Преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ



Дело №1- 53-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 21 июня 2011 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бардымского района Гиматова Р.А.,

подсудимого Мустаева Д.Ж., адвоката Иткинова Р.А.,

потерпевшего Ш,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Мустаева Д.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мустаев Д.Ж., 25 апреля 2011 года, около 17 часов 30 минут, на почве личных неприязненных отношений, c целью уничтожения чужого имущества путем поджога, взяв с собой газету и спички зашел во двор Ш, по адресу: с<адрес>. Там он, взобрался на сеновал сарая, в котором расположены 2 конюшни и другое имущество, находящееся в сарае, на общую сумму 322540 рублей и, сложив в кучу находящиеся там же березовые веники сверху потолка конюшни и подложив газету принесенными с собой спичками умышленно поджог их. После чего, Мустаев Д.Ж. скрылся оттуда. Огонь от горящих веников перекинулся на потолок конюшни. В это время, домой пришла жена ШГ и, увидев дым идущий из сарая вызвала по телефону мужа. Так же, в это время на помощь для тушения пожара зашел, проходивший мимо по улице мужчина по имени И. Огонь был потушен Ш и мужчиной по имени И, которые место горения залили водой протянув водопроводный шланг.

Только благодаря, активным действиям по тушению огня вовремя подоспевших лиц, преступные действия Мустаева Д.Ж., непосредственно направленные на умышленное уничтожение имущества Ш в значительном размере, общей стоимостью 322540 рублей не было доведено до конца, то есть по независящим от него обстоятельствам.

В результате поджога огнем повреждены 5 досок потолка конюшни и уничтожены 14 березовых веников, на общую сумму 1640 рублей.

Он же, не добившись осуществления своих преступных намерений 25 апреля 2011 года, 26 апреля 2011 года, около 16 часов 30 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на уничтожения имущества Ш, путем поджога, по адресу: <адрес> подошел к сараю со стороны огорода и, прикурив сигарету бросил непотушенный окурок внутрь сарая Ш на остатки старой соломы. От брошенного окурка остатки старой соломы у стены конюшни стали тлеть и дымиться. В это время домой приехали супруги Ш и увидев это, место тления старой соломы залили водой и потушили.

Только благодаря, активным действиям по тушению места тления во время подоспевших супругов Ш, возгорание сарая вместе с конюшней и рабочего инвентаря не произошло и преступные действия Мустаева Д.Ж., непосредственно направленные на умышленное уничтожение имущества Ш в значительном размере, общей стоимостью 322400 рублей не были доведены до конца, то есть по независящим от него обстоятельствам.

В результате поджога Ш ущерб не наступил.

В судебном заседании Мустаев Д.Ж. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ признал полностью, признал и исковые требования потерпевшего.

В ходе предварительного расследования Мустаев Д.Ж. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения ст.ст.316 и 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с ходатайством подсудимого согласен и поддерживает.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Мустаев Д.Ж. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно, постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Мустаева Д.Ж. полностью доказанной и квалифицирует его действия как покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д.), судимость погашена и снята (л.д.), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая положительную характеристику, личность подсудимого, отсутствие судимости, суд считает, возможным подсудимому назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим на сумму 1640 рублей. Подсудимый иск признал в полном объеме. В силу ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства – угольки, обгоревшая солома, обгоревший фильтр от сигареты – подлежат уничтожению.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мустаева Д.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мустаеву Д.Ж. считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать Мустаева Д.Ж. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Мустаеву Д.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мустаева Д.Ж. в пользу потерпевшего Ш в счет возмещения материального ущерба 1640 рублей.

Вещественные доказательства – угольки, обгоревшая солома, обгоревший фильтр от сигареты – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 3431 рублей 30 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Бардымского

районного суда А.С.Зайнышев

Секретарь И.Д.Мусагитова