Преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 28 апреля 2011 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Фахрутдинова Р.Р., адвоката Мусина Д.В.,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

а также потерпевшей Р,

переводчиков Н и Т,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фахрутдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Фахрутдинов Р.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2010 года, в вечернее время, в доме по адресу: <адрес>, Фахрутдинов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного убийства С, вооружился кухонным ножом и нанес клинком ножа С не менее 9 ударов в область грудной клетки, живота и левого плеча.

В результате преступных действий Фахрутдинова Р.Р. потерпевшему С причинены телесные повреждения в виде множественных проникающих колото – резаных ранений грудной клетки и живота (числом 6) с повреждением обоих легких, обоих куполов диафрагмы, сквозными повреждениями обоих долей печени, сквозными повреждениями желудка, сквозным повреждением поджелудочной железы, массивной забрюшинной гематомой; непроникающих колото – резаных ранений грудной клетки слева (числом 2); колото – резаного ранения левого плеча, с последующим массивным наружным и внутренним кровотечением, острой кровопотерей, обескровливанием организма. Данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни и смерть потерпевшего С на месте происшествия спустя непродолжительный период времени.

Таким образом, Фахрутдинов Р.Р. своими умышленными действиями совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В судебном заседании Фахрутдинов Р.Р. вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным с участием адвоката ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Фахрутдинов Р.Р. показал, что 10 сентября 2010 года до вечера работал на пилораме. После работы вместе с рабочими употребляли спиртные напитки. По пути домой он купил еще бутылку водки. Домой не стал заходить, зашел к соседу С, перепрыгнув через забор, дома свет не горел, работал только телевизор и предложил ему вместе распить принесенную водку. Когда сидели за столом, он напомнил, что ДД.ММ.ГГГГ С избил его. На этой почве они поссорились. С схватил его за воротник рубашки и начал толкать в сторону двери, в ответ он оттолкнул С от себя, последний упал на диван. После этого он взял в руки нож, который лежал на столе. Он хотел взять именно нож, подошел к лежащему на диване С и не менее трех раз ударил его ножом. Сколько ударов он нанес С, точно сказать не может, не исключает возможность нанесения ударов более трех раз. С с кровати не вставал, из ран на его теле шла кровь, лезвие ножа было в крови. Он тут же клинок ножа погнул и оставил в доме С Осознав, что совершил убийство, ушел из его дома, даже не надев на ноги свои резиновые сапоги. Домой заходить не стал, а зашел в баню и там лег спать. Вещи, в котором он был в момент совершения убийства, его супруга скорее всего выстирала. О том, что он убил С, 11 сентября 2010 года сказал И. ДД.ММ.ГГГГ обратился с явкой с повинной (том , л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он подтвердил прежние показания (том л.д. ).

Потерпевшая Р показала, что в 1998 году она зарегистрировала брак с С От совместной жизни имеют сына, которому 10 лет.

В конце апреля 2010 года она ушла от мужа. 11 сентября 2010 года после обеда ей позвонили, сказали, что С убили. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> и мужа похоронили. После похорон, во время уборки в доме она обнаружила женские вещи, не принадлежащие ей. При жизни С работал на временных работах, ни чем особенным не увлекался. Иногда С продолжительное время злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения выгонял её и ребенка из дома. От гражданского иска она отказывается.

Свидетель Ф суду показала, что 10 сентября 2010 года, её сожитель Фахрутдинов Р.Р. около 17.00 часов ушел на работу, на пилораму А После 20.00 часов он вернулся с работы, был в выпившем состоянии, с собой водку не приносил. В какую одежду он был одет, она сказать не может. После работы находился дома. Дома было много гостей, собирались отметить 40 дней матери. Она вместе с ним спала в бане. Вещи Фахрутдинова Р.Р. она стирала как обычно, следов похожих на кровь в них не видела. На работе он носил рукавицы, старые рукавицы она обычно сжигает. Она не ходила к свидетелям и не просила изменить показания в пользу сожителя. У него есть несколько пар резиновых сапог. После ДД.ММ.ГГГГ Фахрутдинов Р.Р. жаловался на боли в спине, причину болезненного состояния не говорил. О том, что убили соседа С, узнала от соседей. ДД.ММ.ГГГГ, она ходила на похороны С, а сожитель Фахрутдинов Р.Р. туда не пошел.

Свидетель Н показала, что 11 сентября 2010 года после обеда она зашла в дом С. Дома горел свет, хотя было светло. В жилой части на полу, около кровати обнаружила труп С который лежал лицом вниз, на животе. Кажется видела следы крови на полу. Труп был укрыт одеялом. Затем взяла сигарету «Наша Прима» и вышла на улицу. Об этом сообщила Я, и другим жителям деревни. Вещи в доме она не трогала, нож не видела. В дом С тогда она заходила по просьбе его жены Ф.

Свидетель К суду показал, что в сентябре 2010 года, в четверг, они вместе с семьей приехали в <адрес> к З, отцу жены. Было 40 дней со дня смерти тещи. В пятницу, около 17-18 часов Фахрутдинов Р.Р. ушел на работу. После него он пошел на рыбалку, вернулся поздно, когда стемнело. Поужинал и лег спать. Фахрутдинова Р.Р. тогда дома не видел. Утром, ДД.ММ.ГГГГ проснулся после 8 часов, вышел на улицу. Увидел, что дверь предбанника не заперт. Зашел в баню. Фахрутдинов Р.Р. находился там, спал в бане. Тот попросил у него сигарету, он отдал ему сигарету и вышел. С кем он спал в бане, сказать не может. Была ли обувь Фахрутдинова Р.Р.в предбаннике или в бане, сказать не может. Подсудимого охарактеризовал с положительной стороны.

Свидетель И пояснил, что с мая 2010 года он работал на пилораме А вместе с Фахрутдиновым Р.Р. 10 сентября 2010 ездил в <адрес>, не работу не ходил. 11 сентября 2010 года около 11.00 часов в его магазин, расположенный в <адрес>, пришел Фахрутдинов Р.Р. и попросил водку. В магазине они водкой не торгуют, водку ему не продал. Фахрутдинов Р.Р. вышел на улицу, за ним на улицу вышел и он. Там Фахрутдинов Р.Р. ему сказал, что он убил С

Свидетель Х показал, что 10 сентября 2010 года, после работы они вместе с Фахрутдиновым Р.Р. и другими рабочими употребляли спиртные напитки. После этого разошлись по домам. На следующий день Фахрутдинов Р.Р. на работу не вышел примерно два дня. Позже ему стало известно, что С убили, кто его убил ему не известно.

Свидетель М подтвердил, что в сентябре 2010 года после работы вместе с Фахрутдиновым Р.Р. он употреблял спиртные напитки. Около 21.00 часов все ушли по домам. После этого случая Фахрутдинов Р.Р. несколько дней на работу не выходил. О смерти С узнал позже.

Свидетель Л показал, что 11 сентября 2010 года, около 18 часов, к нему домой забежала Н и сообщила, что сосед С лежит у себя дома без признаков жизни. После этого он зашел в дом соседа. Дома увидел, что С действительно лежит на полу возле кровати лицом вниз, без признаков жизни. Около кровати на полу и брюках С заметил следы крови. Тело было укрыто покрывалом. На стуле, расположенном вблизи двери лежал согнутый кухонный нож.

Свидетель Д подтвердил, что когда он зашел в дом С, то увидел труп последнего. Тело лежало на полу возле кровати, был накрыт одеялом. Вблизи входной двери на табуретке лежал кухонный нож, клинок ножа был изогнут.

Свидетель Г пояснил, что в начале сентября 2010 года, в вечернее время О привел в дом С Там находились сам хозяин, и Фахрутдинов Р.Р. С лежал на кровати, а Фахрутдинов Р.Р. сидел за столом. Дома между О и Фахрутдиновым Р.Р. произошла ссора. С просил Фахрутдинова Р.Р. уйти из его дома, последний ушел. О смерти С узнал на следующий день.

Свидетель А пояснил, что в сентябре 2010 года Фахрутдинов Р.Р., Х, И и М работали на его пилораме. Иногда они там употребляли спиртные напитки. После очередного употребления спиртных напитков Фахрутдинов Р.Р. три дня на работу не выходил.

Свидетель У показал, что осенью 2010 года его пригласили в отдел внутренних дел в качестве понятого. Объяснили, что мужчина из <адрес> желает написать явку с повинной. При нем мужчина рассказал, что по месту своей работы они распивали водку вместе с коллегами и разошлись по домам. По пути домой он купил одну бутылку водки, домой не пошел, а зашел другу. В ходе употребления спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений поссорились. Он повалил хозяина дома на диван, после этого взял со стола кухонный нож и не менее 3 раз ударил клинком ножа в область живота хозяина дома. Подумал, что хозяин дома умер, прикрыл его одеялом, протер нож перчатками, чтобы уничтожить следы рук, погнул нож руками и выбросил. После этого убежал из дома, переночевал в бане. Мужчина и он прочитали протокол явки с повинной, и подписали его. Там не было ни одного придуманного слова.

Свидетель В пояснил, что сентября 2010 года он выехал в <адрес> и привез <адрес> Фахрутдинова Р.Р. Он признался в совершении убийства соседа и изъявил желание написать явку с повинной, чтобы смягчить наказание. Пригласили постороннее незаинтересованное лицо, чтобы он присутствовал при этом. Фахрутдинов Р.Р. добровольно рассказал, что 10 сентября 2010 года по месту работы употреблял водку. По пути купил одну бутылку водки и пришел в дом С Во время распитии спиртных напитков вспомнил старую обиду, начали драться. В ходе этого он повалил С на диван, со стола взял кухонный нож и не менее 3 раз ударил клинком ножа в область живота С Подумав, что С умер, прикрыл его одеялом, протер нож перчатками, погнул нож руками и выбросил. После этого убежал из дома, при этом, в состоянии шока забыл надеть свои резиновые сапоги.

Свидетель Б пояснил, что 11 сентября 2010 года в составе следственно – оперативной группы выезжал в <адрес>, на место происшествия. В ходе осмотра места происшествия на табурете, расположенном при входе в жилую часть дома, обнаружил кухонный нож с пятнами вещества красно – бурого цвета на клинке. Клинок ножа имел деформацию, часть рукоятки отсутствовала. После этого часть рукоятки предположительно данного кухонного ножа обнаружил возле табурета, расположенного рядом с русской печью. Далее кухонный нож и часть рукоятки он передал эксперту – криминалисту. Следы отпечатков пальцев рук оставлены им тогда.

Свидетель Т показал, что 17 сентября 2010 года в <адрес>, из бани Фахрутдинова Р.Р. они изъяли вещи подозреваемого. Со слов Фахрутдинова Р.Р. во время совершения убийства он находился в них, а именно: одну пару носков, брюки, рубашку, майку, куртку и шапку. Вещи были ношеными, но чистыми и влажными, как будто после стирки.

Свидетель Я суду показала, что осенью 2010 года в светлое время суток на улице встретила Н. Она сообщила ей, что обнаружила С в своем доме мертвым. Они сообщили об этом братьям Л, которые зашли в дом, она не стала заходить в дом. Через некоторое время Н и Л вышли обратно и сообщили, что С действительно умер.

Из показаний свидетеля П установлено, что он работает на пилораме А сторожем. 10 сентября 2010 года на работе Фахрутдинов Р.Р. и другие рабочие распивали спиртные напитки, тогда он с ними не пил. 11 сентября 2010 года в дневное время на пилораму пришел Фахрутдинов Р.Р., был в нетрезвом состоянии, принес с собой бутылку водки. Они вдвоем распили бутылку водки. Что ему тогда говорил Фахрутдинов Р.Р. не помнит (том , л.д. ).

Свидетель Ф во время следствия показала, что в <адрес> они приехали вместе с семьей 09 сентября 2010 года. 10 сентября 2010 года, в вечернее время, около 18 часов, Фахрутдинов Р.Р. ушел на работу. Приходил ли Фахрутдинов Р.Р. с работы вечером 10 сентября 2010 года, она не помнит (том , л.д. ).

Несовершеннолетние свидетели Ю, Ц, Ж и Ш 10 сентября 2010 года, в вечернее время, гуляли вместе по улицам <адрес>. Проходили мимо дома С и видели, что в доме свет не горит, работает только телевизор. Около 22.00 часов у дома С видели Фахрутдинова Р.Р. (том , л.д. ).

Из показаний свидетелей Ч и Э видно, что 17 сентября 2010 года сотрудники милиции предложили им участвовать в качестве понятых при проверки показании на месте преступления. Приехали в <адрес>, остановились у дома по <адрес>. Преступник показал, как он в сентябре 2010 года перепрыгнув через забор, зашел в дом. Где распивали спиртные напитки вместе с хозяином, как он повалил хозяина дома на диван. После этого он взял с поверхности кухонного стола кухонный нож, подошел к лежащему на диване хозяину дома и нанес последнему не менее трех ударов ножом. Показал, как после убийства накрыл хозяина одеялом, кухонный нож, которым наносил удары, протер перчатками и погнул (том , л.д. ).

Свидетель К2 во время следствия показала, что после смерти С в его доме она вместе с другими женщинам провела уборку. Среди вещей, которые выбросили, была различная обувь, в том числе резиновые сапоги (том , л.д. ).

Из показаний свидетеля С2 установлено, что 11 сентября 2010 года около 17.00 часов Н ему сообщила, что заходила к С в дом и обнаружила его мертвым. С ее слов он понял, что тело С был укрыт одеялом, рядом с ним на табуретке лежал нож (том , л.д.).

Свидетель О во время следствия показал, что в начале сентября 2010 года, после употребления спиртных напитков вне дома, он попросил Г проводить его до дома С У него дома был Фахрутдинов Р.Р. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Во время разговора, между ним и Г с одной стороны, и Фахрутдиновым Р.Р. с другой стороны началась ссора. Г и Фахрутдинов Р.Р. схватились друг за друга, нанесли друг другу не менее 2 ударов руками, после чего разошлись (том л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено место происшествия. Установлено, что в доме по адресу: <адрес> на полу обнаружен труп С. Труп сверху накрыт одеялом. На полу возле трупа обнаружены пятна красно – бурого цвета, похожие на кровь. На теле трупа обнаружены три колото-резаных ножевых ранения в области брюшной полости. В проекции ножевых ранений на тельняшке имеются линейные повреждения ткани. В помещении кухни имеются следы борьбы, бутылка из-под водки, тарелка с остатками еды лежат на полу возле и под столом. На табуретке при входе в жилую часть обнаружен кухонный нож с пятнами вещества красно – бурого цвета на клинке. Клинок ножа имеет деформацию, часть рукоятки отсутствует, она обнаружена рядом с русской печью. Кухонный нож и часть рукоятки ножа изъяты и упакованы (том , л.д. ).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, смерть С - 57 лет, наступила от множественных проникающих колото – резаных ранений грудной клетки и живота (числом 6) с повреждением обоих легких, обоих куполов диафрагмы, сквозными повреждениями обеих долей печени, сквозными повреждениями желудка, сквозным повреждением поджелудочной железы, массивной забрюшинной гематомой; непроникающих колото – резаных ранений грудной клетки слева (числом 2); колото – резаного ранения левого плеча, с последующим массивным наружным и внутренним кровотечением, острой кровопотерей, обескровливанием организма, что подтверждается бледностью кожных покровов, малокровием внутренних органов.

Все эти повреждения имеют признаки прижизненности, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, образовались от не менее девяти травматических воздействий поверхностей орудия (предмета) с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, имеющего обушок, с наибольшей шириной погруженности части клинка порядка 2,5-3,5 см.

После получения этих повреждений смерть С могла наступить через непродолжительный период времени от нескольких минут до нескольких десятков минут, в течение которого последний мог совершать активные самостоятельные действия в полном, но быстро уменьшающемся объеме.

При судебно-химическом исследовании найден этиловый алкоголь в крови – 2,7%, в моче – 3,3%, в синовиальной жидкости -2,9%, что у живых лиц обычно соответствует сильной степени опьянения.

Давность наступления смерти, судя по ранним трупным явлениям, может составлять период времени около двух суток до времени вскрытия трупа (том , л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены изъятые с места происшествия предметы:

- окурки сигарет в количестве 6 штук, на трех из окурков имеется надпись «More», а на остальных трех «Прима»;

- часть рукоятки ножа из дерева коричневого оттенка;

- кухонный нож, клинок которого изготовлен из серебристого металла. Клинок ножа у основания сильно изогнут влево. Ручка ножа деревянная, желтовато – коричневатого цвета. Ручка ножа на 1/2 отломлена. Нож был в пользовании, грязный, длина клинка 19,5см.; ширина клинка у основания 3,2см.; длина ручки 11,5см.; ширина ручки у основания 2,5см. На клинке ножа слева и справа располагаются пятна и помарки бурого цвета (том л.д. ).

Согласно заключения медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения на представленных макропрепаратах кожи с «раной № 4 с груди справа» и с «раной № 5 с передней брюшной стенки слева» от трупа С, являются колото – резаными.

Колото-резаное повреждение с «раной № 4 с груди справа» образовалось в результате одного воздействия колюще-режущего орудия типа клинка ножа, обладающего следующими конструктивным характеристиками:

- лезвием с двухсторонней заточкой режущей кромки;

- обухом «П»-образного поперечного сечения, толщиной порядка 1мм.;

- возможной шириной клинка на уровне погружения 90-100мм. (с учетом пропорций повреждения, предполагаемой сократимости мягких тканей) 27-28 мм.;

- предполагаемой длиной клинка (с учетом данных о длине раневого канала) не менее 90-100мм.

Колото-резаное повреждение на представленном макропрепарате кожи с «раной № 4 с груди справа» могло быть причинено клинком представленного на исследование ножа (том , л.д. ).

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Фахрутдинов Р.Р. показал, что он 10 сентября 2010 года после работы вместе с другими рабочими употреблял спиртные напитки. Когда шел домой, купил еще одну бутылку водки. Время было около 22.00 часов, домой не зашел, зашел к С Последний находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с ним они начали распивать водку. В ходе которого он вспомнил, что на прошлой неделе С вместе с О и Г начал его избивать и чуть не задушил. На этой почве между ними возникла ссора. С накинулся на него и начал душить. Он его оттолкнул от себя, тот упал на диван. В это время он взял со стола кухонный нож и не менее 3 раз ударил его ножом в область живота. После того как увидел кровь, подумал, что он умер, прикрыл его одеялом. Нож протер от отпечатков пальцев перчатками, которые были у него в кармане. Погнул нож руками и выбросил. После этого убежал из дома, спал в бане. При составлении протокола явки с повинной в услугах адвоката и переводчика не нуждался (том , л/д.).

ДД.ММ.ГГГГ были изъяты вещи подозреваемого Фахрутдинова Р.Р., одна пара носков, брюки, рубашка, майка, куртка, шапка, в которых он был в момент совершения преступления (том , л/д. ).

При проверки показаний на месте, ДД.ММ.ГГГГ Фахрутдинов Р.Р. показал, что 10 сентября 2010 года около 22.00 часов он пришел в дом С Тот дома был один. С ним на кухне стали распивать спиртные напитки. В ходе которого, между ними произошла ссора. С схватил его рукой за воротник одежды, и он оттолкнул С от себя. С упал спиной на диван. Он взял в правую руку кухонный нож с деревянной рукояткой, который лежал на кухонном столе, подошел к лежащему на диване С, и нанес по туловищу С не менее трех ударов ножом. Точную локализацию и количество ударов он не помнит, так-как в этот момент находился в состоянии алкогольного опьянения и агрессии (том , л/д. ).

Из заключения судебно – биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение крови от С не исключается, и не получено экспертных данных за ее происхождение от Фахрутдинова (том , л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: пара носков, брюки рабочие из тряпичного материала зеленого, рубашка, майка, куртка рабочая, шапка вязанная (том , л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ из дома также изъяли бюстгальтер, куртка женская и окурки сигарет в количестве 6 штук (том , л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ получены образцы слюны Фахрутдинова Р.Р. для сравнительного исследования (том , л.д. ).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, на майке, шапке, рубашке, паре носков, камуфляжных куртке и брюках Фахрутдинова Р.Р. наличие крови не установлено. На пяти окурках происхождение этой слюны от С не исключается. Хотя здесь возможно присутствие слюны и Фахрутдинова Р.Р., но только лишь в виде примеси к слюне С От него одного эта слюна произойти не могла. На шестом окурке слюна могла произойти от Фахрутдинова Р.Р., происхождение слюны от С исключается (том , л.д. ).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что следы пальцев рук, размером 8х12 мм. и 9х21 мм., обнаруженные на рукоятке ножа, изъятого при осмотре места происшествия по <адрес>, оставлены Б – большим и указательным пальцем правой руки (том , л.д. ).

Во время очной ставки с Фахрутдиновым Р.Р. свидетель В подтвердил, что получив информацию о том, что к убийству С может быть причастен Фахрутдинов Р.Р., он выехал по месту жительства последнего и привез его в отдел милиции. Фахрутдинов Р.Р. признался в совершении убийства, изъявил желание написать явку с повинной. В протокол явки с повинной были внесены только слова Фахрутдинова Р.Р., ничего лишнего там нет. Протокол явки с повинной Фахрутдинов Р.Р. читал сам. После этого он прочитал протокол вслух. Фахрутдинов Р.Р. на плохое зрение не жаловался (том , л.д. ).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на майке, шапке, рубашке, паре носков, камуфляжных куртке и брюках Фахрутдинова Р.Р. наличие крови не установлено. Свидетель Ф подтвердила, что вещи Фахрутдинова Р.Р. она стирала, об этом же говорил сам подсудимый, когда следователь изъял у обвиняемого эти вещи, он обнаружил, что они ношенные, но чистые и влажные.

Таким образом, в ходе осмотра места происшествия, на полу был обнаружен труп С, труп был укрыт одеялом. Свидетели Н, Л, Д подтвердили, что труп С был укрыт одеялом. В протоколе явки с повинной Фахрутдинов Р.Р. показал, что после нанесения ножевого удара С он прикрыл его одеялом. Его показания подтвердили свидетели У, В, Ч и Э

Свидетель И подтвердил, что 11 сентября 2010 года, в дневное время Фахрутдинов Р.Р. ему сказал, что он убил С

С места происшествия был изъят нож. Клинок ножа у основания сильно изогнут, ширина клинка у основания 3,2 сантиметра. Колото-резаное повреждение на представленном макропрепарате кожи с «раной № 4 с груди справа» могло быть причинено клинком представленного на исследование ножа». Свидетели Л, Д, Б на стуле видели нож, клинок которого был изогнут.

В протоколе явки с повинной и при допросе Фахрутдинов Р.Р. показал, что во время ссоры с С он со стола взял кухонный нож и не менее 3 раз ударил его ножом в область живота. После того как увидел кровь, подумал, что он умер и прикрыл его одеялом. Нож протер от отпечатков пальцев перчатками, нож погнул руками и выбросил. Эти показания он подтвердил и во время проверки показаний на месте. Его показания подтвердили свидетели У, В Ч и Э

Анализировав добытые доказательства в их совокупности, суд считает, что ДД.ММ.ГГГГ в дом потерпевшего С в вечернее время пришел Фахрутдинов Р.Р. с целью употребления спиртных напитков. Во время употребления спиртных напитков, возник конфликт на почве прошлых обид. Что послужило мотивом для совершения преступления. Тогда Фахрутдинов Р.Р. нанес несколько ударов ножом в область живота потерпевшего, в силу алкогольного опьянения количества ударов он не запомнил, прикрыл тело одеялом, вытер следы пальцев рук из ножа перчатками, погнул рукоятку ножа, нож оставил дома и ушел. Его рабочая одежда в последующем была выстирана сожительницей, поэтому возможные следы крови в них не обнаружены.

В основу обвинительного приговора суд берет именно эти доказательства. Они являются допустимыми доказательствами, совпадают в деталях. Эти доказательства опровергают доводы Фахрутдинова Р.Р. и его защитника о непричастности подсудимого к убийству. Участие в убийстве С других лиц не установлено, не установлено и участие в этом женщины.

Суд находит вину Фахрутдинова Р.Р. полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Нанося множественные удары ножом в область живота С, Фахрутдинов Р.Р. осознавал, что совершает деяние опасное для жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал наступления смерти.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка (Том , л.д. ). Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Фахрутдинов Р.Р. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работал (Том , л.д. ).

Учитывая тяжесть совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ и нет исключительных обстоятельств. Нет оснований и для его оправдания.

Гражданский иск не заявлен. Часть вещественных доказательств подлежат уничтожению, часть возвращению по принадлежности. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, необходимо взыскать с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фахрутдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фахрутдинову Р.Р. оставить без изменения, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ- <адрес>.

Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 18 сентября 2010 года по 27 апреля 2011 года включительно, из расчета день за день.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - кухонный нож, часть ручки от кухонного ножа, окурки сигарет в количестве 6 штук - уничтожить. Одну пару носков, брюки, рубашку, майку, куртку, шапку - передать по принадлежности.

Взыскать с Фахрутдинова Р.Р. процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек и 1029 рублей 39 копеек в счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.Д. Мусагитова.