Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-9/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 07 апреля 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Ерасимова Н.Н., адвоката Мусина Д.В.,

при секретаре Рожковой М.А.,

а также потерпевшей Б,

переводчика Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ерасимова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д<адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- Бардымским районным судом 15.07.1999 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы. В 2004 году срок наказания сокращен на 7 лет лишения свободы. Освобожден 24.12.2004 года условно-досрочно, на срок 1 год 3 месяца 14 дней, судимость не погашена;

- Бардымским районным судом 16.12.2008 года по ч. 1 ст. 117, п. «в» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч.1 ст.119 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ерасимов Н.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, при следующих обстоятельствах:

Он, 28 октября 2010 года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей Б В ходе этого, Ерасимов Н.Н., с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес множественные удары руками по лицу и различным частям тела Б, взял в руку деревянную табуретку и, угрожая убийством, нанес ей удар по туловищу Б в область левого бока. От полученного удара Б упала на пол. После чего, Ерасимов Н.Н. продолжая свои преступные действия, взял в руки лежавший на полу топор и, угрожая им убийством, умышленно нанес Б два удара обухом топора в область волосистой части головы и один удар лезвием топора в область лба справа.

В результате избиения Ерасимов Н.Н. причинил Б телесные повреждения в виде раны в правой лобной области, перелома кортикального слоя (наружной костной пластинки) лобной кости справа без повреждения внутренней костной пластинки, которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель, раны в центре теменной области, в области теменного бугра справа, которые повлекли за собой, легкий вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья на срок менее трех недель, переломов шестого, седьмого ребер слева без плевральных осложнений, которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель.

Таким образом, Ерасимов Н.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей Б В ходе этого, Ерасимов Н.Н., с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес множественные удары руками по лицу и различным частям тела Б Во время избиения, Ерасимов Н.Н. схватил деревянную табуретку и, угрожая убийством, нанес ею удар по туловищу Б в область левого бока. От полученного удара Б упала на пол. После чего, Ерасимов Н.Н. продолжая свои преступные действия, взял в руки лежавший на полу топор и, угрожая им убийством, умышленно нанес Б два удара обухом топора в область волосистой части головы и один удар лезвием топора в область лба справа.

В результате избиения Б причинены телесные повреждения в виде раны в правой лобной области, перелома кортикального слоя (наружной костной пластинки) лобной кости справа без повреждения внутренней костной пластинки, которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель, раны в центре теменной области, в области теменного бугра справа, которые повлекли за собой, легкий вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья на срок менее трех недель, переломов шестого, седьмого ребер слева без плевральных осложнений, которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель.

Б, зная агрессивный характер сожителя Ерасимова Н.Н., и то, что он ранее судим за убийство, находится в состоянии алкогольного опьянения, видя нарастающую агрессию и характер причинения телесных повреждений, угрозу убийством восприняла реально и опасалась ее осуществления.

Таким образом, Ерасимов Н.Н. угрожал убийством, при котором имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.

В судебном заседании Ерасимов Н.Н. вину в совершении преступлений не признал и показал, что 28 октября 2010 года около 10.00 часов утра его сожительница Б ушла из дома в медпункт. Около 11.00 часов к нему пришел И, который принес водку. Они с ним выпили принесенную водку, после, он еще раз сходил за водкой. Ближе к вечеру вернулась Б со своей сестрой, и они принесли водку. Позже пришел Ю и водку распили. Через некоторое время все ушли, они дома остались вдвоем с Б. Б была в сильной степени опьянения, споткнулась и упала на пол вместе с телевизором, правая рука осталась под ней. Разбила бровь справа. Телевизор был сломан, он разбил кинескоп топором, топор бросил там же. Б спала на полу, он разбудил её толкнув два раза ногой, тогда она закричала и пошла под стол. Он её не избивал, убийством не угрожал.

Потерпевшая Б в судебном заседании изменила показания и пояснила, что 28 октября 2010 года, утром пошла в медпункт <адрес>. Медпункт был закрыт и она пошла к своей родной сестре Ф. В ходе разговора ей сообщила, что болеет, простыла. Тогда сестра предложила ей водку. После этого вместе с ней выпили литр водки. Купив еще поллитра водки, пришли в дом Ерасимова Н.Н. Дома он был вместе с И Что дальше было не помнит. Помнит только то, что болела голова, она была разбита. Ерасимов Н.Н ей ударов не наносил, показания давала в состоянии алкогольного опьянения. Сестре и её сыну говорила, что её избил сожитель, угрожал ли он ей убийством, не помнит.

На вопрос, откуда оказалась кровь на топоре и топорище потерпевшая Б ответила, что после того, как Ерасимов Н.Н. её избил, она спряталась под столом, там же лежал топор, там она спала. Рана находящаяся в лобной части головы справа не обезображивает её лицо.

Будучи допрошенной в ходе расследования уголовного дела, она давала последовательные показания, и говорила, что 28 октября 2010 года, после того как из дома Ерасимова Н.Н. ушли её сестра Ф, Ю и И, Ерасимов Н.Н. стал её избивать, нанося удары руками по различным частям тела. В тот момент она находилась между кроватью и печью. Затем он схватил табуретку и со словами: «Убью!», нанес ей удар по туловищу слева. В этот момент были сильные боли в области левого бока, а также от удара она упала на пол возле стола. Она испугалась и попыталась спрятаться под столом. Тогда Ерасимов Н.Н. взял с пола топор и несколько раз ударил им по телевизору. Далее с топором в руке подошел к ней и со словами: «Убью!», нанес удар обухом топора по волосистой части головы. Она испугалась за свою жизнь и думала, что он убьет её, поэтому схватилась за топорище. После этого Ерасимов Н.Н. еще нанес не менее 2-х ударов обухом топора ей по волосистой части головы, а также нанес удар в лобную часть справа острием топора. В этот момент у неё из ран пошла кровь. Слова угрозы убийством со стороны Ерасимова Н.Н. она восприняла реально и опасалась осуществления этой угрозы, так как Ерасимов Н.Н. был в состоянии алкогольного опьянения и вел себя очень агрессивно, он ранее судим за убийство своего отца, и ранее причинял ей телесные повреждения (л/д.).

Эти показания суд находит последовательными, они подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела. В основу обвинительного приговора суд берет показания Б данные в ходе следствия.

Свидетель Р суду показал, что Б он допрашивал три раза. Б тогда жила у сестры Ф, которая не позволяла ей употреблять спиртные напитки. Во время допросов потерпевшая находилась в трезвом состоянии, допрашивалась с участием переводчика. На головные боли не жаловалась. От очной ставки с Ерасимовым Н.Н. отказалась, боялась его. После свидания с Ерасимовым Н.Н. изменила показания, так-как она зависима от подсудимого, проживет в его доме.

Свидетель А показал, что в ноябре 2010 года к нему приехал Ерасимов Н.Н., который сообщил, что его сожительница лежит в больнице и ему надо посетить её, но у него нет транспорта. Они попросили Н свозить их в <адрес>. Втроем приехали в больницу, Ерасимов привез гостинцы, позвал Б на улицу. Со слов Ерасимова Н.Н. он знает, что в <адрес> они поссорились с Б и скандалили.

Свидетель Н подтвердил, что в ноябре 2010 года он привозил Ерасимова Н.Н. в <адрес>, в больницу к Б Со слов Ерасимова Н.Н. знает, что в <адрес> между Ерасимовым и Б была ссора.

И показал, что 28 октября 2010 года утром в магазине видел Б Купил водку и направился в дом Ерасимова Н.Н., Б с ним не пошла. Дома находился только Ерасимов Н.Н., с ним они распили водку. После этого еще купили спиртные напитки и распили. Под вечер в дом пришли Б со своей сестрой Ф, принесли водку. Позже пришел Ю и все употребляли водку. После он, Ф и Ю ушли. Дома остались только Ерасимов Н.Н. и Б Через два дня от Ю узнал, что после того как они ушли из дома Ерасимова последний избил свою сожительницу Б и нанес топором удар по голове Б и что последняя находится в больнице.

Свидетель З показал, что в ноябре 2010 года в вечернее время к нему домой пришли Ерасимов Н.Н. и его сожительница Б. Со слов Б ее избил сожитель Ерасимов Н.Н. и она до этого лежала в больнице. Б была в шапке. Шапку не снимала. Были ли кровоподтеки на лице у Б, не помнит.

Свидетель Г показал, что Б он допрашивал в качестве дознавателя с участием переводчика. Она была трезвом в состоянии. Говорила, что боится Ерасимова Н.Н. Подтвердила, что её избил сожитель, наносил удары руками, ударил табуреткой, потом ударил топором, нанес удар и в область виска, от этого удара остался шрам. Изменения в показаниях объяснила тем, что боится мести Ерасимова Н.Н.

Свидетель М показала, что она присутствовала во время допроса Б в качестве переводчика. Во время допроса Б была трезвой и показала, что когда с Ерасимовым Н.Н. в доме остались вдвоем, то он её ударил табуреткой, она испугалась и спряталась под столом, тогда он ударил её обухом топора по голове два раза, и один раз острием топора. После допроса она переводила показания.

Из протокола допроса свидетеля Ф установлено, что 28 октября 2010 года, днем к ней домой пришла сестра Б. В ходе беседы она сообщила, что болеет, и обращалась к фельдшеру <адрес> за медицинской помощью. Около 15.30 часов с Б они пошли в дом Ерасимова Н.Н. Когда они пришли, то ворота были заперты изнутри, постучались в ворота, ворота открыл Ерасимов Н.Н.. У него дома находился И. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения и продолжали употреблять спиртные напитки. Ерасимов Н.Н. стал скандалить с Б, говорил, что она в медпункт не ходила, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, а также попытался ее ударить рукой, но не попал. Туда же пришел её сожитель Ю. После этого она, Ю и И ушли из дома. Б осталась дома. Когда они выходили из ворот хозяйства, в доме уже стали кричать.

В тот же день, около 23 часов она с сыном Э пришла к Б и увидела на лбу сестры справа рану, а также лицо и одежда у нее были в крови. Она сообщила, что ее избил сожитель Ерасимов Н.Н.. В доме был беспорядок, везде по дому была кровь, а также на полу лежала табуретка, телевизор был разбит. Кроме этого под столом сотрудники милиции обнаружили окровавленный топор небольшого размера. В ходе беседы Б сообщила, что Ерасимов Н.Н. ударил ее топором по голове, а также жаловалась на боли в области груди (л.д.).

Несовершеннолетний свидетель Э во время расследования показал, что 28 октября 2010 года, около 23.00 часов, он вместе с матерью пришел к тете Б. Придя к тете на её лбу справа видел рану, лицо и одежда у неё были в крови. Тетя Б сообщила, что ее избил сожитель (л.д.).

Из показаний свидетеля Ю установлено, что 28 октября 2010 года в дневное время он пришел в дом Ерасимова Н.Н., где находилась его сожительница Ф. Когда он пришел, то там находились Ф, Б Ерасимов и И. Ерасимов Н.Н. был в состоянии алкогольного опьянения и ругался с Б, вел себя агрессивно. После этого он, его сожительница и И ушли домой. Б Ерасимов Н.Н. не отпустил. На следующий день Ф ему рассказала, что после того как они ушли из дома, то Ерасимов Н.Н. избил Б, ударил топором по её голове. Когда Б вернулась из больницы, стала проживать у них. На лбу у Б справа имеется шрам линейной формы со следами швов (д.л.).

28 октября 2010 года было осмотрено место происшествия, составлена схема, приложена фототаблица. В доме Ерасимова Н.Н. по <адрес> на полу и на кровати были обнаружены пятна красно бурого цвета похожие на кровь. Так же обнаружены табурет и топор с пятнами красно бурого цвета, которые изъяты (д/л. ).

Ночью 29 октября 2010 года Б обратилась в больницу с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, рубленая рана волосистой части головы, перелом ребер (л/д.).

Согласно справки, выданной Бардымской центральной районной больницей от ДД.ММ.ГГГГ, у Б имеются телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, перелом лобной кости справа, ушибленной раны лобной области, закрытой травмы груди, перелома 6-7 ребер слева без плевральных осложнений, алкогольное опьянение (л/д.).

ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен топор, изъятый в доме Ерасимова Н.Н. На клинке топора и на деревянном топорище были обнаружены пятна красно бурого цвета. Так же на топорище, на месте крепления к клинку топора был обнаружен волос темного цвета длиной 6,5 см, которые постановлением приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л/д.).

ДД.ММ.ГГГГ осмотрен деревянный табурет, изъятый в доме Ерасимова Н.Н. В ходе осмотра на табурете были обнаружены пятна красно бурого цвета. Деревянный табурет признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела (л/д.).

Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Б имелись телесные повреждения в виде раны в правой лобной области, перелома кортикального слоя (наружной костной пластинки) лобной кости справа без повреждения внутренней костной пластинки, которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель, раны в центре теменной области, в области теменного бугра справа, которые повлекли за собой, легкий вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья на срок менее трех недель, переломов шестого, седьмого ребер слева без плевральных осложнений, которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель (л/д.).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следы пальцев рук размерами 13х25 мм, 14х22 мм, обнаруженные на поверхности топорища топора, изъятого при осмотре места происшествия в доме <адрес>, оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Ерасимова Н.Н. (л/д.).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на топоре и на табурете, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Б и не могла произойти от Ерасимова. Объект, изъятый с обуха топора является волосом и происходит с головы человека и не исключается происхождение волоса с обуха топора от Б, происхождение волоса от Ерасимова исключается (т. л/д. ).

Таким образом установлено, что 28 октября 2010 года, в <адрес> Ерасимов Н.Н. на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с Б В ходе скандала умышленно нанес множественные удары руками по лицу и различным частям тела, угрожая убийством нанес удар табуреткой в область левого бока, взял в руки лежавший на полу топор и, угрожая убийством, умышленно нанес два удара обухом топора в область волосистой части головы и один удар лезвием топора в область лба справа потерпевшей, причинившие за собой вред здоровью средней тяжести.

Согласно заключения эксперта, рубец, в правой лобной области сформировавшийся на месте рубленой раны, является неизгладимым. По этой причине действия подсудимого были квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Суд находит вину Ерасимова Н.Н. полностью доказанной. Его действия квалифицирует ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Он болеет туберкулезом, нуждается в изолированном содержании (л/д. ).

Ерасимов Н.Н. ранее был судим за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимости не погашены, ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно и вновь совершил умышленные преступления, то есть при опасном рецидиве. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений (л/д. ).

Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Ерасимов Н.Н. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, дочь проживет отдельно (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и нет исключительных обстоятельств, условно-досрочное наказание подлежит отмене.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, вещественные доказательства необходимо уничтожить, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, полежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерасимова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 112 УК РФ 2 (два) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения Ерасимову Н.Н. окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 22 декабря 2009 года, отменить.

Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Ерасимову Н.Н. по совокупности приговоров, окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с 07 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 25 ноября 2010 года по 06 апреля 2011 года из расчета день за день.

Меру пресечения Ерасимову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, содержать в ИЗ- <адрес>.

Взыскать с Ерасимова Н.Н. в пользу муниципального медицинского учреждения «Бардымская центральная районная больница им. А.П. Курочкиной» <данные изъяты>.

Вещественные доказательства - топор, волос темного цвета, деревянный табурет с пятнами красно-бурого цвета, уничтожить.

Взыскать с Ерасимова Н.Н. процессуальные издержки в сумме 1372 рубя 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.