Преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ



Дело №1- 43-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 09 июня 2011 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Бардымского района Иткинова М.Р.,

подсудимого Абзалова Р.А., защитника Альмухаметова Д.М.,

при секретаре Рожковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Абзалова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 апреля 2011 года около 19 часов 30 минут милиционеры отделения патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Бардымскому муниципальному району Б, Т и Д находясь в форменном обмундировании со знаками различия, патрулировали на служебной автомашине УАЗ-3909 государственный номер , улицы <адрес>. Напротив <адрес>, ими был замечен Абзалов Р.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте в виде оскорбляющем общественную нравственность и человеческое достоинство. Б предложил Абзалову Р.А. в связи совершением им правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 27.2 КоАП РФ в соответствии с которыми лицо может быть принудительно доставлено в органы внутренних дел, проехать в отдел внутренних дел по Бардымскому муниципальному району для составления административного протокола и установления его личности. Абзалов Р.А. в ответ на законные действия Б, находясь перед домом по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что Б является сотрудником правоохранительных органов, с целью воспрепятствовать осуществлению им своих должностных обязанностей, по пресечению административного правонарушения и доставлению лица его совершившего в органы полиции, умышленно нанес один удар рукой в область лица Б, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде отека нижней губы, ссадины на слизистой нижней губы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не квалифицируется как вред здоровью.

В судебном заседании Абзалов Р.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ признал полностью.

В ходе предварительного расследования Абзалов Р.А. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Абзалову Р.А. разъяснены положения ст.ст.316 и 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с ходатайством подзащитного согласен и поддерживает.

Потерпевший Б и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно, постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Абзалова Р.А. суд квалифицирует как умышленное применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д.), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Абзалова Р.А. является наличие малолетнего ребенка у виновного и явка с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Суд считает, обоснованным подсудимому назначить наказание, с учетом установленных обстоятельств, несвязанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Абзалова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Абзалову Р.А. считать условным, с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев. Обязать Абзалова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Абзалову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу в размере 1029 рублей 39 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: А.С.Зайнышев