Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 24 мая 2011 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бардымского района Мусабирова Н.Ф.,

подсудимых Мансурова Р.Г. и Алдарова А.А., защитника Иткинова Р.А.,

потерпевшего Г,

при секретаре Рожковой М.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

- Мансурова Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 14.10.1998 года Бардымским НС по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2.      05.02.1999 года Бардымским РНС по п. «а,б,в» ст. 69 УК РФ поглощен приговор от 14.10.1998 года, итого к отбытию 4 года 6 месяцев, 11.07.2002 года освобожден условно-досрочно неотбытый срок 8 месяцев 18 дней;

3.      24.03.2003 года Бардымским РС по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 6 месяцев лишения свободы по приговору от 05.02.1999 года, итого к отбытию 12 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании постановления президиума от 19 октября 2007 года назначенное наказание снижено до 11 лет 11 месяцев лишения свободы, 31.08.2010 года постановлением Чусовского ГС от 19.08.2010 года освобожден условно досрочно неотбытый срок 3 года 10 месяцев 6 дней,

наказание не отбыл, под стражей по данному делу с 28 апреля 2011 года,

- Алдарова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мансуров Р.Г. вместе с Алдаровым А.А., 27 марта 2011 года, около 12 часов, находясь в зале ожидания автовокзала по адресу: <адрес>, на полу увидели сумку, оставленную без присмотра, в которой находились деньги, одежда, продукты питания, проездной билет на автобус, принадлежащие Г В это время у Алдарова А.А. возник умысел на кражу. С этой целью, Алдаров А.А. подошел к сумке, осмотрел содержимое и предложил Мансурову Р.Г. похитить сумку с содержимым. Мансуров Р.Г. согласился. Сговорившись на кражу, Мансуров Р.Г. и Алдаров А.А., оставаясь никем не замеченными, вместе тайно похитили принадлежащую Г сумку, стоимостью 100 рублей с содержимым:

- полотенце, стоимостью 100 рублей,

- рубашка мужская, стоимостью 200 рублей;

- свитер шерстяной, стоимостью 300 рублей;

- кроссовки, стоимостью 200 рублей,

- резиновые сапоги, стоимостью 100 рублей,

- зимняя шапка, стоимостью 100 рублей,

- зимние кожаные сапоги, стоимостью 300 рублей;

- олимпийка «Россия», стоимостью 1500 рублей,

- мужской классический костюм, стоимостью 1500 рублей,

- проездной билет на автобус, стоимостью 52 рубля,

- деньги в сумме 2000 рублей,

- 1 кг. селедки, стоимостью 70 рублей,

- кофе «Нескафе», стоимостью 150 рублей,

- рыбные консервы, стоимостью 50 рублей,

- сгущенное молоко, стоимостью 30 рублей,

- куриные крылышки, стоимостью 70 рублей.

С похищенным Мансуров Р.Г. и Алдаров А.А. скрылись, поделили между собой и распорядились по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему Г причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6822 рубля.

В судебном заседании Мансуров Р.Г. и Алдаров А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью.

В ходе предварительного расследования они согласились с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением они полностью согласны. Они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитных поддерживает.

Потерпевший Г согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Они понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд постановил рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит вину Мансурова Р.Г. и Алдарова А.А. полностью доказанной. Их совместные действия суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающим наказание обстоятельством у Мансурова Р.Г., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления, а отягчающим наказание обстоятельством - рецидив преступлений в силу ч.1 ст.18 УК РФ в связи с наличием непогашенной судимости.

Смягчающим наказание обстоятельством у Алдарова А.А. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления, а отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Подсудимые характеризуются отрицательно (л/д. ), на учете у врача психиатра и нарколога на учете не состоят. Судимость Алдарова А.А. погашена. Мансуров Р.Г. был освобожден от отбывания наказания условно- досрочно. Наказание не отбыл, совершил новое умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Мансурова Р.Г. усматривается рецидив преступлений.

Согласно ст. 70 УК РФ. Мансуров подлежит осуждению с применением указанных статей УК РФ.

Учитывая личность Алдарова А.А., признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимости, суд, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства необходимо оставить у потерпевшего. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мансурова Р.Г. и Алдарова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому по два года лишения свободы.

Руководствуясь п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ.

Мансурову Р.Г. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мансурову Р.Г. исчислять с 24 мая 2011 года. Зачесть Мансурову Р.Г. в срок наказания время содержания под стражей с 28 апреля 2011г. по 23 мая 2011г., из расчета день за день.

Меру пресечения Мансурову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, с содержанием в ИЗ- <адрес>.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Алдарову А.А. считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать Алдарова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Алдарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - резиновые сапоги, спортивная олимпийка, полиэтиленовая сумка, зимние кожаные сапоги, кроссовки, 2 пары рабочих перчаток, шерстяной свитер, классический костюм, мужская рубашка, полотенце, зимняя шапка - оставить у потерпевшего Г

Процессуальные издержки в сумме­­­­ 2745 рублей 04 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденными в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Бардымского

районного суда А.С.Зайнышев

Секретарь М.А.Рожкова