от него и в 2008 году уехала в <адрес>. Мустакимов А.М. все ходил, угрожал, несколько раз проникал в дом, разбил мебель и посуду. За это его судили, взыскали ущерб, но он не хотел платить и не платил.

Просит Мустакимова А.М. наказать строго, взыскать моральный ущерб в размере 1 млн. рублей. Она лишилась обеих рук, обслуживать себя не может, не может даже самостоятельно кушать. Полностью потеряла трудоспособность, левую руку ампутировали от предплечья, ампутировали первый палец правой кисти, правая кисть не работает и со слов врачей под угрозой ампутирования, нужны несколько операции, за ней постоянно требуется уход постороннего человека. Осталась инвалидом и калекой.

Свидетель У показала суду, что когда она стала опекаемой А, узнала, что Мустакимов А.М. является мужем Д. В 2008 году Д переехала жить с сыном к ним, так как Мустакимов А.М. скандалил, злоупотреблял спиртными напитками, бил ее. После она уехала жить в <адрес>. Мустакимов приходил к ним, выбивал окна, ругался, они жили в страхе. Проникал в дом, боялись его. Летом она приехала на каникулы в <адрес>. 9.07.10г. легли спать, все было тихо, закрылись. 10 июля 2010 года проснулась от крика А, «Мустакимов А.М., хватит, перестань дурить». Услышала один хлопок, как выстрел из ружья, и крик А,- «вставай У, выходи звони в милицию, скорую». Выбежала в сени, возле входных дверей А пыталась запереть дверь на крючок изнутри. Закрыть дверь она не могла, так как руки у нее висели, из обеих рук шла кровь на пол, на руках отсутствовали части плоти руки, было видно кости. Она повторяла,- «Мустакимов А.М. пристрелил руку», голос у нее был испуганный, попросила по быстрей запереть дверь. Заперла дверь и завела А в дом, она уже теряла сознание. Завязала ей обе руки, и наложила жгут. Выбежала во двор, закрыла калитку в огород. Убежала на улицу стала стучаться к соседям, Т. Т привез фельдшера, она сделала укол и А увезли в больницу. После 10.07.10г. в огороде она нашла пустую гильзу в нескольких шагах от калитки. Такие же патроны видела в патронташе Мустакимова А.М..

Свидетель Д показала суду, что отношения с Мустакимовым А.М. начались в 2004 году, в 2005 году стали жить совместно в <адрес>, вместе с ними проживал ее сын. В первый же год совместной жизни Мустакимов в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал, уничтожил ее вещи, после этого отношения испортились. Он постоянно пил, когда пьяный избивал ее, оскорблял, нигде не работал. Потом она забрала сына и уехала в <адрес> к маме, после этого он устроился на работу на Севере, на выходные приезжал к ним домой, когда он пьяный боялись его, он постоянно скандалил, бил ее. В 2008 году она с сыном уехала в <адрес>. В марте 2010г. Мустакимов разбил всю мебель в доме матери. Мустакимов А.М. все время ей и маме угрожал. 10 июля 2010 года позвонила сестра, сообщила о случившемся. Когда приехали, мама была в больнице, ампутированы были руки. Когда она пришла в сознание, рассказала все о происшествии. Маме предстоит четыре операции, все будет платное. Она за собой ухаживать не может.

Свидетель Г на следствии показала, что 10 июля 2010 года, рано утром около 6 часов 20 минут, к ней домой приехал Т, сказал что нужна помощь соседке А, что случилось не говорил. Сразу на автомашине Т поехали к дому А А сидела на земле возле ворот своего хозяйства, обе руки ее были намотаны простыней, на обе руки были наложены жгуты. Простыня была вся в крови, она сказала что умирает. Вколола ей два укола, обезболивающий и кровоостанавливающий. Она сама села в автомашину Т повезли ее в ЦРБ <адрес>. По дороге, она молчала, не могла говорить, только стонала. Что случилось, А при ней не рассказывала, так как у нее не было сил, и время от времени теряла сознание. В скорую помощь ее уже заносили на носилках. (л.д.).

Свидетель М в судебном заседании показал, что он по просьбе отца приходил к А и извинился перед ней за отца. В это время снимали телепередачу. После взял запись этой телепередачи и показал А, где отец тоже извинился перед ней. Предлагал А материальную помощь, но она отказалась (л.д. )

Свидетель Л на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в <адрес>, пришел Мустакимов А.М. Он находился у него до 10 июля 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ вместе употребляли спиртное. От Мустакимова А.М. не слышал, что он собирается убить или причинить вред своей бывшей сожительнице Д или ее матери А. Вечером 9 июля 2010 года, после употребления спиртного легли спать. 10 июля 2010 года встал около 8 часов утра, в доме Мустакимова А.М. не было, ночью не просыпался и во сколько ушел Мустакимов А.М. из дома не знает (л.д. ).

Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела.

Из сообщения ЦРБ <адрес> установлено, что 10 июля 2010 года, в приемный покой доставлена А, <данные изъяты> с телесными повреждениями в виде огнестрельного ранения обеих предплечий нижней трети, открытый перелом (л.д. ).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в доме по адресу <адрес>, на внутренней стороне двери и верхней части косяка двери сеней обнаружены следы красно-бурого цвета в виде брызгав. По форме брызги направлены в внутреннюю сторону сеней. Также при входе в сенях на всей площади досчатого пола имеются большое количество следов красно-бурого цвета округлой неправильной формы в виде брызгав и капель. Также на досчатом потолке сеней обнаружены следы красно-бурого цвета, в виде брызгав во внутреннею сторону сеней. Также вокруг данных следов обнаружены 11 отверстий с дробинками из металла серого цвета, на глубине до 5 мм, площадью поражения до 1 кв.м. Обнаруженные дробинке в количестве 7 штук изъяты. На внутренней поверхности и на нижней части косяка двери в дом обнаружены следы красно-бурого цвета в виде брызгав и капель направленных в сторону пола. На всей площади пола и лестницы имеются следы красно-бурого цвета неправильной формы. В прихожей на полу обнаружено большое пятно размером от 40 до 35 см в виде загустевшего вещества красно-бурого цвета, в центре данного пятна обнаружен контейнер патрона охотничьего ружья. Контейнер цилиндрической формы выполнен из пластмассы серого цвета, данный контейнер изъят в бумажный пакет. Общий порядок в доме не нарушен (л.д. )

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у А, имелось огнестрельная травматическая ампутация предплечья слева на уровне нижней трети, огнестрельная размозженная рана правой кисти с дефектом сухожилий сгибателей второго-пятого пальцев, второго-третьего пястных костей, травматическая ампутация первого пальца правой кисти. Все эти повреждения образовались от травматического воздействия огнестрельного, более вероятно дробового заряда, возможно, выстрелом из ружья, с достаточно близкой дистанции. Повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни. Давность их образования не противоречит указанному в постановлении сроку.

Взаиморасположение между потерпевшей и дульным срезом ружья могло быть разным, при этом, обе верхние конечности потерпевшей были в зоне доступности для действий стрелявшего (л.д. )

ДД.ММ.ГГГГ Мустакимов А.М. обратился с явкой с повинной, где показал, что 10 июля 2010 года, около 6 часов утра, он пришел в состоянии алкогольного опьянения, в дом бывшей тещи А С собой принес незаконно хранящийся обрез гладкоствольного ружья. Он находился возле дверей сеней дома, А открыла дверь, увидела его и попыталась закрыть дверь, в этот момент, из-за личных неприязненных отношении к ее дочери Д, возникла участь наказать А. Когда она закрывала дверь выстрелил из обреза в А и сразу ушел в сторону реки <данные изъяты>, а после в <адрес> (л.д. ).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Мустакимова А.М. установлено, что 10 июля 2010 года он взяв охотничье ружье из места хранения – сеновала конюшни дома по <адрес>, пришел в хозяйство дома А и присел возле входной двери. Показал, что через некоторое время входную дверь в сени дома изнутри открыла А, увидела его и стала закрывать дверь на себя. В этот момент он встал, схватил рукой, какой именно он не помнит, за полотно двери и в образовавшийся проем между косяком двери и полотном двери, просунул дуло ружья, под углом около 45 градусов от земли, на расстоянии около 40-50см. Где находилась А он не видел, видел только ее руки, схватившиеся за внутреннюю ручку, кроме того А кричала ему, Мустакимов А.М. догадывался, что А стоит за дверью. В этот момент именно в таком взаимном расположении ружья он нажал на спусковой крючок ружья, после чего произошел выстрел (л.д. ).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Мустакимова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что обвиняемый Мустакимов А.М. попросил проехать к дому по <адрес>., указал на дом по вышеуказанному адресу и пояснил, что в сарае примыкающему к дому он спрятал приклад и дуло охотничьего ружья. По указанию обвиняемого Мустакимова А.М. был обнаружен приклад и дуло ружья скрепленное между собой кожаным ремнем (л.д.).

Обнаруженные фрагмент приклада и ствола ружья закрепленным между собой ремнем были изъяты протоколом осмотра места происшествия (л.д. )

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в хозяйстве дома по адресу: <адрес> обнаружена и изъята гильза с пластмассовым корпусом красного цвета (л.д. )

Заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленные на исследование фрагменты приклада и ствола ружья, изъятые при осмотре места происшествия в хозяйстве по адресу: <адрес> являются частью одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра, изготовленного заводским способом.

Представленные на исследование гильза, фрагмент полиэтиленового контейнера и семь дробинок, изъятые при осмотре места происшествия в хозяйстве по адресу: <адрес>, являются частью патрона для охотничьего ружья 16-го калибра. Данные части патрона ранее могли являться составными частями одного снаряженного патрона (л.д. ).

На основании анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что Мустакимов А.М. умышленно произвел выстрел по рукам потерпевшей А, видел, что она руками удерживает дверь. Потерпевшая пыталась остановить подсудимого, просила уйти и не делать плохого. Мустакимов А.М. показал, что он осознавал, что выстрелом из ружья может причинить вред потерпевшей, в том числе и тяжкий вред здоровью. Действия подсудимого носили осознанный характер, несмотря на состояние алкогольного опьянения. Он заранее добрался до дома потерпевшей, сходил за ружьем, ждал потерпевшую у дверей. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий, совершив преступление, с места преступления скрылся, то есть к своим действиям и наступившим последствия от своих действий относился безразлично, желал наступления любых последствий для потерпевшей.

Мотивом преступления является сложившиеся неприязненные отношения между потерпевшей и подсудимым, месть Мустакимова А.М. А за ее законное противодействие к преступным действиям подсудимого.

Вина Мустакимова А.М. в совершении преступления доказана полностью, его действия суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Из исследованных доказательств, доводы подсудимого Мустакимова А.М. и его защитника, о том, что подсудимый выстрел произвел случайно, в действиях неосторожная форма вины, необходимость переквалификации действий на ч.1 ст.118 УК РФ, суд считает несостоятельными. Сам подсудимый признает вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Анализ его показаний, протокол явки с повинной, проверка показаний на месте преступления, указывает на умышленную форму вины подсудимого. Потерпевшая с самого первого допроса и до конца судебного заседания давала четкие, правдивые, полные показания по обстоятельствам преступления. Какой либо заинтересованности, оговора со стороны потерпевшей не установлено. Проведенные по делу экспертизы подтверждают показания потерпевшей. Сами действия подсудимого до выстрела и в момент выстрела носили умышленный характер. Подсудимый, видя о том, что за дверью стояла потерпевшая и удерживала двумя руками ручку двери, просунул в щель дуло ружья и нажал на курок с целью воспроизведения выстрела. Указанные обстоятельства доказаны относимыми и допустимыми доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание Мустакимова А.М., суд по делу не усматривает. Указанное в обвинительном заключении смягчающее обстоятельство «явка с повинной» суд считает необоснованным. Изученными материалами уголовного дела, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также самого подсудимого, установлено, что о лице, совершившим тяжкое преступление, было известно с первого же дня совершения преступления. Потерпевшая прямо указывала на подсудимого. Сам подсудимый показал, что он скрывался от органов следствия, знал о том, что его разыскивают. Мустакимов А.М. был объявлен в розыск, так как органы следствия располагали достоверными сведениями о совершенном преступлении. Все эти действия были совершены до явки с повинной. Явкой с повинной признается добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении, задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта совершения преступления как явка с повинной расцениваться не может.

Обстоятельства, отягчающие наказание Мустакимова А.М., судом не установлены.

Мустакимов А.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, систематически употреблял спиртные напитки, в нетрезвом состоянии агрессивен, склонен к совершению преступления и административных правонарушений. (л.д.)

Подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога на учете не состоит(л.д.).

Подсудимый Мустакимов А.М. будучи осужденным приговором мирового судьи судебного участка № 86 Бардымского района от 15 июня 2010 года по ч.1 ст.167 УК РФ изменен при апелляционном рассмотрении дела приговором Бардымского районного суда от 30 июля 2010 года, Мустакимову А.М. назначено наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком один год.

По смыслу уголовного закона испытательный срок, назначаемый при условном осуждении, исчисляется с момента провозглашения приговора, поскольку этим судебным решением на осужденного возлагается обязанность своим поведением доказать свое исправление, независимо от обжалования приговора суда в апелляционном или кассационном порядке.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд считает обоснованным назначить Мустакимову А.М. наказание, связанное с реальным лишением свободы. В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначать в исправительной колонии общего режима, так как подсудимый совершил тяжкое преступление и ранее лишение свободы не отбывал.

Потерпевшей А предъявлен гражданский иск на сумму 1002500 рублей. Она просит взыскать за причиненный ей физический и моральный вред сумму в 1 млн. рублей. Материальный ущерб от повреждения двери и замка при незаконном проникновении в жилище потерпевшая оценила в 2500 рублей.

Прокурором района заявлен гражданский иск в пользу бюджета Бардымского муниципального района в лице муниципального медицинского учреждения «Бардымская центральная районная больница им. А.П. Курочкиной» в возмещение стоимости лечения А на сумму 11284 (одиннадцать тысяч двести восемьдесят четыре) рубля 52 копейки.

Согласно ст.67 « Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» и ст.1064 ГК РФ, средства затраченные на оказание медицинской помощи, подлежат возмещению за счет лица, совершившего противоправное действие.

На основании ст.38 и 39 Закона РФ «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» финансирование скорой медицинской и первичной медико-санитарной помощи осуществляется за счет средств муниципального бюджета.

На основании ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие не материальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

На основании ст.1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Из установленных обстоятельств преступления, потерпевшей А причинены физические и нравственные страдания в связи с полученной тяжкой травмой и нахождением на лечении. Она имеет право на денежную компенсацию причиненного ей морального вреда в разумных пределах.

При определении размера компенсации морального вреда, суд исходит из степени вины причинителя вреда, степени и характера физических и нравственных страданий потерпевшей, характера и значимости тех нематериальных благ, которым причинен вред.

Подсудимый неоднократно совершал преступные действия в отношении потерпевшей, умышленно причинил ей тяжкий вред. Потерпевшая лишилась полноценной жизни, не может обслуживать себя, трудиться, вынуждена постоянно прибегать к посторонней помощи. Решением медико-социальной экспертизы, установленного актом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ А установлена 1 группа инвалидности.

Суд принимает признание иска подсудимым, в то же время учитывает и заявленные требования потерпевшей в части компенсации морального вреда. Иски потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: булыжник, топор, гильзу, фрагмент контейнера, семь дробинок, фрагмент приклада и ствола ружья с ремнем подлежат уничтожению.

На основании п.1,2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного расследования подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мустакимова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 и ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ на срок девять месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет.

На основании п. «в» ч.1 ст.71 и ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 2 (два) месяца.

На основании ч. 1 ст. 167 УК РФ к 10 (десяти) месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год Мустакимову А.М. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Мустакимову А.М. назначить 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мустакимову А.М. оставить заключение под стражей, с содержанием до вступления приговора в законную силу в ИЗ- <адрес>. Срок наказания исчислять с 25 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 26 июля 2010 года по 24 марта 2011 года.

Взыскать с Мустакимова А.М. в пользу А компенсацию причиненного морального вреда в размере 1 (один) миллион рублей, в возмещение причиненного материального ущерба в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с Мустакимова А.М. в пользу бюджета Бардымского муниципального района в лице муниципального медицинского учреждения «Бардымская центральная районная больница им. А.П. Курочкиной» в счет возмещения стоимости лечения А 11 284 (одиннадцать тысяч двести восемьдесят четыре) рубля 52 копейки.

Взыскать с Мустакимова А.М. в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 3 774 (три тысячи семьсот семьдесят четыре) рубля 43 копейки.

Вещественные доказательства: булыжник, топор, гильзу, фрагмент контейнера, семь дробинок, фрагмент приклада и ствола ружья с ремнем по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись

Копия верна

Судья Бардымского

районного суда А.С.Зайнышев

Секретарь И.Д.Мусагитова