Преступление, предусмотренное ч.3 ст.159, ч.3 ст.160 УК РФ



Дело №1- 46-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 19 мая 2011 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бардымского района Сакаева А.Г.,

подсудимого Акбаева Н.Т., адвоката Альмухаметова Д.М.,

представителя потерпевшего Т,

при секретаре Рожковой М.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Акбаева Н.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акбаев Н.Т., совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Он, работая со ДД.ММ.ГГГГ директором <данные изъяты> выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, 13 декабря 2007 года приобрел на средства учреждения для установки на автобус «КАВЗ», состоящей на балансе <данные изъяты> автошины марки «FORWARD», в количестве 7 штук, стоимостью каждая 3950 рублей, всего на общую сумму 27650 рублей. 27 декабря 2007 года указанные автошины на основании ведомости выдачи материалов на нужды учреждения были выданы водителю <данные изъяты> В для установки на автобус «КАВЗ». Однако, Акбаев Н.Т., имея умысел присвоить новые автошины для своих нужд, разрешил водителю заменить шину только на запасное колесо. Осенью 2008 года, Акбаев Н.Т., доводя свой преступный умысел до конца, используя свое служебное положение и воспользовавшись тем, что приобретенные для автобуса «КАВЗ» автошины были списаны с бухгалтерского учета как установленные, похитив присвоил автошины марки «FORWARD» в количестве 6 штук, стоимостью каждая 3950 рублей. Похищенные автошины из гаража <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> привез к себе в хозяйство по <адрес>.

В результате преступных действий Акбаева Н.Т. бюджету <данные изъяты> причинен ущерб на общую сумму 23700 рублей.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Акбаев Н.Т., работая со ДД.ММ.ГГГГ директором <данные изъяты> выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении. В период с сентября по декабрь 2010 года, Акбаев Н.Т., используя свое служебное положение, в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по предварительному сговору с дочерью А, работающей <данные изъяты> с целью хищения денежных средств учреждения в пользу дочери А совместно изготовили заведомо подложный приказ о принятии на работу Х, оформили на последнюю трудовую книжку и внесли туда заведомо ложные сведения о трудоустройстве с ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>. При этом, Х фактически в <данные изъяты> не работала. Подделав документы и подписи в платежных ведомостях в период с сентября по декабрь 2010 года, Акбаев Н.Т., используя свое служебное положение, выдал дочери А денежные средства на общую сумму 13089 рублей 67 копеек, которые по подложным документам были начислены и причитались Х в виде заработной и иной платы.

В результате совместных преступных действий Акбаева Н.Т. и А, бюджету <данные изъяты> причинен ущерб на общую сумму 13089 рублей 67 копеек.

В судебном заседании подсудимый Акбаев Н.Т. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 и ч.3 ст.159 УК РФ признал полностью, ущерб возмещен полностью.

После ознакомления с материалами уголовного дела Акбаев Н.Т. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Акбаеву Н.Т. разъяснены положения ст.ст.316 и 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с ходатайством подзащитного согласен и поддерживает.

Представитель потерпевшего Т и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Акбаев Н.Т. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и признает в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно, постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует его действия:

- по первому эпизоду как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ.

- по второму эпизоду как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.), ранее не судим (л.д.), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.), на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка (л.д.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Акбаева Н.Т., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Учитывая смягчающие обстоятельства, положительные характеристики подсудимого, суд считает, обоснованным подсудимому назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен в полном объеме (л.д. ).

Вещественные доказательства: шесть автошин, хранящиеся в ОВД по Бардымскому муниципальному району, подлежат возврату <данные изъяты>; документы, хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Акбаева Н.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Акбаеву Н.Т. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Акбаеву Н.Т. считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать Акбаева Н.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Акбаеву Н.Т. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шесть автошин, хранящиеся в ОВД по Бардымскому муниципальному району, вернуть <данные изъяты>; документы, хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Бардымского

районного суда А.С.Зайнышев