Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 16/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Барда 22 марта 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Портнова Э.Ю.,

подсудимого Уразова А.М., адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Рожковой М.А.,

потерпевшего А,

переводчика Нурутдиновой Л.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уразова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- Свердловским районным судом г. Перми 24 марта 2000 года по п. «в» ч. 3 ст.162, ч. 4 ст.150, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 4 сентября 2006 года условно – досрочно на срок 1 год 3 месяца 26 дней;

- Бардымским районным судом Пермского края 01 августа 2007 года по ч.1 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Уразов А.М., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В ночь на 16 августа 2010 года, Уразов А.М. находился у магазина «Купец», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Там он встретил А, который в состоянии алкогольного опьянения возвращался к себе домой. Там, А, не спросив разрешения, поднял с земли бутылку водки, принадлежащую Уразову А.М., и хотел выпить из неё спиртное. Уразов А.М. потребовал вернуть ему бутылку с водкой. В ответ А стал скандалить с Уразовым А.М., при этом, выражался в его адрес нецензурной бранью. После этого, Уразов А.М. и без того находясь с А в неприязненных отношениях, возмущенный аморальным поведением последнего, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес удар кулаком по лицу А От полученного удара А упал и ударился головой об асфальт.

В результате А причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, субдуральной гематомы слева, ушибов головного мозга тяжелой степени, посттравматической энцефалопатии, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Таким образом, Уразов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании Уразов А.М. вину в предъявленном обвинении признал частично, частично признал иск потерпевшего. Он показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем вместе с У были на работе. После работы им выдали деньги и решили вместе выпить у реки Тулва. По пути к реке купили водку, пиво, квас. Когда вышли из магазина, то встретили А, М и Г. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Уотдал Г купленное пиво. После чего они вместе с У направились к берегу реки, там распивали водку и квас, но не допили. Решили идти домой, и пошли по <адрес>. Около магазина «Купец» остановились и решили вызвать такси. У начал звонить по телефону и отвернулся. Он поставил водку и квас на землю и стоял возле них. В это время к нему подошел А поднял водку, он попросил его, чтобы бутылку поставил на место. Они между собой поругались. Тогда он один раз ударил А правой рукой по левой стороне лица. От его удара последний упал на асфальтовую дорогу спиной. Пытался вставать, что-то говорил невнятное. Лежащему на асфальте А других ударов не наносил. Оставив его там, они ушли. Тогда он не осознавал, что от его удара могут наступить такие тяжкие последствия. До этого случая они с потерпевшим поссорились.

Потерпевший А суду показал, что в августе 2010 года, точную дату он не помнит, в ночное время шел домой, один. Находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, как Уразов А.М. сильно ударил его по лицу кулаком в левую сторону, от этого удара он упал на поверхность дороги с асфальтным покрытием и потерял сознание. За что его ударил Уразов А.М., сказать не может. Его он раньше знал, находились в неприязненных отношениях. Считает, что тяжкий вред здоровью он получил в результате падения на поверхность с асфальтовым покрытием. Гражданский иск поддерживает в полном объеме. В связи с полученной травмой заработать на жизнь не сможет, в настоящее время двигается только при посторонней помощи и на лечение уходит много денег.

Свидетель Т показала, что она проживет с потерпевшим с февраля 2008 года. 15 августа А вечером ушел из дома, был с похмелья, на здоровье не жаловался. В тот вечер он домой не вернулся. 16 августа 2010 года ей сообщили, что А находится в больнице, в тяжелом состоянии. В больнице, когда он пришел в себя, то пояснил, что на улице его один раз ударил Уразов А.М. по лицу, от полученного удара он упал и потерял сознание. В конце августа 2010 года Х также узнала, что А избил Уразов А.М.

После возвращения из мест лишения свободы, летом 2010 года Уразов А.М. заходил к ним во двор. Они поссорились с А, из-за каких то денег. Тогда Уразов А.М. ушел, высказывая слова угрозы в адрес А Уразов А.М. передал ей 500 рублей денег, для приобретения лекарств.

Свидетель М показала, что летом 2010 года в вечернее время к ним домой пришел А Они вместе с А и сожителем Г пошли к Д, который проживает по <адрес>. Там употребляли спиртные напитки. Около 23-00 часов оттуда все трое ушли и направились домой. На улице А встретил своего знакомого и остался на улице, возле дома Ю. Тогда А был не сильно пьяным, не шатался и говорил внятно, ходил уверенно и не падал. Она с сожителем ушла домой.

На следующий день узнала, что А с травмой головы попал в больницу и находится в тяжелом состоянии в реанимационном отделении. Позже от Х узнала, что А избил Уразов А.М

Свидетель Г показал, что 15 августа 2010 года в вечернее время вместе с А и сожительницей М у знакомого Д употребляли спиртные напитки. Около 23-00 часов с сожительницей М они ушли к себе домой. А оставался возле дома Ю. Тогда А был не сильно пьян. Не шатался и говорил внятно, ходил уверенно и не падал.

На следующий день узнал, что А с травмой попал в больницу и находится в тяжелом состоянии. Позже от сожительницы М узнал, что А избил Уразов А.М..

Свидетель У показал, что 15 августа 2010 года с Уразовым А.М. работали. После работы решили выпить и вечером пошли на берег реки Тулва. Возвращались поздно, шли по <адрес>. Недалеко от магазина «Купец» остановились. Он со своего сотового телефона начал вызывать такси. Откуда-то появился А, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Уразов А.М. и А начали ругаться между собой. Затем он заметил, как А упал на асфальт, на спину, ударился головой. Уразов А.М. и А ранее находились в неприязненных отношениях.

Свидетель Х показала суду, что У ее сожитель. По поводу телесных повреждений причиненных А она знает из разговора состоявшегося между её сожителем и Уразовым А.М. Во время распития спиртных напитков У говорил Уразову А.М. что он его не сдал в милицию, за то, что он сделал с А Она поняла, что А на улице ударил Уразов А.М., по этой причине потерпевший лежит в больнице.

Из показаний свидетеля С оглашенных в судебном заседании установлено, в ночь на 16 августа 2010 года он находился на работе. Около 00.57 часов поступило сообщение о том, что перед магазином «Купец» по <адрес> лежит мужчина без сознания. Когда он приехал на место, то на обочине дороги улицы <адрес> увидел мужчину без сознания. Голова мужчины была на краю асфальта, тело лежало на обочине дороги. Следов крови на его теле и рядом на земле не было. Мужчину доставили в больницу (л.д.).

Во время следствия свидетель Р пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему обратился Уразов А.М. и рассказал, что в ночь на 16 августа 2010 года пред магазином «Купец» он, в ходе возникшей ссоры, ударил рукой по лицу А, от чего последний упал и ударился головой об асфальт и потерял сознание. На тот момент А с тяжелой травмой головы лежал в больнице. Уразов А.М. написал явку с повинной (л.д.).

Из показаний свидетеля Э установлено, что 15 августа 2010 года, в вечернее время он находился у знакомых И. Во дворе их дома услышал шум. Вышел во двор, там находились Л, незнакомая женщина и двое незнакомых ему мужчин. В ходе разговора с ними понял, что парень по имени А ударил мужчину по имени А. На лице и на других частях тела А, каких либо телесных повреждении не заметил. Потом А ушел в направлении школы (л.д.).

Согласно справки Бардымской центральной районной больницы видно, 16 августа 2010 года в 01.00 часов доставлен А с диагнозом закрытой черпно-мозговой травмы, ушибом головного мозга тяжелой степени, комы 2 степени (л.д. ).

В проколе явки с повинной Уразов А.М. признался в том, что в ночь на 16 августа 2010 года, перед магазином «Купец» расположенного по <адрес> он нанес удар по лицу А, в результате которого последний упал и головой ударился об асфальт (л.д.).

В протоколе принятия устного заявления А просил привлечь к уголовной ответственности Уразова В.А. за нанесение ему телесных повреждении имевших место в ночь на 16 августа 2010 года перед магазином «Купец» (л.д.).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у А имеется рубец в левой теменной области, сформировавшиеся на месте бывшей операционной раны, рубцы в области правой лопатки, проекции девятого-двенадцатого грудных позвонков, сформировавшиеся на месте бывших осаднений. В медицинских документах, представленных на его имя отмечено, что у него имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде субдуральной гематомы слева, ушибы головного мозга тяжелой степени, посттравматической энцефалопатия. Все эти повреждения образовались от не менее трех травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, что могло иметь место как при ударе твердым тупым предметом по голове, как и при падении А из положения стоя, головой на плоскость, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни (л.д.).

Из дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у А установлен рубец в левой теменной области, сформировавшиеся на месте бывшей операционной раны. В медицинских документах, представленных на его имя отмечено, что у него имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде субдуральной гематомы слева, ушибы головного мозга тяжелой степени, посттравматической энцефалопатия. Закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться от однократного ударно-травматического воздействия поверхности твердого тупого предмета, что могло иметь место как при ударе твердым тупым предметом по голове, так и при падении А из положения, стоя головой на плоскость.

При обследовании потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ, также установлены рубцы в области правой лопатки, проекции девятого-двенадцатого грудных позвонков, сформировавшиеся на месте бывших осаднений. Эти повреждения образовались от не менее двух скользящих травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, оцениваются в совокупности, повлекли за собой легкий вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья на срок менее трех недель. Принимая во внимание локализацию этих повреждений, их взаиморасположение, учитывая наличие одежды на теле потерпевшего в момент причинения телесных повреждений, маловероятна возможность их образования при падении А из положения, стоя на плоскость (л.д. ).

Во время проверки показании на месте, свидетель У показал, где он стоял 16 августа 2010 года в ночное время перед магазином «Купец», расположенном по <адрес> Также показал, где стояли А и Уразов А.М., где они скандалили, и куда упал А Расположение головы А в момент падения осталась на обочине дороги (л.д.).

Уразов А.М. во время проверки показании на месте подтвердил свои показания данные в качестве подозреваемого. Перед магазином «Купец», расположенным по <адрес> показал, где возник скандал с А и куда упал последний, после нанесенного им удара кулаком по лицу, также место расположения головы, в момент падения потерпевшего(л.д.).

Таким образом установлено, что Уразов А.М. нанес по лицу А один сильный удар. От удара потерпевший упал на асфальтовую поверхность. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы установлено, что у А имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде субдуральной гематомы слева, ушибы головного мозга тяжелой степени, посттравматической энцефалопатия. Закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться от однократного ударно-травматического воздействия поверхности твердого тупого предмета, что могло иметь место как при ударе твердым тупым предметом по голове, так и при падении А из положения, стоя головой на плоскость.

Остальные повреждения относятся к легкому вреду здоровья. Не доказано, что эти повреждения А причинил Уразов А.М. Эти эпизоды из обвинения суд исключает. Следовательно, тяжкий вред здоровью А получил в результате падения на твердую поверхность спиной.

В протоколе явки с повинной и в последующих показаниях Уразов А.М. утверждает, что при нанесении удара А он не желал причинить его здоровью тяжкого вреда.

На основании установленных в судебном заседании обстоятельств преступления, суд приходит к выводу, что между действиями подсудимого Уразова А.М. который нанес удар по лицу потерпевшего, и наступившими последствиями, закрытой черепно-мозговой травмы в виде субдуральной гематомы слева, ушибов головного мозга тяжелой степени у потерпевшего А, которые образовались в результате падения потерпевшего от удара подсудимого об асфальтовое покрытие дороги, имеется прямая причинно следственная связь.

Мотивом преступления явились ранее сложившиеся неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим и аморальное поведение А

Суд не соглашается с доводами подсудимого и его защитника о том, что действия подсудимого носили неосторожный характер. Из установленных обстоятельств преступления, суд в действиях подсудимого легкомыслия и небрежности не усматривает.

Нанося удар по лицу А, подсудимый Уразов А.М. осознавал, что совершает деяние опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность падения его на асфальтовое покрытие, и получение тяжкого вреда его здоровью и безразлично относился к факту его причинения. После падения А головой об асфальт, не принял никаких мер, чтобы оказать какую либо помощь, оставив его лежащим на асфальте, удалился с места конфликта, то есть Уразов А.М. желал наступления любых последствий.

Суд находит вину Уразова А.М. полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В действиях Уразова А.М. имеется особо опасный рецидив преступления, он совершил умышленное тяжкое преступление, ранее два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

Уразов А.М. характеризуется отрицательно, после освобождения из мест лишения свободы совершил ряд нарушений общественного порядка (л.д.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.).

Обстоятельством, отягчающим наказание- рецидив преступлений.

Уразов А.М. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы и считает невозможным исправление осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ и нет исключительных обстоятельств.

Гражданские иски подлежат удовлетворению с учетом требований ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, по которому, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает и степень вины ответчика. С учетом конкретных обстоятельств дела суд пришел к выводу о наличии у истца права на компенсацию морального вреда. Размер присуждаемой компенсации определяет согласно ст. 1099-1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости.

Вещественных доказательств нет. Процессуальные издержки предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уразова А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Руководствуясь п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с учетом приговора Бардымского районного суда Пермского края от 1 августа 2007 года по ч.1 ст. 226 УК РФ к 4 годам лишения свободы, окончательно Уразову А.М. назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Уразову А.М. исчислять с 22 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания, время содержания под стражей с 27 октября 2010 года по 21 марта 2011 года, из расчета день за день.

Меру пресечения Уразову А.М. оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ- <адрес>.

Взыскать с Уразова А.М. в пользу А в компенсацию причиненного преступлением морального вреда <данные изъяты>.

Взыскать с Уразова А.М. в пользу муниципального медицинского учреждения «Бардымская центральная районная больница им А.П.К в размере <данные изъяты>.

Взыскать с осужденного Уразова А.М. процессуальные издержки в пользу Федерального бюджета в размере 3088 рублей 17 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.