Преступление, предусмотренное п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1- 57 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 04 июля 2011 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бардымского района Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Миндиярова В.И., адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Миндиярова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- Бардымским РС ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Бардымского РС ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на 3 года,

- Мировым судьей СУ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 2 года 7 месяцев по приговору Бардымского РС от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 3 года 1 месяц,

- Бардымским РС ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 год 3 месяца лишения свободы по приговору мирового судьи СУ , и того к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы,

- Бардымским РС ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 год 4 месяца лишения свободы по приговору Бардымского РС от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Бардымского РС от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы,

- Мировым судьей СУ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 2 года 5 месяцев по приговору Бардымского РС от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 3 года 5 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

- Бардымским РС ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением Бардымского РС от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

судимости не погашены, под стражей по данному делу не содержался,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миндияров В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Он, 29 апреля 2011 года, в период времени с 16 по 21 часов, с целью кражи, зашел во двор дома Б по адресу: <адрес> <адрес>. Там, воспользовавшись тем, что он остается никем не замеченным, через проем между крышей и срубом сарая проник во внутрь, оттуда тайно похитил 6 куриц несушек и 1 петуха, стоимостью 200 рублей каждая, принадлежащие последней. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи Б причинен ущерб на общую сумму 1400 рублей.

В судебном заседании Миндияров В.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, суть обвинения ему понятна и с обвинением согласен в полном объеме. Иск потерпевшей признает в полном объеме.

Подсудимый и защитник поддержали заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен. Миндиярову В.И. разъяснены положения ст.ст. 316 и 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с мнением подзащитного согласен, поддерживает ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая обратилась в суд с заявлением о согласии рассмотреть уголовное дело в особом порядке, исковые требования поддерживает.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому принято решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит вину Миндиярова В.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Миндияров В.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим (л.д. ). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. ).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд считает, что подсудимый заслуживает наказания в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ. Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей на сумму 1400 рублей. Подсудимый иск признал полностью. На основании положений ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миндиярова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Миндиярову В.И. считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать Миндиярова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Миндиярову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Миндиярова В.И. в пользу потерпевшей Б в счет возмещения материального ущерба 1400 рублей.

Процессуальные издержки по делу в размере 2058 рублей 78 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Бардымского

районного суда А. С. Зайнышев