Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 12 апреля 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Сакаева А.Г.,

подсудимой Пестеревой Р., адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Рожковой М.А.,

потерпевшего М,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пестеревой Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, по данному делу под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Пестерева Р. совершила покушение на убийство при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2011 года около 01.00 часов в доме по адресу: <адрес>, Пестерева Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с М, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти М, вооружилась кухонным ножом и умышленно нанесла клинком ножа один удар в область грудной клетки М, причинив ему проникающее колото – резаное ранение грудной клетки слева.

Пестерева Р. ошибочно полагая, что сделала все от неё зависящее для лишения М жизни и в результате её преступных действий направленных на умышленное причинение смерти М, потерпевший скончается на месте, оставила его лежать на полу дома.

Однако умысел Пестеревой Р. на причинение смерти М не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, то есть благодаря своевременной доставке М в Бардымскую ЦРБ и оказания ему оперативной квалифицированной медицинской помощи.

В результате преступных действий Пестеревой Р. потерпевшему М были причинены телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения груди слева с повреждением сердца, гемоперикарда, геморрагического шока легкой степени, острой постгеморрагической анемии легкой степени, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Таким образом, Пестерева Р. своими умышленными действиями совершила покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В судебном заседании Пестерева Р. вину в совершении преступления признала полностью, гражданский иск потерпевшего не признала.

От дачи показаний она отказалась, подтвердила показания данные во время следствия. Ранее она показала, что 01 февраля 2011 года около 18.00 часов она вместе с внучкой И и с коллегой по работе Т пошла в гости к своей дочери А отмечать день рождения внучки Д. По пути зашла в магазин где купила две коробки вина емкостью по одному литру каждая. Дома у дочери А, отметили день рождения внучки, выпили купленное вино. От выпитого вина она слегка опьянела. Около 21 часа 01 февраля 2011 года вместе с внучкой И они пошли домой. По пути домой она зашла в магазин, где купила 0,25 литра водки и килограмм яблок. Дома одна употребила купленную водку, опьянела. Около 23 часов 01 февраля 2011 года к ней домой пришла её дочь А и увела её и внучку к себе домой, то есть в дом М Ночью М на почве личных неприязненных отношений начал её выгонять из дома. Личные неприязненные отношения с М были давно. Между ней и М возник скандал, и она сильно разозлилась на него. Далее она не сдержалась и решила убить М С этой целью подошла к кухонному шкафу, открыла его дверь и достала оттуда правой рукой кухонный нож. Затем, держа в правой руке кухонный нож, подошла к М В этот момент М стоял у входной двери дома и не видел, что у неё в руке нож. При этом, М ничем ей не угрожал и какое либо насилие не применял. Нож в руке видела только её дочь А которая спросила, зачем ей нож. Что ответила дочери и ответила ли вообще, она не помнит. Подойдя к М она нанесла ему один удар ножом по туловищу в область сердца. После данного удара М сразу же упал на пол. С раны пошла кровь. Нож куда-то бросила дома, на улицу не выносила. Далее её дочь А попросила уйти домой, она ушла к себе. Иск М она не признает, так-как проживает на пенсию и еще работает чтобы воспитывать старшую внучку (л/д. ).

Потерпевший М суду показал, что он сожительствует с А, дочерью подсудимой. Старшая дочь АИ, проживает с бабушкой Пестеревой Р.

01 февраля 2011 года в вечернее время они вместе с сожительницей А, дочерьми, Пестеревой Р., Т отметили день рождения дочери Д В ходе этого он выпил 2 литра безалкогольного пива, а А, Т и Пестерева Р. выпили на троих 3 литра вина. От выпитого он не опьянел, а женщины слегка опьянели. Около 20 часов 01 февраля 2011 года, Пестерева Р., И и Т ушла к себе домой. Около 23.00 часов к ним домой прибежала И и сообщила, что Пестерева Р. по пути домой купила водку и затем дома распила её. От выпитой водки Пестерева Р. сильно опьянела и начала требовать от И сигареты, мешала спать. После этого он вместе с А и И пришли домой к Пестеревой Р. и там увидели, что последняя действительно находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и забрали её с собой. Придя домой Пестерева Р. начала требовать сигареты и спиртные напитки. Он дал ей вино. После этого все легли спать. Около 01.00 часов 02 февраля 2011 года Пестерева Р. снова начала требовать сигареты и мешала спать. После этого он предложил А прогнать Пестереву Р. из дома. А согласилась и предложила своей матери Пестеревой Р. уйти домой. Услышав данное предложение, Пестерева Р. разозлилась, начала скандалить и в ходе этого, взяла из кухонного шкафа нож, начала махаться и требовать спиртные напитки. Увидев нож, дети и А испугались. От этого дети выбежали в гостиную комнату, а А в сени. В этот момент он оказался в прихожей. Слева от него была печь, справа вешалка. Пестерева Р. направилась в его сторону. Она держала нож в правой руке клинком вперед. Она подошла к нему, сказала, что она его убьет, и нанесла удар ножом в грудную клетку спереди в область сердца. Все произошло быстро. После удара ножом из раны пошла кровь, и он упал на пол в прихожей. Просит суд взыскать с Пестеревой Р. в счет компенсации морального вреда 100.000 рублей.

Свидетель А во время расследования уголовного дела показала, что 01 февраля 2011 года около 18 часов они вместе с матерью Пестеревой Р., дочерью И и коллегой по работе Т пришли к ней домой отметить день рождения дочери Д В магазине купили две коробки вина емкостью по одному литру каждая. Дома выпили купленное вино. От выпитого вина все слегка опьянели. Около 21.00 часов 01 февраля 2011 года мать Пестерева Р. вместе с её дочерью И пошли к себе домой. В это же время ушла к себе домой Т. Около 23.00 часов 01 февраля 2011 года домой пришла её дочь И и сообщила, что бабушка находится в состоянии алкогольного опьянения и не дает ей спать. После этого они вместе с дочерью сходили домой к матери Пестеревой Р. и забрали ее с собой. Ночью 02 февраля 2011 года, М начал выгонять Пестереву Р. из дома. Личные неприязненные отношения у них были давно. Между ними возник скандал. Далее её мать Пестерева Р. подошла к кухонному шкафу, открыла его дверь и достала оттуда правой рукой кухонный нож. Затем, держа в правой руке кухонный нож, направилась в сторону М В этот момент М стоял у входной двери дома, и при этом ничем Пестеревой Р. не угрожал и какое-либо насилие не применял. Увидев мать с ножом в руках она испугалась и выбежала в сени. Примерно через одну минуту приоткрыла дверь дома и увидела на полу кровь. М стоял у входной двери лицом в сторону гостиной комнаты. Перед ним стояла Пестерева Р. Она в правой руке держала нож. Далее она обошла М со стороны входной двери и направилась в сторону печи. М постоял около минуты, после лег на пол. В этот момент она увидела, что рубашка М в области грудной клетки посередине пропиталась кровью. Тогда поняла, что её мать Пестерева Р. нанесла удар ножом по грудной клетке М Она начала звонить в скорую помощь. В ходе осмотра М она увидела рану на его теле. Рана была на уровне сердца посередине (л/д. ).

Свидетель Т показала, что 01 февраля 2011 года около 18.00 часов она вместе с коллегами по работе Пестеревой Р. и А, а так же с дочерью последней И пошла домой к А, проживающей в центре <адрес>, чтобы отметить день рождения другой дочери АД. По пути они купили две коробки вина емкостью по одному литру каждая. Дома также находились М, их дочери Д и Е Далее взрослые выпили купленное вино. От выпитого вина все слегка опьянели. Около 21.00 часов 01 февраля 2011 года она вместе с Пестеревой Р. и её внучкой И ушли из дома М, разошлись по домам. Позже от А узнала о том, что в ночь на 02 февраля 2011 года Пестерева Р. нанесла удар ножом по телу М. После этого вызвали скорую медицинскую помощь, и М увезли в Бардымскую больницу. При каких обстоятельствах Пестерева Р. нанесла М удар ножом, она не знает, так как не интересовалась.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля И установлено, что она проживает с бабушкой Пестеревой Р., с матерью не живет. 01 февраля 2011 года около 18.00 часов вместе с бабушкой Пестеревой Р. она пришла домой к М, где отметили день рождения сестры Д Взрослые выпили купленное вино. От выпитого вина все слегка опьянели. Около 21.00 часов 01 февраля 2011 года она вместе с бабушкой ушла к себе домой. По пути её бабушка Пестерева Р. купила 0,25 литра водки и распила ее дома одна. От выпитой водки она сильно опьянела и мешала ей спать. Она обиделась на бабушку и пошла к родителям. Там сообщила, что бабушка Пестерева Р. находится в состоянии алкогольного опьянения и не дает спать. После этого она вместе с родителями сходила домой к бабушке Пестеревой Р., и забрали ее с собой. Далее родители и бабушка продолжили распивать вино. В ходе распития вина между отчимом М и бабушкой Пестеревой Р. началась ссора. М начал выгонять бабушку из дома. Далее она увидела, как её мать А выбежала из дома в сени. Она вышла на кухню и увидела, как бабушка стоит перед отчимом М с ножом в руке. Она испугалась и выбежала в гостиную комнату. При этом, закрыла за собой межкомнатную дверь. Примерно через одну минуту открыла межкомнатную дверь и увидела, как отчим М идет со стороны прихожей в сторону кухни. В этот момент бабушка Пестерева Р. стояла на стороне кухни. Пройдя около одного метра, отчим остановился и упал на пол. После этого её мать А начала звонить в скорую помощь. Она увидела пятна крови на рубашке отчима, они были на уровне живота М После того, как отчима увезли в больницу, она на печи обнаружила кухонный нож, который держала в руке бабушка, она переложила нож на кухонный шкаф. Знала, что именно данным кухонным ножом бабушка нанесла удар по телу М (л.д. ),

Свидетель Х во время расследования показал, что ночь на 02 февраля 2011 года в больницу доставили М с телесным повреждением в виде проникающего ножевого ранения груди слева с повреждением сердца. М был контактен и перед операцией сообщил, что его ножом ударила теща. М был оперирован экстренно. В ходе операции было обнаружено, что у М поврежден правый желудочек сердца, гемоперикард, геморрагический шок легкой степени, острая постгеморрагическая анемия легкой степени. Учитывая тяжесть полученных М телесных повреждений и их опасность для жизни, можно сказать, что в случае несвоевременного доставления М в медицинское учреждение и неоказания своевременной и квалифицированной медицинской помощи, он бы скончался (л/д. ).

02 февраля 2011 года в 03.30 часов из отделения скорой помощи Бардымской ЦРБ поступило сообщение о том, что из <адрес> с проникающим ножевым ранением в области сердца доставлен М (л/д. ).

Согласно медицинской справки от ДД.ММ.ГГГГ, М поступил с диагнозом ножевое ранение слева с ранением сердца (л/д. ).

Из протокола осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что по адресу: <адрес>, расположен жилой дом, конюшня, баня. При входе в дом справа расположен умывальник, далее кровать. Рядом с кроватью на полу обнаружены пятна жидкости красно – бурого цвета, похожие на кровь. Рядом с печью на полу обнаружена мужская рубашка с пятнами красно – бурого цвета, похожими на кровь. В кухне на поверхности навесного шкафа обнаружен кухонный нож. В ходе осмотра с поверхности пола на марлевый тампон изъят образец жидкости красного – бурого цвета, а так же изъяты рубашка и кухонный нож (л/д. ).

В протоколе явки с повинной Пестерева Р. сообщила, что в ночь с 01 февраля 2011 года на 02 февраля 2011 года, после употребления спиртных напитков, из-за личных неприязненных отношений она один раз ударила ножом по туловищу М После удара М упал на пол (л/д. ).

02 февраля 2011 года Пестерева Р. была осмотрена врачом хирургом, видимых следов наружных повреждений не обнаружено (л/д. ).

Во время проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Пестерева Р. показала, откуда она взяла кухонный нож, далее с помощью манекена Пестерева Р. указала на место, где находился М непосредственно перед нанесением удара ножом. Там же указала своё место. Далее Пестерева Р. с помощью манекена и муляжа кухонного ножа продемонстрировала удар ножом, ударив муляжом кухонного ножа манекену в область грудной клетки слева. После этого Пестерева Р. показала в прихожей место, куда упал М, и показала место на поверхности печи, где оставила кухонный нож после нанесения удара. В ходе проверки показании на месте Пестерева Р. полностью подтвердила свои первоначальные показания. К протоколу приложена фототаблица (л/д. ).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у М установлены рубцы на груди, слева, сформировавшиеся на месте бывших хирургических ран. В медицинских документах, представленных на его имя, отмечено, что у него имелись проникающее ножевое ранение груди слева с повреждением сердца, гемоперикард, геморрагический шок легкой степени, острая постгеморрагическая анемия легкой степени. Все эти повреждения образовались от однократного ударно – травматического воздействия орудия (предмета) с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни (л/д. ).

ДД.ММ.ГГГГ осмотрены кухонный нож и мужская рубашка. Нож кухонный общей длиной 248 мм. Клинок ножа металлический прямой с двухсторонней заточкой. Длина клинка 143 мм. Рукоятка из древесины желтого цвета, длиной 105 мм. На клинке ножа обнаружено пятно красно – бурого цвета, похожее на кровь. Мужская рубашка серого оттенка, изношенная, грязная. На обоих рукавах на уровне плеч обнаружено множество пятен красно – бурого цвета, похожих на кровь, размерами от 2 см. до 11 см. Так же пятна красно – бурого цвета размерами от 3 см. до 8 см. обнаружены на уровне грудной клетки слева и на уровне живота справа. Каких либо других повреждении на рубашке не обнаружено (л/д. ).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе судебно - дактилоскопического исследования на поверхности представленного на исследование ножа, изъятого при осмотре места происшествия в доме по адресу: <адрес>, следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено. Нож изготовлен заводским способом по типу ножей хозяйственно - бытового назначения и не относится к колюще – режущему холодному оружию (л/д. ).

В протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ Пестерева Р показала, когда М начал выгонять её из дома она не сдержалась и решила его убить. С этой целью подошла к кухонному шкафу, достала оттуда кухонный нож, затем, держа в правой руке кухонный нож, подошла к М и нанесла ему один удар ножом по туловищу в область сердца.

М пояснил, что Пестерева Р. держа нож в правой руке клинком вперед подошла к нему, сказала, что она его убьет, и нанесла удар ножом в грудную клетку спереди в область сердца.

Свидетели А и И увидев в руках Пестеревой Р. нож испугались и спрятались. Удар был нанесен в область сердца М кухонным ножом, при этом Пестерева Р. сказала потерпевшему, что она его убьет и ударила ножом. Из показаний свидетеля Х видно, что в случае несвоевременного доставления М в медицинское учреждение и неоказания своевременной и квалифицированной медицинской помощи, он бы скончался.

Пестерева Р. осознавала, что совершает деяние опасное для жизни другого человека, предвидела возможность наступления смерти потерпевшего и желала его смерти. Но преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Суд находит вину Пестеревой Р. полностью доказанной. Её действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной и активное способствование к расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Пестерева Р. имеет постоянное место жительства, пенсионерка, по месту жительства характеризуется положительно, работает, воспитывает внучку (л/д. ).

Учитывая тяжесть совершенного деяния, личность виновной, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденной без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ и нет исключительных обстоятельств.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает и степень вины ответчика. С учетом конкретных обстоятельств дела суд пришел к выводу о наличии у истца права на компенсацию морального вреда. Размер присуждаемой компенсации определяет согласно ст. 1099-1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости. Заявленный потерпевшим иск, суд считает сильно завышенным.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскать с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пестереву Р признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы, содержанием в исправительной колонии общего режима.

Пестеревой Р меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять её под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ- <адрес>.

Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.

Взыскать с Пестеревой Р в пользу М в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> и процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек в счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденной в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.