Преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 04 апреля 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Портнова Э.Ю.,

подсудимых Якупова С.С., Кариева Д.К., Сабитова А.Р.,

адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Рожковой М.А.,

потерпевшего К,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Якупова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого

- Бардымским районным судом 07.07.2004 года п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

- Бардымским районным судом 14.06.2005 года по ч. 3 ст. 158, ч.5 ст. 33 - ч.3 ст. 158 ч.3, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор от 07.07.2004 года этого же суда оставлен исполнять самостоятельно.

- Бардымским районным судом 01.08.2007 года ст. 70 УК РФ присоединены не отбытые сроки наказания по приговорам Бардымского районного суда от 07.07.2004 года и 14.06.2005 года. Итого к отбытию 5 лет лишения свободы. Освобожден 10.03.2009 года по постановлению Соликамского ГС досрочно по болезни.

Мировым судьей судебного участка №86 09.09.2010 года ч. 1 ст. 159, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, по данному делу под стражей содержится с 17 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ;

Кариева Д.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости погашены, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ;

Сабитова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Якупов С.С., Кариев Д.К. и Сабитов А.Р. совершили мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2010 года, в дневное время, по адресу: <адрес> <адрес>, во время употребления спиртных напитков С рассказал Якупову С.С., Кариеву Д.К. и Сабитову А.Р. о том, что в ночь на 20 сентября 2010 года, у своего знакомого похитил шлифовальную машинку (болгарка) и шуруповерт, которые продал К за 2000 рублей выдав за свое. Узнав об этом, Якупов С.С. предложил своим приятелям под предлогом возвратить похищенное имущество законному владельцу путем обмана убедить добросовестного приобретателя К передать им шлифовальную машинку (болгарка) и шуруповерт, затем похищенное сбыть и распорядиться по своему усмотрению вместе. Кариев Д.К. и Сабитов А.Р. с ним согласились. Сговорившись на хищение чужого имущества путем обмана, Якупов С.С., Кариев Д.К. и Сабитов А.Р. разработали план совместных преступных действий и распределили между собой роли.

20 сентября 2010 года, в вечернее время, Якупов С.С., Кариев Д.К., Сабитов А.Р., с целью хищения чужого имущества путем обмана, приехали к К по <адрес>. Там, Якупов С.С., выполняя отведенную ему роль в соответствии с разработанным преступным планом сообщил К, что приобретенные им у С инструменты, шлифовальная машинка (болгарка) и шуруповерт похищены у брата его приятеля Кариева Д.К. Кариев Д.К. выполняя отведенную ему роль, согласно разработанному преступному плану подтвердил слова Якупова С.С. и сообщил К, что данные инструменты действительно С и Сабитов А.Р похитили у его брата, а также для убедительности своих слов стал замахиваться на Сабитова А.Р. обвиняя последнего в краже инструментов. В это время, Сабитов А.Р., выполняя отведенную ему роль согласно преступного плана, сделав виновный вид, подтвердил слова Якупова С.С. и Кариева Д.К. и сообщил К, что действительно они с С совершили кражу инструментов у брата Кариева Д.К. При этом, Якупов С.С., Кариев Д.К. и Сабитов А.Р. стали убеждать К в необходимости передать им шлифовальную машинку (болгарка) и шуруповерт для возврата законному владельцу. Во время разговора с К, чтобы остаться неузнанными Якупов С.С., Кариев Д.К. и Сабитов А.Р. по именам друг друга не называли. В ходе этого, К предложил продолжить разговор в другом месте и на своей автомашине ВАЗ-2115 привез Якупова С.С., Кариева Д.К. и Сабитова А.Р. к магазину «Алина», расположенному на пересечении улиц Пушкина и Ленина в <адрес>. Там Якупов С.С., Кариев Д.К. и Сабитов А.Р. продолжили убеждать К в необходимости возвратить похищенные инструменты законному владельцу. При этом, Якупов С.С. для придания достоверности своим якобы благим намерениям в интересах законного владельца предложил, чтобы Сабитов А.Р. написал расписку с обязательством возвратить К сумму денег, которую он уплатил С за инструменты. После этого, К, будучи введенный в заблуждение Якуповым С.С., Кариевым Д.К. и Сабитовым А.Р., не сомневаясь в их порядочности, передал им похищенное имущество- шлифовальную машинку (болгарка) и шуруповерт, общей стоимостью 2000 рублей. При этом, Сабитов А.Р. выдав себя за Баширова Рената, в помещении магазина «Алина» написал К расписку-обязательство вернуть 2000 рублей, намеренно указав ложные сведения о своей личности, чтобы в последующем не выплачивать данную сумму.

Похитив у добросовестного приобретателя К путем обмана шлифовальную машинку (болгарка) и шуруповерт Якупов С.С., Кариев Д.К. и Сабитов А.Р выдав за свое продали, на вырученные деньги приобрели спиртные напитки, закуску и вместе употребили.

В результате преступных действий Якупова С.С., Кариева Д.К. и Сабитова А.Р. К причинен ущерб в сумме 2000 рублей.

Таким образом, Якупов С.С., Кариев Д.К. и Сабитов А.Р. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В судебном заседании Якупов С.С., Кариев Д.К. и Сабитов А.Р. вину в совершении преступления признали полностью.

В ходе предварительного расследования они согласились с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласны. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Гражданский иск возместил Кариев Д.К.

Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитных поддерживают.

Потерпевший К также согласен рассмотреть дело в особом порядке, от гражданского иска отказался, деньги ему полностью вернул Кариев Д.К.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Якупов С.С., Кариев Д.К. и Сабитов А.Р. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Они понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Якупова С.С., Кариева Д.К. и Сабитов А.Р. полностью доказанной. Их действия квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающих наказание обстоятельств у Якупова С.С. суд не усматривает, отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив преступлений.

09 сентября 2010 года Якупов С.С. был осужден приговором мирового судьи судебного участка № 86 Бардымского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст.159 УК РФ. 20 сентября 2010 года он совершил друге аналогичное преступление. Данные обстоятельства доказывают, что Якупов С.С. не встал на путь исправления. Он является инвалидом второй группы без переосвидетельствования, на 10 мая назначена плановая операция.

Согласно ст. 73 УК РФ, условнее наказание подлежит отмене.

Отягчающих наказание обстоятельств у Кариева Д.К. и Сабитов А.Р.суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством признает наличие у них малолетних детей, а у Кариева Д.К. еще и возмещение имущественного ущерба (л/д. ).

Кариев Д.К. и Сабитов А.Р. по месту жительства характеризуются положительно, места работы не имеют, постоянного источника дохода у них нет, поэтому суд считает невозможным назначить им наказание в виде штрафа (л/д. ). Они могут быть исправлены мерами обязательных работ.

Гражданский иск возмещен, вещественное доказательство необходимо хранить при деле, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якупова С.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 86 Бардымского муниципального района Пермского края, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 86 от 09 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 159, 73 УК РФ в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Якупову С.С. по совокупности приговоров окончательно назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Якупову С.С. исчислять с 04 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 17 февраля 2011 года по 03 апреля 2011 года из расчета день за день.

Меру пресечения Якупову С.С. оставить без изменения, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ- <адрес>.

Кариева Д.К. и Сабитова А.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить каждому по 200 (двести) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обеим оставить без изменения.

Гражданский иск возмещен, вещественное доказательство- расписку, хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 8.235 рублей 12 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденными в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.