Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1 -51/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 08 июня 2011 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бардымского района Сакаева А.Г.,

подсудимого Кантуганова И.М., адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Рожковой М.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Кантуганова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кантуганов И.М., вопреки установленному законодательством РФ порядку, совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Он, 09 февраля 2011 года, около 13 часов, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь в доме по <адрес>, применяя кухонную утварь, изготовил для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, используя следующие компоненты: воду, бензин АИ-92, таблетки «Седал-М», йод, фосфор, соду, лимонную кислоту, которые, являясь химическими реактивами, используются для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Указанные вещества, вступая между собой в химические реакции и синтез, возникающие при термической обработке, образуют смесь, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин. Так Кантуганов И.М., осуществляя свой преступный умысел, незаконно изготовленное им кустарным способом вещество - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, с целью хранения и личного употребления переместил в один медицинский шприц.

Кантуганов И.М. часть изготовленной смеси, в состав которой входит дезоморфин, вел медицинским шприцом в свой организм внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства - смесь, массой 2,17 гр., в состав которой входит дезоморфин, Кантуганов И.М., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно хранил для личного употребления в одном медицинском шприце, в доме по <адрес>, <адрес>.

09 февраля 2011 года, в период времени с 15 часов 35 минут до 17 часов 25 минут изготовленное наркотическое средство - смесь, массой 2,17 гр., в состав которой входит дезоморфин в одном медицинском шприце, сотрудниками милиции было изъято из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу.

Таким образом, Кантуганов И.М. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин весом 2,17 гр., находящееся в одном медицинском шприце, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством России и ее международными договорами.

В судебном заседании Кантуганов И.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью.

В ходе предварительного расследования Кантуганов И.М. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения ст.ст.316 и 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с ходатайством подсудимого согласен и поддерживает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Кантуганов И.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно, постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Кантуганова И.М. полностью доказанной и квалифицирует его действия как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.), судимость погашена (л.д.), на учете у врача психиатра не состоит, на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), по решению суда лишен родительских прав в отношении двоих малолетних детей (л.д. ).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая положительные характеристики личности виновного, отсутствие судимости, признание и раскаяние вины в содеянном преступлении, суд считает, возможным подсудимому назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - вещества растительного происхождения, шприц емкостью 6,0 мл с мутной жидкостью красно-коричневого цвета, шприц емкостью 5,0 мл с мутной жидкостью красно-коричневого цвета, 45 пустых шприцов, 16 лезвий, белое порошкообразное вещество, стеклянная банка объемом 250 г. с жидкостью, стеклянная банка объемом 500 г. с жидкостью и фрагментами ваты, стеклянная банка объемом 250 г. с веществом в виде мягкого комочка и катышков коричневого цвета, канистра из полимерного материала белого цвета с жидкостью, бутылка из прозрачного полимерного материала с жидкостью, 4 бутылки из прозрачного полимерного материала с слипшимися белым веществом белого цвета, 15 пустых стеклянных банок объемом 100 мл с надписью «Тоник красного перца», 71 пустых стеклянных банок объемом 25 мл с надписью «Йод», 51 пустых стеклянных банок объемом 10 мл с надписью «Йод», 2 пустых стеклянных банок объемом 10 мл с надписью «Нафтезиин», 2 пустые баночки из полимерного материала объемом 10 мл с надписью «Тропикамид», контейнер яйцеобразной формы внутри которой имеется 2 таблетки белого цвета, 5 пустых пластиковых контейнера, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бардымского ОВД, подлежат уничтожению.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кантуганова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кантуганову И.М. считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать Кантуганова И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Кантуганову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - вещества растительного происхождения, шприц емкостью 6,0 мл с мутной жидкостью красно-коричневого цвета, шприц емкостью 5,0 мл с мутной жидкостью красно-коричневого цвета, 45 пустых шприцов, 16 лезвий, белое порошкообразное вещество, стеклянная банка объемом 250 г. с жидкостью, стеклянная банка объемом 500 г. с жидкостью и фрагментами ваты, стеклянная банка объемом 250 г. с веществом в виде мягкого комочка и катышков коричневого цвета, канистра из полимерного материала белого цвета с жидкостью, бутылка из прозрачного полимерного материала с жидкостью, 4 бутылки из прозрачного полимерного материала с слипшимися белым веществом белого цвета, 15 пустых стеклянных банок объемом 100 мл с надписью «Тоник красного перца», 71 пустых стеклянных банок объемом 25 мл с надписью «Йод», 51 пустых стеклянных банок объемом 10 мл с надписью «Йод», 2 пустых стеклянных банок объемом 10 мл с надписью «Нафтезиин», 2 пустые баночки из полимерного материала объемом 10 мл с надписью «Тропикамид», контейнер яйцеобразной формы внутри которой имеется 2 таблетки белого цвета, 5 пустых пластиковых контейнера, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бардымского ОВД,- уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 1029 рублей 39 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Бардымского

районного суда А.С.Зайнышев

Секретарь М.А.Рожкова