Престуление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1- 47-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 20 мая 2011 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бардымского района Портнова Э.Ю.,

подсудимого Фаритова Р.И., адвоката Иткинова Р.А.,

представителя потерпевшего Р,

при секретаре Рожковой М.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Фаритова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фаритов Р.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Он, работая охранником <данные изъяты> в ночь на 19 апреля 2011 года, находился на работе, охранял технику и оборудование <данные изъяты> на площадке, расположенном <адрес>. 19 апреля 2011 года, около 7 часов утра, Фаритов Р.И., пользуясь тем, что в будке хранятся ключи от охраняемого им крана <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> решил на нем съездить за водой в <адрес>. С этой целью, он, не имея разрешения на управления транспортными средствами <данные изъяты> взял ключи в будке поста охраны от замка зажигания, завел двигатель крана автомобильного <данные изъяты>, и неправомерно завладев им без цели хищения уехал с охраняемой территории в направлении <адрес>.

В пути следования Фаритов Р.И. на угнанном кране автомобильном <данные изъяты> съехал с дороги и увяз в грязи.

В судебном заседании Фаритов Р.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью.

В ходе предварительного расследования Фаритов Р.И. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения ст.ст.316 и 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с ходатайством подсудимого согласен и поддерживает.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Фаритов Р.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно, постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Фаритова Р.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.), ранее не судим (л.д.), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.), имеет на иждивении малолетнюю дочь (л.д.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, положительные характеристики, суд считает, возможным подсудимому назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фаритова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Фаритову Р.И. считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать Фаритова Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Фаритову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу в размере 2058 рублей 78 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Бардымского

районного суда А.С.Зайнышев

Секретарь М.А.Рожкова