Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 44 - 2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Барда 17 мая 2011 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бардымского района Портнова Э.Ю.,

подсудимого Шарипова Г.Г., адвоката Зарипова Д.Г.,

потерпевшего Б,

при секретаре Рожковой М.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Шарипова Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1. 24.05.2002 г. Бардымским районным судом по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2. 06.08.2003 г. Бардымским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

3. 13.02.2004 г. Бардымским районным судом по п. «б» ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 6 месяцев лишения свободы по приговорам Бардымского районного суда от 24.05.2002г. и 06.08.2003г., итого к отбытию 3 года 6 месяцев. Освободился 09.03.2005 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 21 дней;

4. 04.04.2006 г. Бардымским районным судом по п. «а,б» ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 6 месяцев лишения свободы по приговору этого же суда от 13.02.2004г., итого к отбытию 3 года, освобожден 11.04.2008г. условно-досрочно неотбытый срок 10 месяцев 1 день; по постановлению Бардымского районного суда от 29.10.2008 УДО отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 10 месяцев 1 день, освободился 28.08.2009г. по отбытию срока;

5. 05.04.2010 г. мировым судьей судебного участка № 85 Бардымского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1-му году 2-м месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

6. 13.10.2010 г. мировым судьей судебного участка № 86 Бардымского района по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

7. 22.12.2010г. Бардымским районным судом по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 6 месяцев лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 85 Бардымского района от 05.04.2010г., итого к отбытию 3 года,

под стражей содержится с 25 ноября 2010 года, по настоящему уголовному делу с 03 мая 2011 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарипов Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Он, вместе с приятелями К, Я и М, в ночь на 25 сентября 2010 года, пришли по адресу: <адрес>, чтобы попросить спиртное. Там, К, Шарипов Г.Г. и Я увидев, что внутри дома горит свет, через незапертые двери зашли внутрь дома, а М остался ждать снаружи. Увидев, что хозяева спят, у Шарипова Г.Г. возник умысел на кражу. Шарипов Г.Г. для реализации своих преступных намерений, дождался когда К и Я выйдут из дома и, оставаясь никем не замеченным тайно похитил имущество принадлежащее Б а именно: из кармана брюк похитил 2 сотовых телефона «Samsung X660» и «Моторола», стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей; деньги в сумме 500 рублей и бутылку водки, стоимостью 100 рублей. С похищенным Шарипов Г.Г. вышел к своим приятелям К, Я и М и во дворе другого хозяйства вместе с ними стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного, Шарипов Г.Г. продолжая свои преступные действия, отлучился от своих приятелей, вновь зашел в дом Б и, оставаясь никем не замеченным из дома похитил принадлежащие Б: процессор (системный блок) от компьютера, стоимостью 5000 рублей; устройство бесперебойного питания для компьютера, стоимостью 400 рублей; ДВД-плеер «SHARP НТ-СN500», стоимостью 5000 рублей и из сеней дома похитил бензопилу «Штиль», стоимостью 5000 рублей.

С похищенным Шарипов Г.Г. распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи Б – Шариповым Г.Г. причинен значительный ущерб на сумму 17000 рублей.

В судебном заседании Шарипов Г.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, признал и заявленный гражданский иск потерпевшего на сумму 11600 рублей.

В ходе предварительного расследования Шарипов Г.Г. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат с ходатайством подзащитного согласен и поддерживает.

Потерпевший Б и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Шарипов Г.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно, постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Шарипова Г.Г. полностью доказанной.

Действия Шарипова Г.Г. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.). Ранее неоднократно судим за аналогичные корыстные преступления, преступление по данному делу совершил в период отбывания условного срока наказания по приговору мирового судьи Бардымского района от 05.04.2010г.. Приговором Бардымского районного суда от 22.12.2010г. Шарипов Г.Г. осужден к 3 годам лишения свободы с присоединением предыдущего приговора мирового судьи Бардымского района от 05.04.2010г.. Преступление по данному уголовному делу совершено до вынесения приговора районного суда от 22.12.2010г., поэтому наказание должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шарипова Г.Г., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд считает обоснованным подсудимому назначить наказание, с учетом установленных обстоятельств, в условиях изоляции от общества.

С учетом личности подсудимого Шарипова Г.Г., его отрицательной характеристики, который неоднократно судим за аналогичные корыстные преступления, назначалась условная мера наказания, отмененная постановлением Бардымского районного суда от 15.10.2010г. и назначено наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, суд считает, что Шарипову Г.Г. должно быть назначено наказание с отбыванием в ИК строгого режима.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим на сумму 11600 рублей, который подсудимый признает полностью. На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – системный блок от компьютера и устройство бесперебойного питания, переданные потерпевшему на хранение, оставить по принадлежности.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шарипова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Бардымского районного суда от 22 декабря 2010г., Шарипову Г.Г. к отбытию назначить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шарипову Г.Г. исчислять с 17 мая 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 25 ноября 2010 года по 16 мая 2011 года включительно, из расчета день за день.

Меру пресечения Шарипову Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, с содержанием в ИЗ- <адрес>.

Приговор мирового судьи судебного участка №86 Бардымского муниципального района Пермского края от 15 октября 2010 года по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, исполнять самостоятельно.

Взыскать с Шарипова Г.Г. в пользу Б причиненный имущественный вред в сумме 11600 рублей.

Вещественные доказательства - системный блок от компьютера и устройство бесперебойного питания, оставить у потерпевшего Б

Процессуальные издержки в сумме­­­­ 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Бардымского

районного суда: А.С.Зайнышев