Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1- 52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 14 июня 2011 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бардымского района Сакаева А.Г.,

подсудимого Азмагулова А.Р., адвоката Альмухаметова Д.М.,

потерпевшего Я,

при секретаре Рожковой М.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Азмагулова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азмагулов А.Р., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме родителей по <адрес> устроил скандал с супругой А. В ходе этого, туда пришел в состоянии алкогольного опьянения Я и попросил спиртное. Там, Азмагулов А.Р., потребовал у Я выйти из дома. В ответ Я высказывая нецензурную брань, отказался уходить. В это время, Азмагулов А.Р. находясь в конфликтных отношениях с супругой, будучи возбужденный разозлился на Я и, с целью причинения телесных повреждений на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес удар рукой по лицу в область левого глаза и удар рукой в живот Я.

В результате преступных действий Азмагулова А.Р., Я причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека в области левого глаза, тупой травмы живота с разрывом печени, гемиперитонеума (наличие крови в брюшной полости), которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

В судебном заседании Азмагулов А.Р. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, суть обвинения ему понятна и с обвинением согласен в полном объеме, исковые требования прокурора признает полностью.

Подсудимый и защитник поддержали заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен. Подсудимому разъяснены положения ст.316 и ст.317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат с мнением подзащитного согласен и поддерживает ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке, иск не заявил.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому судом постановлено о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит вину Азмагулова А.Р. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Азмагулов А.Р. по месту учебы, жительства и работы характеризуется положительно (л.д. ). Не имеет судимости (л.д. ). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. ). На иждивении имеет малолетнего ребенка (л.д. )

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, который характеризуется только с положительной стороны, ранее не судим, признание вины и раскаяние в совершенном, а также наличие смягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что подсудимый заслуживает наказания в виде лишения свободы в пределах санкции УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ. Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу заявлен прокурором района в интересах Пермского краевого Фонда ОМС на сумму <данные изъяты> в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего. Подсудимый иск признал, и до судебного заседания удовлетворил требования прокурора. Производство в части взыскания материального ущерба подлежит прекращению в связи с добровольным возмещением ущерба.

Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Азмагулова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать осужденного Азмагулова А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Бардымского

районного суда А.С.Зайнышев